киносериалохроники криминальные, светские и романтические

топ 100 блогов aeruphobia21.08.2022 да, я знаю, что вы такое не смотрите.
ну почти.
тем не менее - пять российских сериалов. криминал, комедия, мелодрама в разных сочетаниях.
не могу однозначно сказать, что все плохи или хороши, они разные, выбирайте по вкусу.
для меня в каждом нашлось что-то интересное.

Холодные берега
2019, 2 сезона по 8 серий - просмотрен 1 сезон
режиссер Сергей Комаров

киносериалохроники криминальные, светские и романтические

провинциальный Озерск (в роли Озерска г. Рыбинск) трепещет - в городе маньяк.
он нападает на женщин, убивает - не насилуя и не грабя, разве что колечко на память забирает - и оставляет у водоема в глухом месте.
местный шеф полиции Новинский (С. Пускепалис) берет на работу собственную дочь, следователя-стажера Алину (Е. Вилкова).

тем временем местный бизнесмен Марк (К. Сафонов) ищет пропавшую жену, которая после ссоры уехала в чужом автомобиле и исчезла.
персонажи, как водится в провинции, достаточно между собой связаны, и подозревается примерно каждый второй.

хотя в ролях не самые любимые актеры, должна признать, что подобраны они неплохо, в основном справляются.
немножко переигрывает А. Микульчина, но у нее такая роль, что сложно удержаться на грани между женщиной-вамп и рыночной хабалкой.
очень атмосферны натурные съемки, заснеженные лес и река, длинный мост, здание Рыбинской ГЭС на титрах завораживает.
снято в основном в холодное время года, получилось такое северное зрелище, почти в скандинавском духе.
романтическая линия главгероини, безутешного мужа и его бывшей тут не менее насыщена, то есть это не только чистый детектив, но и мелодрама.
дома, квартиры, офисы, кафе и прочее тут довольно приличные и местами гламурные, значит, провинциальной чернухи почти не увидим, тут все на уровне как минимум среднего класса.

если не придираться к мелочам, то вполне годный сериал, не худший из российских. продолжение пока планирую, пишут про него разное.
не словите спойлер, потому что разгадка довольно неожиданная. я его поймала на 5 серии, пытаясь узнать, что за здание на титрах - в дзеновской статье. тем не менее все так преподнесено, что я не раз была сбита с толку.


Пенсильвания
2016, 1 сезон, 16 серий
режиссер Владимир Виноградов

киносериалохроники криминальные, светские и романтические

а вот тут вполне типичный для НТВ полицейский детектив, немножко мусорный, немножко странный и на первый взгляд весьма халтурно сделанный. сама такое не смотрю, но... :))

проштрафившихся на службе в Москве следователя, оперативника и судмедэксперта посылают на поиски пропавшего ребенка в глухомань - село Поливаново, которое за царящий беспредел кто-то обозвал Пенсильванией, да так и прицепилось.
родители ребенка родом отсюда, приехали на похороны свекрови, и прямо во время поминок ребенок исчезает, а выгуливавшая его няня убита.
следователь Боря (К. Крюков) оказывается очень добросовестным и роет так, что вместо одного расследования образуется как минимум пяток. хотя они все между собой так или иначе связаны - не так тут много жителей.
в сериале 16 эпизодов, и по сути они как два сезона. первый чисто детектив, это первый приезд Бориса в поселок. и возвращение - когда все несколько меняется по жанру, и начинается скорее боевичок, в котором Боря как буфер между властями, мафией и своим же руководством - пытается все сделать по правилам, а эти пытаются его нагнуть, а то и ликвидировать.

Крюков, как обычно, никакой, но я привыкла, лучше так, чем когда бесит кто-то чересчур драматический.
приятно порадовала сельская следовательница по фамилии Палка (Дарья Семёнова), классный персонаж, почти комедийный, очень органичная актриса.
занятный оперативник Глеб (Дмитрий Ермак) - такой развеселый бабник, ежедневно делающий кому-нибудь предложение, а сам с тонкой душой и мечтающий о хорошем.
и местная учительница Нина (Анна Казючиц) - ну такая как всегда.
кстати, очень органична, хотя и стереотипична мажорная сельская стерва Надя (Виктория Романенко).
кто еще? Верник, таинственный телеведущий, задержавшийся в родном селе из-за пропажи ребенка. и его странноватая жена (Евгения Дмитриева).
Александра Ребенок, московский судмедэксперт с безумной челкой, нашедшая в селе мужчину всей своей жизни.

ну и сельские декорации весьма традиционны, эти дощатые домики, эта гостиничка с переломанной сантехникой, эти поцелуи на фоне ковра.
конечно, все делают множество глупостей, совершенно безрассудны, лезут в пекло неподготовленные и без подстраховки, на темной улице не оглядываются.
первое время ощущение, что все плохо играют, что сценаристы - стажеры, что концентрация преступников нереальная и смотреть на это невозможно.
а потом неожиданно подсаживаешься, и уже хочется досмотреть.
учитывая, что я вообще не смотрела никаких Ментов, Улиц разбитых фонарей и все такое, у меня стойкое ощущение, что вот это их духовное наследие.
и есть в нем сермяжная правда. если ты такой правильный, просто так раскопать и уехать чистеньким, в уверенности, что виновных накажут - иллюзия.
на место одних негодяев придут такие же другие, а те просто пересядут немного повыше, если останутся живы.
власти, не взаимодействующие с местным криминалом на взаимовыгодной основе, еще и в такой среде - это сказочки.


Беспринципные
2020-..., 2 сезона по 8 серий, смотрела только 1
режиссер Роман Прыгунов

киносериалохроники криминальные, светские и романтические

жизнь на Патриарших прудах - она особенная, не такая, как в других местах.
что же там этакого, пытается растолковать Славик с неприличным прозвищем в исполнении Павла Деревянко, он же герой многих рассказанных историй.
потому что фильм снят по рассказам Александра Цыпкина, кое-как между собой соединенных общими персонажами и закономерностями.

от Славика мы и узнаем, что не иметь любовницы неприлично, но еще более неприлично, чтоб жена эту любовницу не контролировала.
что не участвовать в корпоративных мероприятиях в пятничном баре себе дороже, но участвовать куда более рискованно.
что конечно можно обозначить номер телефона любовницы мужским именем-отчеством, но надо быть готовым не только к тому, что все любовницы передают друг другу эту информацию, но и тому, что данный мужской псевдоним оживет во плоти и будет учить тебя жить.
эта жизнь весьма жестко регламентирована, очень накладна финансово, а на каждого хитреца и манипулятора найдется куда более изощренный и продвинутый.

в общем, это не про нас, это другая планета, но населяют ее очень знакомые лица, там просто букет популярных актеров, и некоторые весьма неожиданно раскрываются.
лексикон там весьма цветистый (есть варианты с матом и без, но у меня по умолчанию случился с), картинка достаточно откровенная, смотреть осторожно.
можно и не смотреть - нам все равно все эти премудрости ни к чему, а мораль там чрезвычайно компромиссная.
но в развлекательном смысле можно, да и юмор там местами годный.
второй сезон пока не стала смотреть, пишут, что гораздо скучнее и вторичен.


СидЯдома
2020, режиссер Ольга Френкель
1 сезон, 8 серий

киносериалохроники криминальные, светские и романтические

небольшая фирма Клинхоз, торгующая туалетной бумагой и прочими нужными вещами, коллективно ушла на изоляцию в начале пандемии.
все работают в видеочате, но поскольку фирма небольшая и сотрудники давно знакомы, включая семьи, деловые разговоры постоянно перемежаются личными.
по сути, мы видим только экраны компьютеров на фоне домашних декораций, реже уличных и курортных пейзажей.

все переплетено в этой фирме - есть пара любовников, есть сложная семейная жизнь директора, которому один из работников приходится свояком по бывшей жене, есть одинокая мать-героиня, есть бестолковый курьер, и некоторые не прочь поменять свой статус или попользоваться кем-то из коллег в разных целях.

это довольно смешно, очень живенько и хорошо запутано. для развлечения и чтобы передать потомкам ощущения пандемийного периода - вполне годится.
про хатку бобра, простите, уже не смогу слышать спокойно.
и актеры подобраны феерично, и мне наконец не хотелось послать Робака к логопеду, ура. спасибо тем, кто за это отвечал.


Нежность
2020, режиссер Анна Меликян
1 сезон, 11 серий

киносериалохроники криминальные, светские и романтические

однажды Меликян сняла короткометражку - стильное черно-белое короткое кино о женщине, которая пыталась доказать, что и ее кто-то сможет захотеть полюбить.
фильм имел успех, и его продолжили, сделав короткометражку первым эпизодом сериала. снятого в том же стиле, чб на Iphone.

история достаточно жизненная. одиноких женщин в расцвете лет, успешных и красивых, немало. иногда они как будто уже забили на все - за собой следят, красиво одеваются, строят карьеру и дорого отдыхают, а душу отводят в компании подруг.
такие подружки есть и у финдиректора Елены Ивановны (Виктория Исакова). они-то и подбили Елену доказать, что она не аутсайдер в этой традиционной гонке за любовью.
после возвращения в Москву оказывается, что продолжить историю любви не так-то просто по случайному стечению обстоятельств. что делать - махнуть рукой и начать новую жизнь с новой уверенностью в своей привлекательности? или все-таки попытаться найти того принца, который ее расколдовал?

Елена получилась очень милая, но немножко смешная - то заводится по пустякам, то доверяет проходимцам, то звездит, и от всего этого случаются довольно забавные истории.
поэтому мы с ней побываем и на сочинском пляже, и в абхазском ресторане, и в ретрите, и йогой позанимаемся, и косметические процедуры испытаем.
ретрит, кстати, снимался реальный, визуально приятное место. нашла их инстаграм, так они очень счастливы, что у них снимали кино, а от съемочной группы просто в восторге.

получилась слегка комедийная, чуть наивная легкая мелодрама с простыми смыслами - надо немножко почаще выходить из привычного распорядка, внимательнее смотреть вокруг, ценить хороших людей и не зацикливаться на несбыточном.
конечно, актерское созвездие - Цыганов, Хабенский, Михалкова, Дапкунайте, Куркова, Пересильд - обеспечили приличный уровень актерской игры, а стильное визуальное решение и приятный саундтрек добавили определенного изящества.
серии короткие, посмотреть можно за пару вечеров и приятно провести время.
мне понравилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 2 года назад я впервые в жизни села в самолет и впервые прилетела в чужую страну. Меня встретил тот, ради кого, собственно, и затевалась эта поездка, усадил в какой-то маленький местный автомобиль и включил радио. И первой сербской песней, ...
Премьера сериала "Школа" Валерии Гай Германики на Первом канале произвела эффект, ...
Город вечно торопится и спешит. Каждый стремится экономить каждую минут и секунду своего драгоценного времени. Почти каждый не куда не успевает. Осознав данный момент в жизни я перестал спешить. Вообще! Всё чаще и чаще я оказываюсь куда быстрее в нужной мне точке, чем торопыги.  ...
ДТП.. (как их угораздило - загадко!!) Пока они стояли все их объезжали по встречке создавая аварийные ситуации.. т.к. тут же остановка рядом и пара въездов.
...