Кинохульство: Чернобыль - I watched it so you might as well

топ 100 блогов cathay_stray10.01.2023 *
Сподобился наконец.
И буду краток: зашло.

В ночь, когда всё случилось, я бегал по ночному минску и ломал сирень - минск был очень сиреневый город, настолько сиреневый, что её можно было драть прямо на глазах у ментов, им было плевать, всё равно её меньше не становилось. Ближе к утру пошёл дождь, мне было по фиг, и к тому же я (о советское двоемыслие! - прекрасно понимая искусственность и фальшь, я всё равно был в плену этой дурацкой романтической эстетики беготни под дождём) был даже рад вымокнуть рвя сирень, чтобы притащить её мокрой в каплях утром на петтинг с кофием в кухню к Ленке М.
Ленка М. знала, что я через неделю уйду в армейскую неволю, никаких обещаний не давала, но так само получилось, что дождалась, только чтобы мило и по-доброму разбежаться через пару недель после моего возвращения.
А через пару недель, уже в армии, у меня стали лезть волосья, и пришлось постричься налысо (в части, куда я попал, это было не обязательно - "вы же не в янычары призвались", сказал мне начальник карантина). И с тех пор к прежней густоте уже не вернулись, ну и хуй с ними, тем более что этой потерей все потери и ограничились, а могло быть куда хуже.
В БелНИИПК (переливания крови), где я до армии работал, утром всем выдали таблетки и сказали: для себя и семьи, и чтоб не пиздели особо. Естественно, все немедленно швырнулись к телефонам и стали пиздеть особо. Другого никто и не ожидал, я думаю.

О фильме.
Клюквы там было мало. Глаз перфекциониста заметил пару раз окантовку петлиц у солдат срочной службы, хотя в основном её не было, и что-то вроде было с номерами военных машин, но в общем консультанты сработали норм. Сигареты все курили несуществовавших марок во избежание клэш оф интерестс, ну это ясно, претензий нет. Академик Легасов жил в бомжатнике, в котором минские цыгане побрезговали бы, но это наверно было сделано "для атмосфэры". Все называют один другого "товарищ", чего к угару восьмидесятых давно уже не было - хотя хуй его знает, совок большой, чего в минске не было, то в других местах могло и оставаться, це мне неведомо.

Кино снято отлично. Это драма сильная и масштабная. Передан именно масштаб. Я может впервые с расстояния увидел и поразился ужасу и величию того, что произошло. Молодость смазала многое, оптимизм и ахуйсним тогдашних лет сильно влияли на восприятие, хотя я был ребёнком научных работников, причём связанных хоть и косвенно, но именно с этой сферой знания, и вся эта коллективная Ульяна Хомюк была нашей средой общения, ходила к нам в гости, говорила лишнее на нашей кухне, и оставляла рабочие бумаги на столе своей, когда к ней приходили мы.

И да. Подлость и лживость совка показана достойно. То, что она ничему никого не научила ни в совке, ни вне его, подтверждает справедливость неизбежного пожиранья человеков Ктулхом.

В общем, этот пост не лонгридный, говорить особо не о чем, кто не смотрел - смотрите. На рутрекере есть в хорошем разрешении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кто дома полочки прибивает и ест" (мнение трёхлетней девочки) Когда мои бабушка с дедушкой расписались, они вышли из загса и разошлись по разные стороны улицы, потому что стеснялись идти рядом. Бабушкина сестра (и по совместительству мэр ...
Небольшая прогулка по Большой Лубянке и Милютинскому переулку. Кое-где приводится сопоставление современного состояния с былыми временами. Архивные фотографии с проекта www.oldmos.ru Вначале мы пошли по Большой Лубянке. Первое встретившееся ...
Программа "Прямой эфир" на одесском телеканале "А1" 3 марта 2010 года. В студии Игорь ...
В прошлой теме был затронут вопрос:какое авто больше подходит для секса.Насколько я понял то это может быть любое авто,под каждое авто можно подобрать удобную позу.А какие позы вы любите использовать? ...
Писатель Сергей Аксаков о второй половине лета говорил так: "Пришла смиренная охота брать грибы". А другой писатель, Владимир Солоухин, называл сбор грибов "третьей охотой" (после охоты с ружьём и рыбной ловли). И в самом деле, в старой России для крестьянского сословия "дары леса", в том ...