Кино







Мой ужасный сосед (A Man Called Otto), США, Швеция, 2022
Режиссёр: Марк Форстер
В ролях: Том Хэнкс, Мариана Тревино, Рэйчел Келлер, Мануэль Рульфо, Кэмерон Бриттон, Хуанита Дженнингс, Питер Лосон Джонс, Майк Бирбилья, Джон Хиггинс, Труман Хэнкс и другие
Это голливудская версия "Второй жизни Уве" 2015-го. Не знаю, зачем было снимать римейк и не знаю, зачем они Уве переименовали в Отто - может чтоб не путали фильмы. И что за перевод на русский? При всём при том фильм совершенно чудесный, добрый, трогательный, искренний и светлый.
Как мне понравились главные герои: Том Хенкс в роли пожилого Отто (Уве) невероятный. Такой педант, социопат и в то же время убитый горем человек. И как он преображается к концу фильма!
А роль молодого Отто играет сын Тома Хэнкса - Труман. То то я изумилась, что молодой Отто - просто вылитый Форрест Гамп!
Актриса, сыгравшая роль Марисоль (Мариана Тревино) - само очарование. Она такая чудесная, оптимистичная и просто озаряющая всё своим светом.
На самом деле он улыбается... Где-то внутри
Тар (Tar), США, 2022
Режиссёр: Тодд Филд
В ролях: Кейт Бланшетт, Ноэми Мерлан, Нина Хосс, Софи Кауэр, Марк Стронг, Аллан Кордунер, Мила Богоджевич, Мари-Лу Селлем, Джулиан Гловер, Адам Гопник и другие
Главная героиня фильма - Лидия Тар, первая женщина, получившая должность главного дирижёра Берлинского филармонического оркестра. Лидия - настоящая рафинированная сучка. Она безжалостна и авторитарна, она карьеристка до мозга костей, идти будет не просто по головам, а по трупам, она лесбиянка - живёт с музыкантшей из своего же оркестра, считая себя отцом их общей дочери, и в то же время она очень одарённая, можно даже сказать, гениальная музыкант и дирижёр. В свободное от дирижирования время она также преподаёт, пишет книги, даёт интервью и готовится записать пятую симфонию Малера. Будучи бескомпромиссной и неполиткорректной с одной стороны Тар борется с так модной сегодня "культурой отмены", яростно споря со своим чернокожим учеником, не желающим играть Баха за его пренебрежительное отношение к женщинам, а с другой - волочится за молоденькой виолончелисткой, продвигая её по карьерной лестнице, травит неугодных или отказавших её поползновениям, врёт и открыто угрожает ребёнку, обижающему её дочь. В общем несмотря на всю свою избранность, гениальность и нетрадиционную ориентацию, однажды она таки заиграется. И вот с вершины своего триумфа она низвергнется на самое дно.
Такой шикарный фильм. Кейт Бланшетт просто неподражаема. Она настолько вжилась в эту роль, как будто всю жизнь дирижировала оркестром. Властная, самодовольная, эгоистичная, но в то же время задёрганная, страдающая бессонницей и ночными кошмарами, а в конце такая жалкая и потерянная. Очень надеюсь, что ей дадут Оскара за эту роль. Фильм выдвинута на премию "Оскар" аж в шести номинациях.
Чудо (The Wonder), Ирландия, Великобритания, США, 2022
Режиссёр: Себастьян Лелио
В ролях: Флоренс Пью, Кайла Лорд Кэссиди, Том Бёрк, Нив Алгар, Элейн Кэссиди, Каолан Бирн, Тоби Джонс, Киран Хайндс, Брайан Ф. О’Бирн, Дермот Краули и другие
Фильм испанского режиссёра об Ирландии. Довольно мрачный, однако завораживает своей неторопливостью, прекрасными осенними пейзажами и зловещей атмосферой глубоко религиозного католического общества. Действие разворачивается в 1862-м в богом забытой ирландской деревушке, где маленькая девочка вот уже 4 месяца питается "манной небесной" и при этом прекрасно себя чувствует. В деревню отправляют молодую и толковую медсестру чтобы она разобралась, в чём тут дело. Ведь люди в деревне глубоко верующие, недавно пережили голод, и такое чудо их (а особенно церковь) воодушевляет. Разгадка оказывается тривиальной и ужасной, а фильм наталкивает на мысли, каким же мощным орудием для манипуляции может служить религия и какие ужасные вещи она позволяет творить под завесой спасения души и любви к ближнему.
Актриса Флоренс Пью отлично исполнила роль медсестры. Да и девочка очень милая. Снято хорошо, правдиво. Если прошлись по грязи, значит грязные, а не как из химчистки. И концовка порадовала.
Вавилон (Babylon), США, 2022
Режиссёр: Дэмьен Шазелл
В ролях: Диего Кальва, Марго Робби, Брэд Питт, Джован Адепо, Ли Цзюнь Ли, Джин Смарт, Оливия Хэмилтон, П.Дж. Бирн, Лукас Хаас, Макс Мингелла и другие
Это фильм о развитии голливудской киноиндустрии времён 1920-30-х, о переходе от немого к звуковому кино. В те времена кино служило альтернативой развлечения для простых людей - тех, кому были недоступны театры и опера. Фильм провалился в прокате и его просто ругательски ругают все кому не лень. А мне фильм понравился. Вернее не так. Первая сцена со слоном меня привела просто в дикий восторг, затем я заскучала и уже почти было выключила. Но где-то через час мне снова очень понравилось.
Фильм ужасно длинный - три часа! В нём есть куча затянутых эпизодов, нестыковок, вульгарных моментов, в него напихали всё, что подвернулось под руку. Тут есть и слоны, и змеи, и крокодилы, и оргии, и мафиози разного калибра и свирепости. Но на мой взгляд, это такой гимн кинематографу!
Артисты очень хороши. Марго Робби бесподобна, изумительна! И молодой Мэнни прекрасен (Диего Кальва). Они оба так беспечны, так юны и непосредственны, так наслаждаются жизнью. Великолепная яркая картинка, шикарная музыка - сплошное наслаждение. В последней сцене с Мэнни в кинотеатре я даже расчувствовалась вместе с ним.
Достать ножи: Стеклянная луковица (Glass Onion), США, 2022
Режиссёр: Райан Джонсон
В ролях: Дэниэл Крэйг, Эдвард Нортон, Жанель Моне, Кэтрин Хан, Лесли Одом мл., Кейт Хадсон, Дэйв Батиста, Джессика Хенвик, Мэдлин Клайн, Ноа Сеган и другие
Вторая часть часть детектива Райана Джонсона "Достать ножи". Богатый миллиардер Майлз Брон собирает на своём частном греческом острове компанию дружбанов-компаньонов. Или даже соучастников. Все они так или иначе зависят от него и все желают ему смерти. Майлз же предлагает им сыграть в игру-детектив, в которой его как бы убьют, а гости будут расследовать его смерть. На уик-энд также приезжает самый лучший в мире частный детектив. Но что он тут делает? Ведь Майлз его не приглашал!
Фильм не так хорош как первый, но тоже неплох. Отличный стёб над миром, которым правят необразованные дилетанты, а также всякие пиарщики и зелёные толерасты. Антон Долин сравнил миллиардера Майлза Брона с Илоном Маском, но мне кажется это несправедливо.
Красиво снято, неплохо сыграно, трупы будут, но никого не жалко. Кроме "Моны Лизы" и стеклянных статуэток. Дэниэл Крэйг неподражаем в роли "Эркюля Пуаро". Эдвард Нортон тоже прекрасен. И вообще весело. Рекомендую!
Искушение (Benedetta), Франция, Бельгия, Нидерланды, 2020
Ну что сказать. Довольно кощунственное кино. Обнажёнки много - мальчикам понравится. И Бенедетта чудо как хороша. А так ничего особенного. Оказывается, фильм был запрещён в России из-за наличия сцены «провокационного содержания, которая расценивается как нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Ханжество на марше, что и говорить.
Пыталась одолеть ещё фильм Капитан Волконогов бежал, Россия, Эстония, Франция, 2021. Узнала про него от Антона Долина и гонялась за ним чуть ли не год. Но сломалась, не могу смотреть такие ужасы.
|
</> |