Кино про Катынь.2007.Окончание с кратким экскурсом в историю вопроса.

топ 100 блогов za_dergavy16.06.2021 Досмотрел таки кино "Катынь",задача кинА понятно,показать,что никакого освобождения Польши Красной Армией в 1944-45 не было,была просто смена одних оккупантов другими,а польских офицеров в Катыни расстреляли просто так,за то что поляки,прямая аналогия с холокостом,когда убивали только за то,что жертвы были евреями.Ужас,кошмар и позор на мою лысину!
Начнем с пред-истории. На дворе 1939 год,территориальные претензии в Европе предъявляют друг другу почти все страны. Германия-Польше(Данциг) и Франции(Эльзас и Лотарингия). Польша Германии(снова Данциг-Гданьск) и Словакии(Тешинская область),Словакия Польше,Венгрия зарится на земляи Югославии и мечтает снова обрести выход к Адриатическому морю,заодно зарится на румынскую Трансильванию и Буковину.Румыния и Болгария делят Добруджу,Германия держит зуб на союзную Италию по поводу Южного Тироля.Дания уже 90 лет страдает из за потерянной Гольштинии,"мирная" Финляндия держит про запас план войны против СССР № 2,наступательный,с захватом Карелии и вообще в идеале созданием Великой Финляндии до Урала,включая Кольский полуостров.Именно этот план финны применят в 1941,захватив карельские земли,никогда ни в какое Великофинское княжество не входившие.Литва мечтала о Вильнюсе-Вильно,который им в 1939 в итоге подарил "кровавый" Сталин,не отказались.
Так что желание тов.Сталина вернуть в состав СССР территории,отторгнутые в результате Брестского мира,который,кстати,самые отъявленные белогвардейцы,иначе как позорным не называли,а также земли,никогда не входившие в состав Варшавского губернаторства,но захваченные поляками в августе-октябре 1920,ничем особенным на этом фоне не выделялось.Пакты и договора с Германией заключали все ее соседи,включая Польшу,а не только Молотов с Риббентропом.
Добавлю,что товарищ Сталин прекрасно помнил о той роли,которую сыграли поляки,финны,трибалты,стрелки латышские,в Гражданской войне.Именно они помогли большевикам удержаться у власти.Латышские стрелки...тут без комментариев,эстонцы и финны разоружили Северо-Западную армию Юденича,не позволив ей захватить Петроград в 1919,поляки дошли аж до Киева,а в октябре 1920 подписали перемирие,дав возможность перебросить с польского фронта более 100.000 штыков в распоряжение тов.Фрунзе против Крыма.О 60.000 красноармейцев,погибших в 1921 в польском плену тов.Сталин тоже хорошо знал.О том,что на белорусских и украинских землях после 1921 был установлен оккупационный режим,положение неполяков там мало отличалось от положения негров афроамериканцев в Южных Штатах и Южной Африке,польские полицейские,военные,переселенцы осадники вели себя ,как настоящие захватчики и до 1925 в Западной Белоруссии продолжалось вооруженное партизанское сопротивление оккупантам.При поддержке СССР,ничего плохого в этом не вижу,"активная разведка".
Так что с точки зрения 1939 года,а не 2021,было совершенно логично и правильно вернуть свое,тем более даже британский лорд Керзон предлагал провести границу там,где она сейчас,по линии разделения территорий с преимущественно польским и непольским населением.
Аналогия,война за Карабах 2020,была прямым последствием развала СССР и карабахской войны 1992.Так же и польский поход РККА был прямым и неизбежным следствием Брестского мира 1918 и рижского мирного договора с Польшей 1921.Остановиь Пилсудский в 1920 на линии Керзона и никакого похода не было бы.Все просто и понятно.

Теперь непосредственно к Катынской истории.Допустим,что наш Гарант прав,раз уж он признал вину НКВД в расстрелах 21857 польских граждан,из них 4421 под Катынью,куда уж мне то с Ним тягаться,а немецкие пистолеты и пули,это мелочи.Пусть будет НКВД.
Из 250.000 польских солдат и офицеров,попавших в советский плен,расстреляли 21857 человек.Все были офицерами,а большинство старшими офицерами,причем знаменитый Владислав Андерс не пострадал,также среди них были полицейские,жандармы,сотрудники органов власти на оккупированных белорусских территориях.
Что они там творили,есть такой небольшой эпизод,как Скидельское восстание 17 сентября 1939.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Все польские офицеры,старше 40 лет,участвовали в войне 1920 и так или иначе были причастны к военным преступлениям Войска Польского на территории Украины и Белоруссии в 1919-20 годах и к уничтожению,массовому,без суда и следствия,пленных красноармейцев в польских лагерях в 1921 году.
Так что говорить о невинных жертвах не приходится.
Сколько польских граждан именно польской национальности оказалось в СССР в 1939? Где то пишут о миллионе,где то о полумиллионе.Из них в лагерях оказалось 130.000,расстреляно по приговорам Особых совещаний 21.857. После 22 июня 1941 практически все поляки были освобождены из лагерей.Из них,таких массово репрессированных,сформировали 75000 армию Андерса и 120000 Войско Польское в составе РККА,с 4 танкистами и собакой. Чего то как то цифры не бьются?
В это же самое время немцы уничтожили в Польше 3 миллиона этнических поляков,но это не беда,это свои,европейцы.А за польских евреев немцы покаялись,да и поляки не сильно переживают,скорее одобряют,по сей день."Жидов до газу"-это я от поляков слышал и не раз.
Но конечно виновата во все современная Россия,хотя и 80 лет прошло.И 21857 расстрелянных 82 года назад польских жандармов и офицеров вопиют к небу.требуют возмездия и вообще,их пепел стучит в сердцах каждого поляка,хохла и российского либераста.

На сим откланиваюь! Порт Визакхапатнам закрыт на лок даун,сами знаете почему,когда вернусь домой,одному Вишне с Кришной известно(((.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу задать вам один вопрос. И больше ничего. Приглашаю обсудить. View Poll: Самолеты или люди? Если спросить меня, то я отвечу так - "Учиться, учиться и еще раз учиться". Потому что нет пределу совершенству. Обсудим? Прилагайте свои примеры работ, посмотрим:) ...
Ща полез отпуск планировать. И вон чо нарыл: 2 взрослых + ребёнок. В одну сторону. Щетаю очень недорого. А обратные уже в 40 гдет встают. И вот два вопроса... Шо, надо брать пока тока "туда" и потом искать акции чтобы на "обратно" взять? Где ваще палить эти самые акции? ...
замість написання диплому займаюся чим завгодно.пару днів тому робили з моєю хресною мамою Танею таких ляльок. на передньому плані - дві ляльки-рванки рос. варіанту. матеріали, з яких вони зроблені, неможна різати, тільки рвати, від чого і назва. ...
Ну, собственно, как я и думал, очередной мой пост был беспощаднейше удален из ленты и из топа. Я уже сбился со счета, какой это пост подряд у меня выпиливают. Просто подряд, сплошняком, мочат и мочат. И если по ряду постов претензий нет, то есть посты, которые были удалены вне всякой логик ...
Суть да дело, а сегодня нашей песочнице годик. В общем как-то продержались. Нового мяса, кончено не хватает, чтобы накидывать. Ну и отсутствие премии Блоги года в этом году демотивировало местный пейсателей. Спасибо всем кто был причастен к созданию Особенно nserg noliya ...