Кины и фильмы.

топ 100 блогов prosvetj16.01.2010 Мне бы про Прагу вам написать, но времени не было хорошенько подумать о ней. Москва ка-а-ак захлестнула, ка-а-ак помчалась стремглав поездами метро, толпами, машинами, воплями, лестничными пролётами, новыми темами и задачами - и Прага отложилась ненадолго, на время, когда я сяду, закрою глаза и отрешенно вспомню, как всё было. Зато кины и фильмы, просмотренные до и после каникул, пеплом Клааса стучат в моё сердце и требуют текстового выхода. Да и просто - не могу без писанины в жж, привыкла и скучаю по ней.

Итак, кино. Я тут вас почитала немножко, как приехала, и вдруг поняла (отчетливо, как всегда бывает, когда ненадолго отскакиваешь от привычного и потом можешь посмотреть на то привычное этак со стороны) - большинство из нас стало относиться к кино не как к развлечению, не как к яркой картинке, а как к важному коммуникативному поводу. За просмотром следует масса серьёзных разговоров, под кино подводится философская база, политические беседы перерастают в баталии, а за всем этим стоит всего лишь фильм - развлекалочка, ерунда, повод скоротать вечер с удовольствием.

1. "Шерлок Холмс". Дауни, Лоу, шварк-шварк, бумц, брямс, нокаут, хук слева, тыдыщ-бымц! Отключаешь голову на первых же кадрах, смотришь на мелькающие картинки, как дитя, улыбаешься, не ждешь ничего экстраординарного, кроме этих самых "брямс!" и "бумц!". Два часа времени - вжик! - и нету. Вышли, улыбнулись друг дружке - да и дальше себе пошли.
- Он вообще читал Дойла?! - слышится возмущенное за спиной, граждане выходят из зала и делятся друг с другом.
Хи. Да какая разница, читал ли Ричи Дойла? С таким же успехом Дауни мог бегать по лесам Амазонки под брендом Тарзана или по степям Украины под именем Бульбы - не суть. Ну, взял Ричи бренд Холмса, в конце концов английское же, родное, навертел вокруг бренда всякого забавного - и сделал кино. Картонное послевкусие? Ну, вы ж не требуете от елочной гирлянды бесед о перспективах развития экономики Полинезии, да ведь? Так и тут - бумц есть, брямц тоже, неужели вы шли на Ричи, дабы почерпнуть новых фундаментальных знаний о жизни, Вселенной и вообще?

2. "Дориан Грей". Обхохочешься. С момента, как из портрета выпадает первый опарыш, знаменуя первую глобальную мерзость Дориана, и до момента, когда из картины начинает рваться демонический плешивый дедушка с проблемными зубами - сплошное умиление и хохот. Нет, это опять же никакого отношения к Уайлду не имеет - да и на фига? Есть простая схемка: порочный юноша и его портрет, который берет на себя все визуальные последствия порока, оставляя юношу молодым. Юноша, кстати, настолько прекрасен в статике, что даже удивительно - он и в моменты страсти (порочной, конечно) остается этакой куклой с удивленной "о" на губах, что дополнительно смешно. Актерская игра? Да будет вам. Милая безделушка, конфетный фантик, зачем вам смысл, смотрите на юношу - и довольно, ну правда ведь милый, ну вот положа руку на сердце - милый же. Как кусок розового мыла в ванной.

3. "Аватар". Я хохотала, читая об осуждении синехвостых пандорцев в жж. Граждане всерьёз возмущены: негодяй-главный герой, предатель и паразит, обрек собственную планету на гибель - козёл-козёл! Хвосты не несут никакой нагрузки, они никак не помогают гражданам Пандоры в быту - тогда на фига они им?! Ой, как мне было весело! Требовать от изумительной картинки, от грамотно и успешно вложенных денег, от роскошной сказки - и вдруг правды жизни, мама моя! Конек-горбунок, между прочим, был калекой, уродцем - чего это мы его нежно любим и не видим в его горбе зла или там антисемитизма, к примеру? А от безногого страдальца за права пандорцев требуем, чтоб он а) немедленно починил ноги посредством земных врачей, потому что пандорцев взращивать технологии позволяют, а вот ноги починить, выходит, нет?!; б) чтобы он придумал что-нибудь милое, чтобы Пандора и Земля договорились и чтобы никто не погиб, а все пошли играть в куличики и радоваться единению; в) чтобы он был и то, и это, и вон то, чтоб сделал как-нибудь так, вот так и ещё разэдак. А то мы ему такую рецензию напишем, гаду! За себя: смотрела с восторгом, как маленькая, открывши рот. На моменте, где объятая огнем Пандорская лошадка мчалась по лесу - всплакнула и внутренне поклялась самолично влезть в экран и изрубить на куски поганую военщину в лице генерала (он же был генерал, а?) в шрамах. Офигительная сказка. Великолепная новогодняя игрушка. Иг-руш-ка. Радость для глаз. Хоть в 3D, хоть в чем угодно - красотища и отключение внешнего мира на два с половиной часа.

А, ещё посмотрела "Список контактов" с Джекманом. Насколько я понимаю, фильм не новый, но я видела впервые. Забавный очень. Вне логики. Вне смысла. За ради опять же вечер скоротать. Кто не любит, как и я, чтобы главный герой в финале отказался от больших денег, да ещё и просто так - не мучьте себя, не смотрите. А то жаба ой душит, ой нахлобучивает, ой!

В общем - хорошей вам субботы и не сердитесь на современный кинематограф, он очень милый, очень. А, вот ещё что - не смогла себя заставить посмотреть "Царя". Не могу и всё, хоть тресни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В долгосрочной перспективе с Казахстаном произойдет то же самое, что и с Чечней — русских там не останется. Никто ничего не забудет. ...
НАТО не может гарантировать собственное нерасширение. В то же время вступление стран Восточной Европы пока не рассматривается. Шольц высказался относительно требований России о гарантии нерасширения со стороны НАТО, отметив, что сегодня вопрос вступления других стран - "не стоит ...
А наш сосед купил новую машинку. В деревне все всё знают. Ни от кого ничего не скроешь. Машинка, как машинка. Новенькая. Читенькая. Колесики маленькие. Блестященькие. Подошли поближе - смотрю из машинки проводочки какие-то тянутся. Сразу вспомнила грузовичок игрушечный ...
       Ай да сукин сын ))) это ж надо было так стегануться )))) а РЕН ТВ купилось )) так мало того, всерьёз купилась ещё куча народу и даже сами камчатцы, которые там накомментили .        Гыыыыыыы ))) ...
1. Вчера меагзвезде мировых подиумов исполнилось 48. Надо сказать, что Клаудиа Шиффер все эти годы ведёт себя достойно, в скандалы не вляпывается. Клавдия мать троих детей. Принимает участие в общественной жизни, обходясь без громких политических интервью и пассажей. Давайте посмотрим ...