рейтинг блогов

Киевские балконы. «Киевский Париж» на улице Городецкого 9

топ 100 блогов vitaviktoria15.08.2021

В начале 20 века Николаевская улица (ныне Городецкого), расположенная совсем рядом с Крещатиком, была, пожалуй, самой роскошной улицей в городе, её изначально застраивали солидными многоэтажными доходными домами и общественными зданиями, а проезжую часть сразу же замостили высококачественной брусчаткой.

Но доходный дом Гинзбурга, также известный как «Киевский Париж», выделялся даже на фоне такого серьезного окружения своими размерами и обилием декора.

Киевские балконы. «Киевский Париж» на улице Городецкого 9

Дом был построен в 1900—1901 годах в стиле историзма, архитекторы Георгий Шлейфер и Эдуард-Фердинанд Брадтман. Фасад здания украшают различные скульптуры на античную тематику.  В первые годы 20 века это был самый высокий дом Киева — 32,5 м.

Два нижних этажа занимал известный в Киеве мебельный магазин «Я. и И. Кон» и другие магазины, а на третьем-шестом располагались одиннадцати-, девяти-, трёх- и двухкомнатные квартиры с просторными кухнями и ванными комнатами. 

Киевские балконы. «Киевский Париж» на улице Городецкого 9

Войдя в дом, жители и гости поднимались по парадной мраморной лестнице с кованым витым ограждением и перилами из дуба. Стены были покрыты художественной росписью и лепниной. Рядом, в отдельном помещении, располагался лифт, который тогда именовался «подъёмной гидравлической машиной».

В подвале находились склады, отопительная техника и мотор лифта. Полы во всех внутренних помещениях (апартаментах и магазинах) были выложены паркетом, а потолки украшены лепниной и расписаны краской, серебром и позолотой. Дополняли великолепие интерьера дорогие обои на стенах. Всего в доме было до 90 квартир и более 500 комнат.

Киевские балконы. «Киевский Париж» на улице Городецкого 9

Ну, и, конечно, балконы.) Первоначально здание имело 21 балкон.

Киевские балконы. «Киевский Париж» на улице Городецкого 9

Во время взрывов 24-27 сентября 1941 года (подрывная операция Красной Армии) дом был частично уничтожен. Восстановление здания закончилось в 1950 году, но дом уменьшился в объёме.

Считается, что дом перегружен пластикой и так оно и есть на самом деле — посмотрите только на эту входную группу.

Киевские балконы. «Киевский Париж» на улице Городецкого 9

Тем не менее — дом замечательный и очень жаль, что многие из его «собратьев» не дожили до нашего времени в бурях 20 века.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
жара 30 градусов))) Ребята выкладываются на всю))) Маруся повторяет))) Ксюше предложили зарплату аниматоров получить)))) отель susesi - белек- турция) мы теперь все песни эти пересматриваем и ...
В Бабушкинском суде Москвы состоялась имитация рассмотрения апелляционной жалобы Навального на приговор о мифической клевете на ветерана войны. Навальный принял участие в судебном заседании по видеосвязи . Прокурор Фроловав суде была лично,  в сопровождении ...
Во время выступления Рональда Рейгана лопнул воздушный шарик. Звук похож на звук выстрела. Посмотрите на реакцию Рейгана. Добавлю, что перед этим он пережил реальное покушение, в котором был один убитый и трое раненых. Последняя пуля отрикошетила от корпуса лимузина, вошла в грудь ...
В этом посте - все интересные видосы, клипешники и ролики, появившиеся в последнее время, которые вы советуете посмотреть. На первом уровне - только видео. Как пользоваться этим постом: ставишь ноут на стол за ужином, заходишь в пост, нажимаешь подряд на все видосы и втыкаешь. ...
Лев Николаевич Толстой! Ты всё это написал чтобы мучить бедных школьников...? ...воскликнула, в сердцах, однажды моя дочь. Подожди, ты ещё с творчеством Фёдора Михайловича Достоевского близко не познакомилась, ехидно (коварно) подумал я. (да я такой, если что). Как ваши дети справляются с ...