рейтинг блогов

Памяти Мыцика посвящается...

топ 100 блогов vitaviktoria08.08.2021

ЖЖ напоминает, что сегодня День кошек. А я совсем недавно встретила котика, который оказался очень похож на единственного и незабвенного кота в моей жизни.

Памяти Мыцика посвящается...

Он приполз к нашему дому из городской помойки, которая располагалась на окраине городского парка. Во времена развитого социализма в каждом уважающем себя городке была такая помойка и общедоступный туалет по соседству. В это ужасное и дурно пахнущее место выбрасывали все, что не попадя, а иногда даже и новорожденных котят. 

Это крохотное чудо, грязное, вонючее и с веревкой на шее, приползло к нам из предпоследних сил, а из последних —  так горько и громко мяукало, что пришлось искать молоко и старое блюдечко и пытаться его накормить. Оказалось, что лакать оно еще не умеет, но умеет облизываться и облизывать палец.

Мне было тогда совсем мало лет — 8 или 9, но мне пришлось его спасать. Мама сказала, что на улице я могу с ним делать все, что сочту нужным, а в дом, конечно, ни-ни. Благо, на дворе было теплое лето. 

Пришлось идти в аптеку покупать соску и кормить его несколько раз в день. В первые дни за один раз он выпивал ровно полсоски молока — кто-то еще помнит те рыжие большие соски из далекого детства? ) В укромном месте двора в старой дровяной корзине был устроен кошачий домик и Мыцик стал членом нашей семьи.

Через пару недель, когда он окреп и подрос, я вымыла его дустовым мылом и только тогда поняла, что одна из задних лапок у него только до колена — тот подлец, который принес его на помойку, поиздевался над ним всласть.

Мыцик прожил с нами долгую и нескучную жизнь. Конечно, со временем, его пустили в дом, а лет десять спустя они остались с мамой в доме вдвоем.

К людям он до конца  относился весьма настороженно, а на руки шел только к маме и ко мне. Но это не мешало ему бродить по всей округе и дружить со всеми окрестными котами и, особенно, с кошками — с какого-то момента большинство соседских котят обычно имели характерный черно-белый окрас и шерстку повышенной пушистости. По деревьям, в силу своей инвалидности, он лазить не мог, зато научился высоко и ловко прыгать. в т.ч. и через заборы, а также очень быстро бегать.

Не могу похвастаться очень большим количеством добрых дел, совершённых в своей жизни — я достаточно ленива, чтобы «не копать», если так можно. Считаю, что наш кот проявил незаурядную силу воли, желание жить и завидную настойчивость, чтобы заставить меня спасти его, но сейчас, спустя целую жизнь, я могу гордиться и им, и своим поступком. 

Спасибо тебе мой котик — ты учил меня быть человеком...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня зовут Майкл Фогетти, я – капитан Корпуса морской пехоты США в отставке. Недавно я увидел в журнале фотографию русского памятника из Трептов-парка в Берлине и вспомнил один из эпизодов своей службы. Мой взвод после выполнения специальной операции получил приказ ждать эвакуации ...
Здесь парень Штурман. Не нужно представлять Штурманов мужчин как смелых захватчиков. Захватчики смелые они в своем воображении. А в реальности выраженные мужчины-Штурманы сидят во френдзоне вместе с мужчинами-Училками (хотя Училки хуже). Или в сервисзоне с редким сексом. Или в ...
Интересные работы 17-летнего художника, выполненные простым карандашом... ...
Не так давно я поднимала вопрос о девичьей фамилии , спрашивая мнение френдов на эту тему: женщин - меняли фамилию или нет/будут ли менять или нет; мужчин - меняла их жена фамилию или нет/ неважно им это или важно... Получила не только однозначные ...
...