рейтинг блогов

Киев в ночь на 9-е

топ 100 блогов periskop11.12.2013 Теги: Янукович
Киев в ночь на 9-е. Принесение сакральной жертвы Евромайдану

Янукович, наконец, решился хоть как-то на наведение порядка: раковая опухоль Евромайдана (тм) к ночи понедельника расползлась на весь центр Киева, парализовала движение и отключила от общей сети аж три центральных станции метро. Я следил за процессом её разрастания и прогноз мой был таков: если он ничего не будет делать до вечера среды, то Проффесору надо быстро готовить самолёт в удобную страну. Он и начал в ночь на понедельник. Иначе ему каюк. Своя шкура всё же пересилила давление внешних европейцев.


Что самое любопытное - перелом общего настроения нейтральных и даже некоторых сочувствующих масс произошёл после принесения сакральной жертвы - разрушения галицийскими нациками памятника Ленину. Видимо, надо было ещё разок публично показать свиное рыло "мирных евродемонстрантов" - а точней опьяневших от слабинки власти вандалов - чтобы зрители прочувствовали до конца, что их ждёт в программе. Более умеренные протестанты при этом просто играли роль ширмы для "свободовских" штурмовиков. Да и вообще - в целом интересная коллизия, что боевым авангардом "евроинтеграции" являются украинские нацисты. Во время Первого Майдана (оранжевого) эта сила ещё была в зародыше и толком не выращена, взросла по-серьёзному она уже при Януковиче.

Первый раз свиное рыло Второго Майдана невольно показал оказавшийся там московский модный фотограф Зялт. Потом он попытался замазать эффект первого поста вторым - слащавенько-малиновым из захваченной демонстрантами киевской горадминистрации, но уже поздно. Образ "евроинтеграторов" сложился в стройную картинку. И вот - второй раз. Тут уже стало окончательно ясно, какая будет дальше программа. Следующим пунктом бы шёл памятник генералу армии Ватутину, который, кстати, пал в 1944-м от рук бендеровцев первой версии, ну и далее по списку. Интересно, кстати, как бы отреагировали на Ватутина те, кто вопил от восторга по свержённому Ленину.

Кстати, ещё наблюдение - в символике Второго Майдана оранжевого цвета нет. Вообще. То есть, Ющенка успел за годы своего президенства настолько сильно его опошлить, что сейчас никто из протестующих к нему не прибегает. Успел всё опошлить и кинуть "своих" за три президентских года и Янукович. Видимо, у них там негласное соревнование такое - кто наиболее будет говнист во время своей легислатуры.

А вообще, Украина - это невероятная мешанина разных тенденций. Реально две или три разных страны (как справедливо отметил мой одесский френд grey_croco). В то время как озверелые вандалы накидывали троса на шею киевскому Ленину на бульваре Шевченко - в Одессе, напротив, двумя днями раньше открывали обновленнный и реставрированный памятник ему же, на территории СРЗ "Украина":

Только что отреставрированный одесский Ленин, поставлен 7 декабря

Оба памятника имеют интересную историю и ценность: если разрушенный киевский Ленин первоначально стоял в советском павильоне в Нью-Йорке (см. пост ув. samsebeskazal под названием "Киевский Ильич из Нью-Йорка"), то вновь поставленный одесский Ленин - один из первых посмертных памятников вождю пролетариата (если даже и не первый), поставлен в 1924-м году. Он ещё совсем неканонический и даже странный. Будучи в Одессе в 2010-м, я пытался попасть на территорию завода, где он стоял, чтобы увидеть такой артефакт - но тогда не сложилось.

Многие мои тамошние френды гуляли по евромайдану и даже были свидетелями ряда событий.
Мне показалась интересной зарисовка "Только что с Майдана" от pan_sapunov, который ходил и морозил себе нос по этим точкам несколько часов перед началом зачистки евроинтеграторов. Вот пара отрывков:

[...] Среди т.н. революционеров отнюдь не только такие типажи, как рисуют нам фотокорреспонденты сторонников революции. Фотографируют только девочек с цветочками для создания эффекта ненасильственного сопротивления и беззащитности митингующих, но при этом я увидел в центре сегодня десятки (может и сотни) людей в касках, мотоциклетных шлемах – явно готовятся к дракам с милицией.

Побывал таки в киевской мэрии – впервые в жизни. Это роскошное сталинское здание прямо на Крещатике знают наверное все. Внутрь можно пройти свободно – никто документов не проверяет. В огромном зале там на полу ночуют сотни людей – днем большинства из них не было внутри, но жизнь все равно кипела – работает столовая (всё бесплатно), на шикарном полу с узорчатым паркетом расстелены одеяла, эти сотни оппозиционеров тут спят. Запашок немного напоминает зал ожидания на вокзале, что и понятно – душей в этом «отеле» нет.

На первом этаже мэрии идет запись в «Самооборону майдана». Некоторых из этих личностей можно увидеть внутри… Выглядят они так – с бейсбольными битами или огромными деревянными палками, руки и ноги у них перемотаны туристическими ковриками – никогда такого не видел – 4 коврика на человека. Это чтобы отражать удары милицейских дубинок. Несколько революционеров спят на полу прямо чуть ли не в обнимку с дубинами в руках.

И вот что интересно – когда такие чуваки начинают (начнут) с кем-то драться и применять эти средства, по ТВ сразу начинают врать, что это некие провокаторы, которые мол куплены не то Кремлем, не то Януковичем, а протест у нас мол мирный. А на самом деле они никуда не прячутся – сидят прямо в мэрии Киева. Еще много таких под Кабмином – у входа в стадион «Динамо». Так что учитывая таких людей, что-то нехорошее может возникнуть. Это вам обман общественного мнения №1 (от оппозиции).

Рядом с мэрией пошел посмотрел на памятник Ленину – хотя мэр Киева вчера высказался, что это «вандализм», никаких мер за сутки не предпринято – памятник с отбитой головой окружен националистами и зеваками – время от времени они орут свои слоганы «Героям слава, смерть врагам» и пр. и продолжают долбать скульптуру – уже нет кувалд, но несколько человек лупят по ней молотками и откалывают себе «сувениры». Уже сутки как скинули Ленина, никто не вмешивается в эту «геологию».

...и его же попытка зайти на митинг "регионалов", в эту же большую прогулку:

[...] Евротема совсем отошла, чисто стенка на стенку накал страстей.
С трудом прорвался к Верховной Раде – все улицы перекрыты, надо идти обходными путями. Там разбили палатки, поставили сцену и привезли полевые кухни Регионалы. Идет их митинг. Территория януковичского митинга окружена металлическими щитами и забором со всех сторон.

Сразу скажу – это мероприятие самое фуфловое из всех, что я видел в своей жизни. Знаете что произошло, товарищи? Я попробовал пройти на митинг, меня не пустили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это первый митинг в жизни, на который меня не пустили. На входе стоят здоровенные гопники – и внутрь пускают только группы заранее привезенные, старший группы называет условное имя и его пускают. А обычных людей, прохожих на этот «демократический» митинг не пускают вообще! Так что это величайшее фуфло. Конкретно меня тормознули гопники на входе – и сказали «а ты этот, свободовец, давай иди отсюда». И всё… Вот вам и народный митинг. Пускают только своих.

Мораль такая – оргазинаторы настолько уверены, что сторонников бесплатных добровольных Януковича в Киеве нет, что вообще не пускают внутрь. Это вам обман общественного мнения №2 (от власти).

Янукович просрал (извиняюсь) своих сторонников. Осталась только массовка за деньги для телеканалов.

Вот такие интересные наблюдения с места от очевидца, моего коллеги-путешественника.
В принципе, как и я говорил в первом посте - битва говна похлеще с говном поменьше; и хорошо, что Россия держится в сторонке от этого бардака. Пусть они сами выбираются оттуда.

И вот ещё, как вишенка на торте - модная сейчас кричалка в киевском метро, прыгают прямо внутри вагона:



Хороши евроинтеграторы, правда?
Их там ждут, таких креативных, и сразу же все кружевные трусы в Европе продадут по большой скидке :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Президент Украины Виктор Янукович, по неподтвержденным данным, подписал соглашение с Россией, включающее обязательства о вступлении Украины в будущем в Таможенный союз. Об этом в своем Twitter ...
Президент Украины Виктор Янукович согласился освободить людей, задержанных во время акций протеста на Майдане. Об этом, как пишет Лiгa, сообщил первый президент республики Леонид Кравчук, ...
Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Россия готова вести переговоры о снижении цены на газ. «Сегодня Россия согласна эту тему обсуждать», – сказал Янукович в ходе встречи с тремя ...
Президент Виктор Янукович согласен со всеми требованиями, которые звучат со всех сторон, и с Майдана относительно евроинтеграции и по поводу правонарушений, которые были совершены «с двух сторон ...
Президент Украины Виктор Янукович отправился во вторник с визитом в Китай, оставив свою страну в состоянии кризиса, который был вызван принятым под давлением России решением не подписывать ...
Согласно достигнутым договоренностям наш ближайший сосед вступит в ТС до 2015 года.
Пока Россия и ЕС делят, в чью «зону влияния» войдет Украина, Китай осуществляет тихую, но масштабную экспансию в Крыму. Киев надеется, что с помощью КНР ему удастся избежать выбора в пользу Москвы ...
Архив записей в блогах:
В 2015 году во всём мире, на исследования и разработки, была потрачена сумма в $2 триллиона. 75% этой суммы тратят 10 стран. По порядку уменьшения США, Китай, Япония, Германия, Южная Корея, Франция, Индия, Британия. США тратит $500 млрд в год. Китай, десять лет назад тративший $100 ...
В период ограничений сотрудники офисов работали удалённо из дома, — и сейчас у многих есть идея перейти полностью на удалённую работу. Я работаю вне офиса с 2013 года. Поделюсь полезным опытом! Удалённая работа — это комфортные условия, но и большая ответственность. Важно понимать, что ...
С зарплатной карты сегодня деньги увели. Немного, но блинский нафиг! Онлайн переводом. Типа я до сих пор там рассекаю в общественном транспорте. При том, что я ее там засветила всего раза два. Это что за хрень, стесняюсь ...
Как так получилось - съемки из салона автомобиля погибших. Смотреть с 0:10, жуткая смерть..: http://www.360tv.ru/news/samosval-zasypal-graviem-legkovushku-posle-dtp-v-kitae-video-51512/ Да, еще очень сложный вопрос: кто тут был прав? ...
Уважаемые дамы и господа, недавно стал свидетелем вполне тривиального ДТП, хочу поделиться с вами и спросить вашего мнения о трактовке ПДД. Итак - дорога загородом. По одной полосе в каждом направлении, разметка отсутствует, обочины тоже. Впереди небольшой перекресток с аналогичной ...
  • upiterian : RT @zvet111: Киевляне все на Майдан!Янукович хочет утопить Киев в крови и погубить цвет нации, которая борется за нашу свободу! Кияни, метр…

  • Oleh_Leo : Янукович по ТВ сказал: “люди, которые БЫЛИ на Майдане…” оставили. Гражданин выразился в русле его подспудных намерений.

  • prometheist : RT @VRebyata: Виктор Янукович уже вторую неделю не может решить, какой вариант для него лучше: отставка и суд или арест и суд

  • Nickost777 : RT @petrosyan_92: Янукович днем обещал выпустить арестованных, а ночью пошел на штурм Майдана. http://t.co/2yCsVxr5YU

  • zvet111 : Кияни,метро вже працює! Навіть якщо центральні станції закриють,виходьте на найближчих.Янукович бажає великої крові на Майдані! Захистить!

  • petrosyan_92 : Янукович днем обещал выпустить арестованных, а ночью пошел на штурм Майдана. http://t.co/2yCsVxr5YU

  • tanya07071 : RT @V_Taras: #Янукович не може виконувати обов'язки президента через стан здоров'я - його очевидне божевілля #Євромайдан #euromaidan

  • V_Taras : #Янукович не може виконувати обов'язки президента через стан здоров'я - його очевидне божевілля #Євромайдан #euromaidan

  • zvet111 : Кияни,метро вже працює!Навіть якщо центральні станції закриють,виходьте на найближчих. Янукович бажає великої крові на Майдані! Захистить!

  • SayNoEuro2012 : RT @Scar_Eyes: @euromaidan якщо це важливо - RT. Сьогодні, як і вчора, Янукович має бути в палаці "Україна".

  • zvet111 : Кияни,метро вже працює! Навіть якщо центральні станції закриють,виходьте на найближчих.Янукович бажає великої крові на Майдані!Захистить!

  • ivan_orla : ЗАДЕРЖАННЫХ НА «ЕВРОМАЙДАНЕ» АКТИВИСТОВ ОТПУСТЯТ - ЯНУКОВИЧ http://t.co/FZfS8qSwzo

  • palavianva752 : Россия будет говорить с Украиной о цене на газ, — Янукович