рейтинг блогов

День Варенья! Cварите мне счастье…

топ 100 блогов pratina21.04.2014

Как "сварить" счастье в виде шоколадно-орехового крема Джандуйя расскажу тем,  кто зашел поздравить меня с днем рождения.  И даже буду настаивать попробовать его, и с собой заверну баночку...  

День Варенья! Cварите мне счастье…

На самом деле, варить крем вовсе не нужно, хотя на водяной бане придется подержать, чтобы шоколад растаял.

В этом креме нет будет вредного пальмового масла, а будет кусочек  поучительной истории, в которой экономические санкции против кого-то рождают гениальные решения.

Сердитый на англичан Наполеон Бонапарт   вплоть до 1813 года держал экономическую блокаду  против продуктов британских индустрий и их колоний. В связи с чем  шоколадных дел мастера Пьемонта постоянно испытывали напряженку с первичным сырьем, т.е. с какао. Чтобы поддержать штаны в бизнесе, кондитеры стали разбавлять шоколадную массу ореховой пастой. Благо Пьемонт до сих пор славится отличной лещиной.

В 1852 году в пьемонтском шоколадном доме Caffarel  была разработана  знаменитая  конфета джандуйотто из тонко вымешанной орехово-шоколадной пасты. Эти тающие во рту конфеты, по форме напоминающие золотые слитки, сейчас являются гастрономическим флагом кондитерского Пьемонта.

Молодец, Бонапарт, что ввел санкции! Глядишь, Пьемонт заручился новым флагом, а я могу порекомендовать моим читателям рецепт орехово-шоколадной пасты из натуральных ингредиентов.   

День Варенья! Cварите мне счастье…

                               

                          Орехово-шоколадный крем Джандуйя/ Crema di gianduia

Ингредиенты: 120 г  обжаренного  фундука, 150 тросникового сахара, 300 г горького шоколада, 150 мл молока

Фундук для крема должен быть уже очищен и обжарен. Перед измельчнием орехи нужно нагреть в духовке до момента, когда они начнут "потеть", т.е. выделять масло.

Теплые орехи измельчить в кофемолке или в миксере до состояния, близкой к пасте. Но абсолютную пасту все-таки будет трудно получить в домашних условиях.

В миксере взбить вместе сахар и измельченные орехи, затем добавить шоколад кусочками и продолжать взбивать, добавляя струйкой молоко. Должна получиться довольно однородная масса.

Эту массу нужно нагреть на водяной бане, перемешивая деревянной ложкой, до тех пор, пока масса превратиться в однородный и густой крем.

День Варенья! Cварите мне счастье…

 

Готовый крем переложить в чистую банку, чтобы успел  охладиться.  

День Варенья! Cварите мне счастье…

Мои замечания

Недостаток у крема лишь один- надолго его не хватает.

Не нужно надеяться, что крем получится таким же гладким, как индустриальный, в котором есть большая часть растительных жиров, но намазываеться  на кусок хлеба будет прекрасно.

Мне бы хотелось намазать  таким кремом плюшечки для всех, кому он приглянулся, но увы, пока в виртуале это невозможно . Зато, благодаря ему, мы может сказать друг другу много добрых слов.

Спасибо вам, мои друзья, за внимание, за теплоту, за поддержку. Это часть моего счастья!  

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Вот они достигли перекрёстка с рю де Риволи, где горел красный, но «ситроен» и не думал останавливаться или замедлять ход. Агент надавил на газ, автомобиль пронёсся через перекрёсток и резко свернул к северному входу в прославленный сад Тюильри, парижскую версию Центрального парка." ...
Еще немного весенней откровенности Обсуждая прошлый пост с фотографиями НЮ, затронули и тему одетости.. Пожалуйста! Есть у меня давний приятель- Дмитрий Пульс. Сам из Новороссийска, сейчас снимет по всему миру. И в его портфолио есть съемка девушек в бассейне Модель заодно ...
Совершенно чудовищная история произошла в селе Курумкан, расположенном на севере Бурятии, в четырёхстах километрах от Улан-Удэ. 17-летняя девушка вместе с компанией сверстников отдыхала в местном кафе. Пошла на улицу в туалет. И не вернулась. Замерзла. Ее тело обнаружили на утро ...
https://meduza.io/feature/2018/06/14/ya-sdalsya-prakticheski-srazu-kak-fsb-pod-pytkami-vybivaet-priznaniya-u-antifashistov https://ovdinfo.org/articles/2018/01/29/straykbol-penzenskoe-delo-o-terrorizme Парню на момент задержания было 16 лет ...
Всё! Мне открыты тайны Вселенной, которыми я спешу поделиться с вами, дражайшие други мои! Т араканы в огромном количестве снятся к тому, чтобы найти в своем почтовом ящике лосьон косметический с экстрактом красного перца 99 мл и лосьон косметический хлебный люкс 99 мл*. Оба по 75 % об. ...