Киев обосновал кражу российского газа

топ 100 блогов mikle123.10.2017 После воровства режимом Ющенко "экспромтом" российского газа, европейцы подстраховались и совместно с Россией быстро построили Северный поток. При Порошенко в Киеве учли уроки истории и к воровству газа подходят "стратегически".

С тех пор и Европа, и Россия предприняли целый комплекс мер, защищающих идущий из России в Европу газ. Это вынудило Киев, вынужденный расшаркиваться перед ЕС, искать менее очевидные способы изымать чужое добро.

Пользуясь благосклонностью Запада, с доброй улыбкой наблюдающим за шалостями своего дитяти, Киев начал пачками принимать абсурдные судебные решения, по которым "Газпром" должен ему почти полтриллиона (!) рублей.
Киев обосновал кражу российского газа
После первых решений, уяснив, что решения есть, а денег нет, киевские суда постановили изымать не деньги и акции, а имущество. По сути - воровство транзитного российского газа. Потому что иного ликвидного имущества "Газпрома" в сфере досягаемости киевских властей просто нет. "Если до сих пор можно было взыскать только средства Газпрома, размещенные в банках, то т

В гривнах аппетит Киева тянет на 171 млрд (6,4 млрд долларов). Это штраф за так называемое злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа. "Логика" такова: "Газпром" обязан (хотя письменные обязательства отсутствуют) прокачивать через Украину больше газа. Хотя бы 100 млрд кубометров. Мало того, из-за монопольного положения Газпрома на Украине отсутствуют альтернативные поставщики.

Логичнее было бы предъявить претензии Ющенко, но нельзя - он "отец оранжевой революции". А это свято, хоть и нелюбимо.
Что касается абсурдных претензий и баснословных размеров штрафа, то все предельно просто. Киев изначально не рассчитывал поживиться какими-то активами Газпрома, кроме собственно газа.

На подходе (возможно в ноябре) окончательное решение европейских судов по многочисленным газовым спорам. И Киеву придется платить - по предварительным оценкам, основанным на промежуточных решениях суда, более миллиарда долларов.

Для тощей киевской казны - сумма приличная. Особенно с учетом негативного для Киева решения и по возврату 3 млрд долларов по еврооблигациям - там с процентами и штрафами набегает более 3,5 млрд.

Напрашивается, по логике Киева, элегантное решение - списать в счет погашения задолженности часть штрафа, выставленного Газпрому.

А далее на подходе конец 2018 года и наступление последнего отопительного сезона перед тем, как истечет срок контракта на транзит газа из России в Европу. Мало того, к этому моменту будут подходить к концу работы по Турецкому потоку, а там и по Северному потоку - 2.

При условии сохранения существующего режима, шансы получить новый контракт на прокачку газа равны 100 процентам. Россия обязательно заключит такой контракт по чисто политическим соображениям. Даже если придется недогрузить СП-2.

Вот только объемы прокачки будут составлять где-то 30-50 млрд кубометров. 30 млрд - это тот минимальный объем годового транзита, при котором ГТС вообще может работать, поддерживая хоть какое-то давление в системе. 50 млрд - это меньше того объема, при котором плата за транзит согласно среднеевропейским тарифам будет покрывать затраты Киева на поддержание системы в рабочем состоянии.

Очень элегантное со стороны России решение. Добрый дядя не дает умереть государствообразующей системе, 40 тысячам километров труб. Да и скажем прямо, в ряд стран так доставлять газ удобнее и выгоднее. Вот только Киеву от этого не перепадет ни копейки. Хорошо, если в ноль выйдет. Кстати, решать, выйдет или нет, будут в Москве.

Похоже, осознают это и в Киеве. И, по мере своих скудных сил, готовятся к земле, как говаривал незабвенный Кличко. Стараясь подстелить под место своего будущего падения хоть какую-то бумажку. Изымать газ не воруя. а согласно вступившему в законную силу судебному решению.

При этом в Киеве прекрасно понимают, что произойдет и какова будет реакция Европы на подобный демарш. Нет, там уже не замерзнут, в ЕС после Ющенко построили газохранилища и по мере сил диверсифицировали поставки газа. Но все равно, как бы ни пытался Киев обосновать и скрыть воровство, в ЕС будут крайне недовольны. Ющенко после 2008 года просто "отказали от дома", прекратив с ним общение сверх минимально необходимого. С этими будет еще хуже.

Вот только в Киеве уже и сегодня явно живут по принципу "после нас хоть потоп". Для тех. кто сознательно годами разрушает собственную страну, чей-то газ и чье-то недовольство будут слабым аргументом. Сегодня еще да - с ЕС Киев вынужден считаться.

Но за пять минут до смерти режима...
Автор: Михаил Онуфриенко (Mikle1) для  "ВО"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть кое-что, оказывающее сильное влияние на развитие данных проблем и многих других. Сейчас энтузиасты испытывают сильный энтузиазм от исследований в области продления жизни человека. Несмотря на все усилия ученых, самые новейшие и дорогостоящие способы могут продлить жизнь лишь на пару ...
Среди немецких документов не так уж редко встречаются материалы, посвященные оценке тактики, политико-морального состояния и вооружения Красной Армии. Вот очень короткие выдержки (то, что мне показалось наиболее интересным) из такого документа 41-го моторизованного полка 10-й ...
А у нас весна в полном разгаре...Или все-таки зима? Вид из окна...Обратите внимание на высоту сугробов... А снег все идет и идет не переставая...Засыпало нас уже снегом...Зимой даже такого количества снега не было...На ...
Оригинал взят у mr_winker в Почему неизвестно, кто сыграл Высоцкого в фильме «Спасибо, что живой»? Первый канал по-прежнему скрывает фамилию исполнителя роли Владимира Высоцкого в фильме «Спасибо, что живой», который выйдет в прокат 1 декабря. ...
С 7.30 - наблюдатель на участке 958 на родине, в Череповце, Вологодская обл. Это школа №4, в которой я не бывал, с тех пор как ее закончил. Вэб-камер даже две, так что меня всегда видно. На обед пойдем по очереди с бабушкой от КПРФ. 8.00 Пломбируют ...