Война на пороге

топ 100 блогов mikle108.10.2017 Банк России резко увеличил скупку золота в международные резервы на фоне обострения отношений с США, которые готовят меры по радикальному ужесточению санкционного режима. О возможности дальнейшего ужесточения санкционного режима заявил на встрече с крупным бизнесом в конце сентября президент России.

За январь-сентябрь этого года ЦБ России приобрел 4,2 млн тройских унций (прибл. 31,1 грамма) золотых слитков рыночной стоимостью 5,3 млрд долларов. Скорость, с которой пополнялся золотой запас, стала беспрецедентной за всю постсоветскую историю страны.
Война на пороге http://ktovkurse.com/wp-content/uploads/2017/05/gold-bars.jpg
Объемы скупки на 15% превысили показатель за тот же период прошлого года и более чем вдвое — уровень до введения санкций.

По оценке Всемирного совета по золоту, после присоединения Крыма, войны на  Донбассе и резкого обострения отношений с Западом Банк России скупает по 100 тонн драгметалла за полугодие — больше, чем все остальные ЦБ мира вместе взятые. В российские резервы уходит каждая восьмая унция, добытая на планете.

Сейчас Россия занимает 7-место в мире по золотому запасу, но если темпы скупки сохранятся (по 50 тонн в квартал), то уже в середине следующего года она сможет обойти занимающий 6-ю строчку Китай, у которого в резервах 1842 тонны.


Золото — это «актив войны», оно выигрывает в цене в периоды геополитической напряженности. Обмена ядерными угрозами между США и КНДР было достаточно, чтобы за лето золото подорожало на 25%.

Для России золото интересно на случай жестких финансовых санкций. Как совершенно справедливо заметил аналитик Macquarie Group Матью Тернер, "Физические слитки невозможно арестовать, как, например, валюту, которая хранится в зарубежных ценных бумагах".

И как раз объемы закупок золота нагляднее всего говорят о том, что не сегодня и не завтра, но после президентских выборов весной следующего года, Россия очень сильно обидит "западных партнеров".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Нелепых рассуждений изворот, Что кухня – враг для женской красоты, Страшнее кухни только огород..." (С) В.К. Жить в городе и одновременно в гармонии с природой, на мой взгляд - огромное счастье, а наблюдать, как из семечка или небольшого саженца вырастает прекрасный экзотический цветок ...
Скандал на Lviv Fashion Week. Слава Зайцев образився через антиросійський протест дизайнерки.Показ львівського дизайнера Уляни Барабаш в рамках Lviv Fashion Week осінь-зима 2010/2011 ознаменувався скандалом. Під час демонстрації одягу моделі по черзі підходили ...
Сегодня мой супруг ходил на рынок и принес вот это: Сказал кушать будем. Первому кто правильно назовет 50 ...
У меня постоянно воруют посылки из почтового ящика... Или они вообще не в ящике или разорванные пустые пакеты... Так как многие не зарегистрированы, продавцы возвращают деньги,но 2 раза украли и подбросили заказные и не дешевые... Почта шлет отписки на английском и иврите что идите на ...
Здравствуйте, возлюбленные дети мои.... Вас привествует дурак вся Земли! )))))) Попались.)))))) Подумали , что я ченелер?))))))) Сегодня вечер ответов и вопросов. У меня прашивали: что такое секта? Иллюстрирую: В интернете относительно Пилота: "Кен Оггер - автор бесплатных ...