![](/media/images/top/preview/kino-maxcomuploadsposts2016-091474468142_d.jpg)
кенаклуп
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Фильм не понравился. Уж простите, господа поцреоты.
Первая половина фильма - занудные диалоги, написанные паходу на коленке при жутком недостатке времени. Такое впечатление что афтар кагбэ проебланил все сроки сдачи сценария и накидал все тексты за полчаса. Эти диалоги как-то вот вообще ни к чему не подводят, с дальнейшими событиями мало связаны, кароч ну совсем они там не нужны. Если бы я смотрел фильм в кинотеатре и случайно бы минут на 40 опоздал на начало - вот ровным счётом ничего не потерял бы. Ну копают люди окопы, ну мастерят макеты пушек из говна и палок. Всё равно что наблюдать за работой дворников во дворе, слушая их разговоры на таджикском языке.
![кенаклуп кенаклуп](http://kino-max.com/uploads/posts/2016-09/1474468142_d.jpg)
Вторая половина фильма сделана поживее. Рубилово, мочилово, "голыми пятками на саблю" и вот это вот всё. Простое бессистемное (без особой сюжетной линии) кидание гранат, стрельба по фрицам, оттаскивание убитых. Впрочем, вполне возможно что в реальности оно так и есть, может нам таки без приукрашивания показали как оно всё происходит. Я уже даже начал думать что немцы просто тупорылые мяса куски - под пули смело топают по полю, а наши, охуев от такой немецкой смелости, внезапно и поголовно начинают перезаряжать винтовки-автоматы, даже не пытаясь пригнуться в окопе (с предсказуемым результатом, впрочем). То есть инстинкт самосохранения - ненужная для солдата хуйня? Ан нет, тема "не вздумай погибнуть, ты нужен Родине!" по ходу фильма поднималась неоднократно, так зачем же они так? Непонятно. Кароч, рубились пацаны целый час, рубились жизненно и насмерть... Ну и тут внезапно прорвало - ну какой фильм про стрельбу может обойтись без демонстрации суперспособностей отдельно взятого героя (в данном случае - пулемётчика)? Прально, никакой! Прям до последней секунды тянули, ну вот прям щас всех наших порубят в фарш, уже лопаты и топоры против пуль и снарядов, уже четверо против ста! И тут он такой Рэмбо хуяк-хуяк очередями, стопицот немцев лежат трупами, остальные со страху в землю зарылись, осталось всего три патрона, и тут фашисты на танках задним ходом по съёбкам дают. Москва спасена. Хэппи-энд с грустной музыкой.
Не, вот честно, не оставил этот фильм после себя никакого следа в моей голове. Просто посмотрел слегка затянутый исторический фильм, основанный на реальных событиях. Впрочем, два плюса я этому двухчасовому действу таки поставлю. Первый - за очень качественно подобранное железо. Оружие, танки - всё это оператор снимал с любовью к оружейной тематике. Прям ну если вот есть длинный кадр с танком - то это со всех сторон в подробностях и безо всякой суеты. Никаких тебе штампов "немцы - на тиграх и с MP40, наши - на Т-34 и с ППШ". Винтовочки, танки смешные такие мелкие, ватнички... Ну и второй плюс - за отсутствие излишне-патриотической патоки, которой нам уже заебали засирать моск. Просто военный эпизод. "Военный" фильм про войну, показанный несколько однобоко, ибо тема "немцев" не была раскрыта вообще. Просто фишки в немецких касках бегали по полю.
Так что сами решайте - смотреть или нунах.
|
</> |