Кем является и зачем смотрит аниме анимешник?

топ 100 блогов ru_anime21.01.2011 На волне ставшего заметно популярным и, похоже, традиционном явлении уютного пантеончика — троллизма, не смог удержаться и я, тиснув статейку на популярную нынче тему.

Кем же является среднестатистический сферический аниму-аддикт в вакууме? Посмотрим правде в глаза, коллеги. Таковое существо является довольно жалким и никчёмным, ничем не примечательным, совершенно серым в массе окружающих, но при этом когда с немного завышенным, а когда и зашкаливающим чувством собственной важности, страдающее синдромом поиска глубинного смысла как в своей тусклой жизни, так и в своей мрачной и несчастной душонке.

Что движет аниму-аддиктом, что заставляет его просматривать огромное количество японской анимации, в простонародье — китайских порномультиков, в особо запущенных случаях коллекционировать фигурки, мангу и прочие продукты фан-сервиса, а в клинических случаях — как посещать, так и участвовать во всяких фестивалях и косплей-акциях? Наверняка не буду первооткрывателем, но хоть поиграю в капитана очевидность, когда скажу, что анимешником движет его собственная серая и унылая жизнь, а также отсутствие силы воли при наличии желания сделать свою жизнь более яркой и насыщенной эмоциями и переживанием. И тогда, по причине лени, общей задроченности и неудачности, по принципу выбора наиболее легкодоступного способа прикоснуться к острым ощущениям, не делая для этого практически ничего, анимешник погружается в сладкие грёзы очередной истории из жизни придуманных двухмерных мальчиков и девочек, а также их родителей и всех прочих. Кстати, не-аниме-задроты могут с удовольствием погружаться в миры трёхмерных сериалов и историй, ибо их снято гораздо большее количество, нежели аниме. Не стоит думать, что хикковатый представитель рода человеческого обязательно смотрит аниме, множество таких людей не делают этого, что не мешает им тешить свои потребности в эмоциях другими способами — кино, компьютерные игры, особенно ММОРПГ, и даже, вы не поверите, книги.

Эскапизм требует от человека совершения неких усилий, но они ничтожны по сравнению с тем, что потребовалось бы совершить в реальной жизни для получения тех же эмоций. Что за эмоции? Ну, тут всё банально: любовь и отвержение, душевные метания становления личности, боль разлуки, радость встречи, сопереживание самореализации и достижениям героев, радость побед и боль поражений — взять практически любой сериал, там все эти штампы тщательно собраны, безукоризненно вылизаны и грамотно срежиссированы специально обученными этому людьми, а обучены они делать так, чтобы анимешник раз за разом платил издателю денежек, и потому продукт часто получается годный для внимательного просмотра и яростной умственной мастурбации. Ну, в наших палестинах последнее не очень актуально, ибо саму мультипликационную продукцию анимешник забесплатно качает с торрентов, но в случае одержимостью фансервисом и косплеем характер ситуации резко меняется на противоположный.

Анимешник фантазирует по мотивам просмотренных историй, а так как он смотрит всё новые и новые истории, то мир его фантазий всё время расширяется, видоизменяется, что-то приходит из новых историй, что-то из старых уходит — очень увлекательное развлечение, потому что для того, чтобы фантазировать, ничего не нужно, надо просто начать думать. Одна из главных заманух эскапизма — именно фантазия, её простота и увлекательность. И, что характерно, сложность возвращения к так называемой нормальной жизни.

Подводя итог, вынужден признать, что аниме-аддикт, как и любой другой аддикт, является существом глубоко несчастным, но социально совершенно неопасным, если сравнить с алкогольным или героиновым аддиктом, всё станет понятно. Не буду, подобно панзер-папе, призывать к отказу от зависимости, тем более, не буду троллить, подобно не-надо-больше-котят, сестроёбством. Пускай анимешник смотрит свои аниме и удовлетворяет таким образом все свои страсти, одержимости и некие кем-то почему-то осуждаемые мысли, ведь он этим никому вокруг не мешает.

Оставить комментарий

все нефоры - деклассированные
Архив записей в блогах:
Замечательная закуска для вечерних посиделок!   Ингредиенты: Картофель 200 г Пшеничная мука 100 г Соль по вкусу ...
В Питере какие-то жуткие пробки. Полгорода перегородили, на крышах сидят снайперы, как вороны. Под шумок событий на Украине в Питере проходит какой-то шабаш, цель которого - отмена выборов губернаторов в России. Губернаторов - следовательно все руководители национальных республик - ...
Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего ...
Ну вот, помолились, повспоминали и пришли к воротам Храма Шивы. Храм был построен на небольшом холме под названием Кандука. Внутри практически главного святилища Мурудешвары ...
РадугиРадуга на Маврикии. Летели на вертолете и влетели практически в нее:)Много радуг можно посмотреть в посте у Павла Косенко Виртуальная выставка радуг в ...