Кельн

топ 100 блогов piran_pm16.01.2011 В Кельне мы провели один дождливый :( день. Утром нас обрадовало солнышко и мы надеялись погулять и наснимать красивых фотографий, но замерзли, промокли и были готовы провести ночь в аэропорту...

Кельн



Прилетев утром в Кельн/Бонн Аэропорт мы сдали багаж в камеру хранения на 9-24 часа где курили и пили кофе под огромной вывеской "не курить" пару колоритных немцев и один ненемец:)
На Кельн ХБФ приехали бесплатно, т.к. "компостер" оказался далеко не на видом месте :) ну что ж немного сэкономили:)


Главную достопримечательность видно сразу из окон вокзала:
01Кельн  Кельн 02

Кёльн (первоначальное название лат. Colonia Claudia Ara Agrippinensium — Колония Клавдия, место для жертвоприношений агриппинцев; германизированное — нем. Köln, рип. Kölle) — город в Федеративной Республике Германия, в земле Северный Рейн — Вестфалия, столица одноимённого правительственного округа.

03Кельн  Кельн 04
 

Кёльн является четвёртым по населению и третьим по площади городом Германии, а также одним из крупнейших экономических и культурных центров страны.  
05Кельн


Как город древний и большой, Кёльн располагает многими историческими достопримечательностями. Однако многие из них — лишь восстановленные копии разрушенных во Второй мировой войне оригиналов. В ходе бомбардировок англо-американской авиацией с 1942 по 1945 гг. было разрушено до 90 % городских зданий, в том числе многочисленные памятники культуры.
06Кельн


«Метрополия на Рейне», как часто называют Кёльн, — это один из старейших городов Германии, который играл значительную роль в истории Европы на протяжении всего своего существования, начиная с Римской эпохи. Кёльн знаменит своим главным храмом — Кёльнским собором, одним из главных католических храмов Германии.
07Кельн  Кельн 08


Главная достопримечательность города — Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра. Он чудом уцелел в войне, выдержав прямое попадание 3-х бомб, и сегодня является одним из немногих сохранившихся в оригинале храмов города. Строительство этого шедевра готической архитектуры началось в 1248 году при архиепископе Конраде фон Хохштадене. До этого на месте сегодняшнего собора находился другой, романский.

09Кельн  Кельн 10

В 1164 году канцлер императора Фридриха Барбароссы Райнальд фон Дассель (1159—1167), одержав победу над городом и государством Миланом, вывез из него мощи Трёх Королей (в православном богословии — Трёх Волхвов). Это неимоверно возвысило город в христианском мире. Как следствие, город не принял лютеранства и остался оплотом католицизма в Северной Германии. После того, как в Кёльн были перемещены мощи трёх волхвов, старый собор уже не мог вмещать толпы паломников со всего света, вследствие чего было принято решение о строительстве невиданного до тех пор по размерам пятинефного собора. 
 


Огромные витражи дают сказочные отражение на строгих готических сводах собора. Внутри собора часто устраивают различные световые представления и инсталляции.
11Кельн

Сегодня главная святыня собора хранится в великолепном золотом ковчеге. В соборе установлено чудотворное распятие, выполненное по заказу архиепископа Геро около 975 года, являющееся древнейшим из монументальных распятий в Европе. Оно послужило прообразом для множества изображений распятого Христа. В 1560 году из-за отсутствия средств строительство собора окончательно остановилось. 

Затем наступила пора других архитектурных стилей, и лишь в эпоху романтизма (начало XIX века) снова возникла мода на готику. В 1815 году Гёте поднял вопрос о достройке собора. В 1842 году оно было возобновлено по указу прусского короля Вильгельма IV. В 1863 году обе башни были доведены до высоты 157,37 м, а 15 октября 1880 года в присутствии кайзера Вильгельма I строительство было в торжественной обстановке завершено. Внутреннее убранство собора как и его вид снаружи поражают суровым величием, от которого веет духом Средневековья. Культурные ценности, хранящиеся в нём, не поддаются оценке. Многочисленные фрески, мозаики, ниши, алтари, статуи апостолов, витражи составляют неповторимое собрание творений немецкого зодчества от Средневековья до XIX века. Триптих Стефана Лохнера «Поклонение волхвов» является одной из известнейших картин мира.


одна из мозаик на полу 
12Кельн

Кёльнский собор был признан ЮНЕСКО культурным наследием человечества.


13Кельн
14Кельн

Елки вынесли из собора:)
15Кельн
16Кельн
17Кельн

После собора мы немного погуляли по старому городу
18Кельн


Музыкальный магазин
20Кельн
21Кельн  Кельн 22
23Кельн
24Кельн  Кельн 25
26Кельн  Кельн 27

Трубы из Рейна
 

28Кельн

Вышедший из берегов Рейн

29Кельн
30Кельн  Кельн 31
32Кельн
33Кельн
34Кельн
35Кельн
36Кельн  Кельн 37  
39Кельн  Кельн 40


Мост Гогенцоллернов в Кельне - место паломничества для молодых пар. На заборе вдоль моста висят замки с выгравированными именами пары. Будет отдельный небольшой пост с замками:)

41Кельн

Затопленная набережная
42Кельн
43Кельн

Кто-то вешает  амбарные замки, кто-то замки от велосипедов и выбрасывает ключ в Рейн, а кто-то , видимо, выбросил велосипед...
44Кельн

На высотке есть смотровая площадка защищенная щитами от ветра... мы до нее не дошли из-за сильного дождя:(:(
45Кельн  Кельн 46
47Кельн
48Кельн

Под мостом находится стена памяти Майкла Джексона
49Кельн
50Кельн
51Кельн
52Кельн

Бизнес-центр
53Кельн
54Кельн  Кельн 55
56Кельн
57Кельн
58Кельн  Кельн 59

Главная пешеходная улица Кёльна Шильдергассе является самой оживлённой в Европе. Даже лондонская Оксфорд Стрит уступает ей по количеству пешеходов. Шильдергассе имеет долгую историю. На её месте проходила улица ещё во времена Римской империи. А в средние века здесь была открыта торговля. Современная Шильдергассе – это череда маленьких и больших магазинов, в том числе с мировым именем.

60Кельн
61Кельн  Кельн 62


Посмотрели далеко не все, но надеемся еще не раз посетить Кельн и тогда нас порадует отличная погода:)


Небольшой бонус из деталей, которых в Кельне множество:
63Кельн Кельн 64


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От ошибок никто не застрахован. Древние китайские мудрецы это понимали. Рассмеяться ошибкам в лицо – значит не бояться их, а извлечь их них урок и идти дальше. А вы, друзья, следуете ли этой китайской мудрости в сезон #жилабылаосень ...
я желаю напомнить что в 1914году в ультиматуме АВ предъявленном Сербии был отвергнут всего-навсего ОДИН пункт. И до сих пор находятся в европах люди которые отрицают , что АВ является зачинщиком ПМВ, А теперь я желаю напомнить что из всего того что было в "ультиматуме"Путина -из ...
Кот в беде не бросит, лишнего не спросит, если это настоящий верный кот! В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День котов и кошек. Коты не только всегда поддержат друга, но и служат нам примером! А ещё коты ...
Взгляд со стороны. Статья, в которой умный человек из бывших наших отлично обобщил ситуацию и подтвердил то, что и я интуитивно чувствовала, но не все нюансы могла себе объяснить, находясь внутри ситуации. Подтвердил он и бесполезность попыток кому-то на что-то раскрыть глаза. Люди са ...
Красота в чистом виде! Обожаю их до дрожи в коленках. Потрясающе яркое, живое объемное катание. На фоне остальных их в пору объявлять: А теперь фигурное катание в 3D )))) Макс штаны ушил?))) Не могу не одобрить)))) ...