Казнить нельзя казнить

топ 100 блогов mikaprok21.11.2019
Казнить нельзя казнить


«Кафку сделать былью»

Когда казалось бы все идеологические границы размылись до состояния их полного исчезновения, а носители моральных императивов превратились в динозавров-вегетарианцев, жизнь преподносит один сюрприз за другим.

Я снова обращаю свой взор на блюстителя прав слабых и угнетенных лондонскую «Amnesty International».

Кому на этот раз дарит свободу совести гигант нравственности?

Сегодня, 21 ноября 2019 года от Р.Х. на стол был яростно брошен доклад с амбициозным заходом в названии – «Surveillance giants: How the business model of Google and Facebook threatens human rights».

Не больше и не меньше.

Готовим носовые платки и аспирин. Сейчас нам откроют неприглядную правду.

60-страничная истерика начинается с перечисления того, как указанные в заголовке изверги поработили человечество и не дают мирному прохожему выйти по своим делам в сеть, которая ему конечно же нужно просто по самые «не могу». Жизни не представляет без социальных сетей и Android.

Следом идет глава «THE BUSINESS OF SURVEILLANCE», краткий пересказ которой сводится к словосочетанию «Капитан Очевидность».

Через десяток страниц подкрадывается «ASSAULT ON PRIVACY» и «Капитан Очевидность» получает на погоны новые звездочки и растет в звании.

А вот дальше начинается натуральная жара: «DATA ANALYTICS AT SCALE: HUMAN RIGHTS RISKS BEYOND PRIVACY».

Кто бы мог подумать, но в мире сказок «тоже любят булочки» и его имеет смысл огородить колючей проволокой от греха подальше. Фактов приводится немного, но эмоциональный накал в самый раз – для молодежной аудитории #meetoo.

Вагоном цепляется глава с напрашивающимся выводом: «CONCENTRATION OF
POWER OBSTRUCTS ACCOUNTABILITY».



Казнить нельзя казнить

Казалось бы, какой вариант развития событий самый желаемый для коллег из сердобольной лавочки им. V Интернационала?

- демонополизировать чудовищ?
- обложить их дополнительным налогом?
- заставить отчитываться перед человечеством на регулярной основе?
- делать аудит силами НКО?

Если не дочитать документ до конца, то догадаться невозможно. С непривычки будете тереть глаза.

Предлагается передать опеку над технологическими компаниями государству.

Так прямо и написано: свои данные пользователи должны вводить в окошко госслужбы, а уж она будет по своему усмотрению передавать все компаниям.

Такой вот, понимаешь, поворот на 180 градусов.

Facebook, значит, вас не убережет, он на вас заработает. Поэтому все свои секреты пакуйте в конверты и прямиком отправляйте в Лэнгли. До востребования доброму дедушке с дубинкой наперевес.

Он-то со своим PRISM знает, как сделать всем уютно.

Постирония постиронией, но тут, что называется, зарапортовались до потери приличия.



Казнить нельзя казнить

Есть, правда, одно НО. Важное, на которое и внимание-то сразу не обращаешь: контроль за пользовательскими данными американских технологических гигантов предлагается передать не одному государству, а нескольким (многим). Дабы соблюдался плюрализм мнений в отношении пользовательских прав соблюдался неукоснительно.

«Ой-вэй»



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Человек переживает разные чувства: материнство, сочувствие и милосердие, оскудевшие в наши дни. Его радуют любовь, надежда, вера и другие чувства. В защите нуждается чувство доверия граждан, пострадавших от афер с финансовыми пирамидами или ...
Новости-Грузия информационное агентство В Грузии будет очень сильная антимонопольная служба – Бидзина Иванишвили "Ни одна нормальная страна не смирится с монополиями", - заявил Иванишвили.  Другие статьи на Новости-Грузия » как ...
Рождественский пост начинается 15 (28 по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января по новому стилю), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе, как Великий пост. Несмотря на это мясные продукты и алкоголь к Новому ...
Зря утром погоду поругивала, позже она взяла да и порадовала замечательно ярким днём — разгулялась. Ну, как тут дома усидишь? Собрались и поехали туда, где когда-то давным-давно бывали часто, но давно уже не были ☺ А по дороге я, как обычно снимала на телефон... ...
Безумие щас наблюдалось на Эхе. Даже среди так называемых хороших людей. Ведущие объявили голосование. Нужно было дать ответ Да или Нет на вопрос "Чувствуете ли вы личную ответственность за сбитый Россией Боинг?" И 72% (прописью - семьдесят два процента) проголосовавших чувствуют свою ...