Казковий правопис. Урок 1. (повтор)

топ 100 блогов aucubagold18.03.2014 Здравствуйте!

(Этот пост был написан вчера так, чтобы видно его стало сегодня. Но ЖЖ глючит, видно не всем, поэтому пришлось сделать копию и запостить еще раз)

Честно хочу сказать, что я не ожидала такого интереса к теме. Мне очень приятно и волнительно одновременно.

Да, сразу предупреждаю, что уроки, которые будут публиковаться здесь, - это не академический учебник, хотя и нацелены они на изучение грамматики украинского языка, на знакомство с поэзией и прозой, на интересности перевода на украинский и с украинского. Это игрушка с элементами науки, и эту игрушку я намерена мастерить онлайн по мере продвижения по грамматической чаще. Что вырастет из проекта - я не знаю сама, но буду стараться, чтобы тем, кто будет с ним знакомиться, было любопытно.

Я живой человек, любящий разные языки до самозабвения, но до всего добирающийся самостоятельно, поэтому замечания профессиональных филологов приветствуются, только, если что, тапками прошу больно не кидаться.

Описывать грамматику буду пока по-русски, потом плавненько перейдем к украинскому, чтобы сразу в нем не утонуть.

Итак, алфавит. Ну, как же без него, родимого?


Казковий правопис. Урок 1. (повтор)

Как и любой язык, украинский начинается с алфавита, который почти как русский, но с некоторыми особенностями. Например, здесь две буквы Г, одна нормальная, а другая зачем-то с козырьком. Когда я была маленькая, такой козырёчной буквы не было, но было правило, согласно которому некоторые слова с буквой Г звучали не привычно глухо, а "остро". Я бы сейчас сказала "по-московски". Это слова: Гудзик (пуговица), гАва (ворона), гедзь (овод), гАнок (крыльцо) и некоторые другие. В остальных словах буква Г произносится глухо, язык не касается нёба. Именно по этому выговору чаще всего идентифицируют приехавших из Украины.

Так вот, сейчас для особенных слов с "острым" произношением "Г" есть своя особенная буква "с кепкой".

Для остальных букв нарисована транскрипция, которая достаточно ясно показывает, как читается буква.

Разве что буква "В" произносится как межгубное [w], а в позиции перед согласным вообще переходит в неслоговое [у], примером служит слово "любов"

Твёрдого знака в украинском языке нет, но есть апостроф, который ставится там, где нужно изобразить не просто мягкость, а мягкость с некоторым нажимом, что очень похоже на употребление твердого знака в русском языке. Например, м’яч (мяч), м’якИй (мягкий), п’янкИй (пьянящий). Сравним  слова: подъезд - під’їзд. Иногда апостроф аналогичен русскому мягкому знаку, например: вьётся тропка - в’ється стежка.

Кстати говоря, многие слова созвучны русским и наполнены одним смыслом, но обозначают разные вещи. Возьмем слово "стежка".  Стежка - это тропка в лесу, которая извивается тоненькой змейкой и ведет куда-то в сказочную даль. А в русском языке есть слово "стежок", который означает составляющую швейной строчки, эта строчка тоже может извиваться и быть красивой, похожей на тропинку в лесу.

Но вернемся из леса к буквам.

Буквы ё тоже нет. А что вместо? А вместо есть буквосочетание - ьо, например: льон, льох (погреб).

буква "и" читается, как "ы", буква і соответственно, как "и".

Буквы подразделяются на гласные - голоснІ и согласные - прИголосні.

Ударение (нАголос) в украинских словах ставится иногда так же, как и в русских, иногда иначе. Я буду обозначать ударение большой буквой, просто потому, что не знаю, как именно сделать так, чтобы над буквой появился знакомый значок.

Итак, с алфавитом худо-бедно, но разобрались. Теперь, что касается самого слова.

В слове есть корень, он основной, недаром говорят: "Зри в корень!" Перед корнем стоит префикс, после него суффикс, в конце - окончание. Если слово сложное, то в середине еще впихивается интерфикс, например, слово "волелюбний", в нем "е" - это интерфикс. Еще есть всякие частицы: "ся", "який", "небудь" и другие, они называются постфиксами. В украинском языке все эти части обозначаются практически теми же словами: корінь, префікс, суфікс, інтерфікс і постфікс. Замечу, что префиксов и суффиксов может быть несколько.

Зачем я все это рассказываю?

Любая наука имеет свою лексику и ее надо знать. Как ребенку мы называем предметы, а потом рассказываем сказки,так и названия всяких словесных конструкций будут нужны нам для сказок о морфологии,синтаксисе и семантике.

Первый урок всегда ознакомительный, но задание все-таки будет.

Задание:

Для начала попробуйте прочесть стишок, расставить в нём ударения и перевести на русский язык. (стишок мой, к классике тоже будем обращаться, конечно, но пока просто не было времени тщательно искать), в выделеных словах найти корень, префикс, суффикс и окончание.


Спить немовля в різбляній колисці...
Бач, молоко у маленькій мисці
Для кошеняти стоїть,
Яке теж спить
Теплим пухнастим клубочком...
Сплять голубі очка
Неба весняного,
Що полум'яного
Ранку вві сні чекає...
І затискає
Скибочку місяця ніч у долоньку...
Спи, моє сонько...

ну, и налепим пирожков на закуску со словами: Мова, корінь, гра (игра), цікАво (интересно), гава, п’янкий, ласкАвий, поезія.
То есть, по примеру, который приведен ниже, сочиняете стишок, в котором используете слова из данного набора и любые другие по своему усмотрению. Стишков можно сочинять много, главное - использовать все слова.

пример:

Микола хоче знати мову
П’янких поезій дивну суть
А Толя думає інакше
І п’є горілку просто так

подстрочник:

Николай хочет знать язык
Стихов пьянящих странную суть
А Толя думает иначе
И пьет водку просто так

Литературный перевод:

Язык Колян прилежно учит
Поэзия его пьянит
А Толя думает иначе
И водку глушит просто так.

Вопросы можно задавать в комментариях, отвечу всем.

Следующий урок состоится в пятницу и будет посвящен чередованию гласных и тому, что из этого получается.


Відповіді на завдання можна надсилати на пошту:  elenahorolets(dog)gmail.com
або як коментар до цього посту.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.03.2014 Чому б ні?
Архив записей в блогах:
Я присматриваю за чужим котом, поэтому живу теперь далековато на юге красной ветки. И вот где-то между Нарвской и Балтийской ко мне поворачивается девушка, что-то говорит... Я, конечно же, в наушниках, потому что проснуться без музыки не могу, а под стук колес в метро просто засыпаю. Выним ...
Спутники Юпитера не являются основной целью миссии «Юнона». Дело в том, что аппарат находится на вытянутой полярной орбите, и у него нет физической возможности подобраться на близкое расстояние к лунам газового гиганта. В то же время, иногда «Юнону» можно использовать для удаленных ...
Предлагаю отметить игроков немецкой сборной, которые по вашему мнению являются теми самыми геями, про которых упоминл агент Миши Баллака.View Poll: Кто ...
Игра закончена! Спасибо sicambr за предоставленные вопросы! Десять вопросов от него, 12 от меня. . Первое место - Cat_Rom  -- 49.25  баллoв, 21 ответ и один дуал! Браво!! На втором месте tlevande + james_gord  -- 47.25 баллов и 21 ответ! ...
Тут строители на даче приобрели у какого то дачнега повозку. Любителям угодаек что это и почем взяли (сразу оговорюсь, я не мастер оформлений угодаек и если фотка не показательна, звиняйте, добавлю общий план, хоть и интрига будет сразу раскрыта): ...