рейтинг блогов

Киев-Тбилиси

топ 100 блогов haile_rastafari02.07.2019 Есть такое замечательное выражение: «Как снег на голову». Означает нечто совершенно неожиданное, наступившее, практически, на ровном месте. Такие случаи в жизни, конечно, бывают, но, согласитесь, довольно странно делать удивлённые восклицания про снег, находясь среди зимы где-нибудь на высокогорном перевале. Такое удивление и правда выглядит, как минимум странно. Вот примерно такое впечатление на меня производят те, кто громко возмущается и негодует относительно событий в Тбилиси. Смотрю на них и вспоминается сакраментальное: «Никогда такого не было, и вдруг опять».

Киев-Тбилиси

Впрочем, это лирика. Те, кто давно читает то, что я пишу, наверное согласятся с тем, что с моей стороны было б странно не высказаться по грузинским событиям. По целому ряду причин, перечислять которые я не стану: перечень будет велик. Я и выскажусь. Вот только на этот раз я не буду давать оценку самому событию. Во-первых, желающих это сделать и без меня с избытком. А, во-вторых, что тут вообще можно комментировать? Происходящее до такой степени очевидно, что любое его предметное обсуждение рискует моментально перерасти в дикую банальщину, до которой мне скатываться совершенно бы не хотелось. Но мне бы хотелось взглянуть на события в этой бывшей «солнечной республике» с совершенно другой стороны, нежели это принято делать сейчас. И нельзя сказать, чтоб я не разделял весь гневный пафос, переполняющий большинство наших комментаторов. Напротив, со многими из них я вполне согласен. И я крайне далёк от любых форм сочувствия к т. н. «братскому народу» этой страны, равно как и от любых форм оправдания оного. Более того, всё то ничтожество, в котором сейчас существует этот самый «братский народ», равно как и всё очевидное ухудшение его положение в связи с разрывом экономических связей с Россией, вполне им заслужено. Ещё раз: грузины всё это заслужили. Это — их коллективная расплата за коллективно сотворённые грехи. Разумеется, к знакомым мне обрусевшим грузинам, живущим здесь, это не относится. Но они ведь — всего лишь исключение, подтверждающее правило.

Всё это так… Однако ж у меня вопрос: а толку во всём этом общественном возмущении? Каким бы праведным оно ни было.

Суровая правда в том, что произошедшее в Тбилиси не могло не произойти. То, что случилось — не могло не случиться. Меня это абсолютно не поражает. Напротив, поражает удивление, с которым отреагировала на это наша уважаемая «патриотическая общественность». Знаете, друзья, а ведь я прекрасно помню первоначальный стрёкот многих граждан «охранителей» ещё до того, как «генеральная линия» обозначила курс на «решительные действия». Память у меня иногда бывает хорошая. Так вот, граждане «охранители» требовали от людей «не впадать в экстремизм»: «ведь мы только начали нормализовывать отношения»… Что, скажете не было такого? Ну, так я теперь хочу переспросить вас, уважаемые граждане «охранители»: о какой там «нормализации» вы пытались толковать? И что вообще дало вам повод считать, что события в Грузии могли развиваться хоть как-то иначе?

Вот взять, к примеру, «звезду» нынешнего тбилисского майдана — ту самую грузинскую «бьюти-блогершу», которая держала в руках англоязычный плакат с похабным выпадом в адрес нашей страны. Её зовут Соломе Касрадзе, ей 15 лет. И она — эталонный пример представителя нового грузинского поколения. Которое больше не знает русский язык, не помнит «прошлой жизни» и которому с самого рождения рассказывали, что Россия — это враг. Но самое главное — это поколение и не может быть иным. Потому, что это поколение целенаправленно воспитывали. И делали это отнюдь не мы. Это — проигранное поколение.

Нами проигранное.

По отношению к Грузии смело можно сказать то же самое, что я уже много раз говорил в адрес Украины: «пророссийских сил» там нет. Причём, справедливо это в куда большей степени, так как русское население там просто отсутствует. Вернее, какое-то количество местных русских там есть, но это до такой степени микроскопическое и до такой степени забитое этническое меньшинство (живущее почти так же, как сами грузины жили под властью Османской империи), что говорить о каком-то его политическом весе просто несерьёзно.

Однако я спрошу: а пророссийские силы, как таковые, в Грузии когда-нибудь были?

Вы сильно удивитесь — да. И были они немалыми. Когда-то, ещё до прихода к власти Саакашвили, их очень сурово выкорчевал из страны Шеварднадзе. Тот, который «друг и союзник». Он поступил точно так же, как чуть погодя начал поступать другой «друг и союзник» - Янукович. Представлял эти силы Игорь Георгадзе, который, под страхом физической расправы, был вынужден бежать в Москву. И те, кого можно было бы назвать его сторонниками, последовали его примеру. Давно это было — лет двадцать назад, если не ошибаюсь. Ну, а что же Москва? Она радостно ухватилась за такие кадры и создала на своей территории пророссийский политический сгусток? Альтернативное политическое ядро для Грузии? Некий плацдарм союзников для дальнейшего российского реванша в регионе?

Ничего подобного.

Всего через пару лет Игорь Георгадзе и его сторонники как-то пропали из повестки. Что с ними, в итоге, стало, я, честно говоря, не знаю. Но у меня есть очень мощные поводы это предполагать. И строятся мои предположения на аналогичной ситуации с пророссийским ядром с Украины и с Донбасса. Ну-ка напомните-ка мне, как с этими людьми поступили?

А я напомню. Но, для начала, вспомню одно врезавшееся мне в память фото с Украины 12-летней давности. Где девушка, стоящая на фоне кораблей в потру Одессы, держит плакат: «Мы — не янки. Мы — славяне. Наши братья — россияне». Таких, как она, было много. И где теперь они все? Только не надо тыкать трясущимся пальцем в сторону североамериканского континента. Нет, ребята. Наш геополитический враг всего лишь делал своё дело. А что в это время делали вы, могу я узнать? Опять же, напомню: вы в это время выжигали всё живое, что было порождено патриотическим подъёмом Русской Весны; вы в это время унижали и вытирали ноги о героев этой Русской Весны, вынужденных переехать в Россию; вы депортировали в Киев ополченцев, общественных активистов, журналистов и других представителей пророссийского политикума, оказавшихся в РФ. Это что ж надо было устроить этим людям, какой Ад им нужно было организовать, чтобы некоторые из них сами добровольно возвращались на территорию врага, даже зная, что их там арестуют?

Киев-Тбилиси

И вот теперь я задаюсь вопросом: а не точно так же ли было и с грузинскими «пророссийскими силами»? Хороший вопрос, не правда ли?

Впрочем, полагаю, он вполне риторический. И происходящее сейчас — всего лишь плата по накопившемуся долгу той политики, которая велась много лет. Я уже как-то раз говорил, что дело здесь даже не в чьей-то глупости или злонамеренности — дело в менталитете. Особом психологическом портрете нашей правящей элиты, определяющей эту политику. Те, от кого зависели решения и по грузинскому, и по украинскому, и по Бог его знает ещё какому количеству вопросов, предпочитали и предпочитают договариваться с элитами. Я это повторяю, наверное, в сотый раз. На людей им плевать. К представителям реальных пророссийских сил они относятся, как барин к крепостным. И потом сильно удивляются, когда вдруг выясняется, что им никто ничем не обязан. А вот наш враг ведёт себя иначе. Он работает с гражданским обществом. Можно сколь угодно много зубоскалить по поводу грантоедства, но только давайте будем честны — оно эффективно. Оно работает. И оно обходится куда дешевле, чем московские «элитные договорнячки». Если мне память не изменяет, первый майдан обошёлся американцам то ли в 30, то ли в 40 миллионов долларов. Абсолютно смешная сумма в сравнении с тем порядком цифр, который вогнали на Украину «эффективные менеджеры» от геополитики из РФ. А потом те, кого на эти деньги привели к власти, воспитали целое поколение, сделавшее уже второй майдан и окончательно закрепившее жуткий бандеровский поворот Украины. Так вот, в Грузии было то же самое. И результаты, что называется, «на лице». Опять же, можно сколько угодно посылать проклятия в адрес врагов. «Проклятых пендосов». «Жалких гейропейцев». Да тех же самых «укрофашистов». Только враги всё сделали правильно. Они не проявили ни чванства, ни жлобства, ни барства. В отличии от вас, господа. Так какое же право вы теперь имеете вообще открывать рот, возмущаясь тому, что произошло в Тбилиси?

Согласен ли я с теми мерами, что были введены против Грузии? Конечно согласен. Мне абсолютно безразлично то, что было «когда-то». Уже безразлично. Это было — и это прошло. Нынешняя Грузия — это абсолютно русофобское государство, причём, вне зависимости от личности Путина. Всякий, кто утверждает обратное — лжёт. Их русофобия носит не личностный и даже не политический, а зоологический характер. Она куда круче, чем на бандеровской Украине. Но каким образом до этого дошло? И в какой мере это отменяет всё, что было сказано выше? Майданный экспресс «Киев-Тбилиси» поехал по данному маршруту совершенно не просто так. И не нужно искать виновных где-то за океаном. Лично меня куда больше интересует не то, какое (несомненно, заслуженное) наказание понесёт Грузия, а то, ответит ли за произошедшее кто-нибудь в Москве.

Впрочем, даже если кто и ответит, то я не думаю, что необходимые глобальные выводы из этого будут сделаны. Это ведь действительно вопрос не геополитики, а менталитета и психологии. Ну, что тут скажешь? Наша страна в очередной раз обтекает.

Не надоело?

(с) Павел Раста.


Текст на ИА "Новороссия": https://novorosinform.org/780382









Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О непосильной работе, в стране победившего европейского достоинства, целого министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ), мы уже рассказывали . Теперь «патриоты» решили «наехать» на гигантов международного ...
...
:-) он не знал, какие бывают БРАУЗЕРы !!!! 20??-??-??-???? в ТНВ-канал Татарстан а, куда я дозвонился,  выступал министр информатизации Татарстана Фазылзянов ,  Эксперт в области информационных технологий и телекоммуникаций, системы "Электронного ...
в США - мед. центр выплатил бы колоссальную сумму родственникам погибшего, врач надолго заехал бы на нары и навсегда лишился бы диплома в путинской россии - поймут и ...
То, чего я в принципе не совсем понимаю. То есть — не понимаю ошибочность «ошибки игрока». Не понимаю, почему её считают ошибкой. Стоящие за этим рассуждения убедительны поначалу, но затем кажутся немного сомнительными, а потом к ним возникает всё больше и больше вопросов. Я могу в ...