рейтинг блогов

Казань

топ 100 блогов lifanov_l_bpyc30.08.2011
Неделю назад начинающий блогер и водитель трамвая Казань [info]Чистопрудов проезжал мимо Нижнего Новгорода в поисках приключений и Казани. Поскольку вывести его из наших лесов мог только я, пришлось сопровождать его аж до столицы Татарии. И если Димасик туда ехал работу работать и крутоту снимать, то я весёлым балластом целых два дня просто так туристировал в Казани со своей девушкой.

Надо сказать, что двух дней, проведённых в Казани подобным образом, а) вполне достаточно, чтобы понять, что это за город; б) недостаточно, чтобы наснимать вечерних открыточных видов — вечерка 3-4 бы как минимум. Ну и документ, выданный Чистопрудову, о том, что он бессмертный, явно нам помог. Не уберёг разве что от гопников-полицаев, но о них я уже рассказывал.

Казань

Казань


1. Поскольку цены на гостиницы в России не поддаются никакому осмыслению, мы с девушкой решили жить в хостеле. В Казани они есть, всё-таки иностранцев сюда приезжает гораздо больше, чем в любой другой российский город (не считая мск и спб ессно). Мы остановились в хостеле I&I на Жуковского, 23. Недалеко от центра города, вполне уютно. Единственную двухместную комнату мы и заняли.
Казань

2.Это холл. Вход в нашу комнату за шкафчиком. Русским чувачкам постарше такой вариант жилья не понравится. У нас считается, что величина личности выражается в том, на какой (вернее, на сколь дорогой) тачке ты ездишь, какими лобстерами жопу вытираешь, насколько неудобную верту ты покупаешь орехи колупать и так далее. С нами, ничего не стесняясь, жили какие-то взрослые англичане, мужику вообще было за сорок и выглядел он как Джеймс Мэй из Топгира, то есть гораздо лучше и респектабельнее своих русских ровесников. И не западло ему ведь было.
Казань

3. В первое же утро нам нужно было обменять билеты на вокзале. Соответственно, с Жуковского я решил свернуть на Дзержинского, а потом — на Чернышевского. Оказалось, что по Дзержинского нельзя ходить приезжим. О чудном разговоре с самым задорным ментом Казани я уже писал. А вот пикетирующие здание МВД. Сафаров, кто ответит за подбор кадров???
Казань

4.
Казань

5. Идём в центр.
Казань

6. Улица Кремлёвская, бывшая Ленина. Та ещё потёмкинская деревня: её активно реставрируют и вылизывают, но во дворы лучше не заходить, там треш полный.
Казань

7. Петропавловский собор, очень красивый. Самый, пожалуй, красивый храм Казани.
Казань

8. Вид в сторону туристическо-пешеходной улицы Баумана.
Казань

9. Местами просто дико антуражные виды.
Казань

10. Потом мы с Чистопрудовым пошли на рынок. На рынке нам тоже не хотели давать снимать, но документ о бессмертии сделал своё дело, и огнедышащий чоп за мгновение превратился в доброго единорога.
Казань

11.
Казань

12.
Казань

13.
Казань

Потом один из торгашей, скромно улыбнувшись, сказал, что хочет сделать нам подарок. Вообще, очень дружелюбные и гостеприимные мужички там работают. Сразу становится как-то даже жалко тех правых ублюдков, которые перед футболом бегают на рынки побузить. Но про национализм я ещё напишу пост скоро.



14.
Казань

15.
Казань

16.
Казань

17.
Казань

18. Потом мы направились к Кремлю. Почти сразу на входе внутри слева пустырь и говны. Стоит какая-то землечерпалка, приставленная прямо к кремлёвской стене. Залезли на стену, ничего интересного.
Казань

19. Казанский баян. Тут до кучи ещё и ремонт.
Казань

20.
Казань

21.
Казань

22.
Казань

23. «Казанская Ривьера» на другой стороне Казанки.
Казань

24. Есть в русском языке такое слово «нувориш». Отличное слово. Очень это слово о Казани.
Казань

25. Дворец земледельцев. А чё, земледельцы в Татарии такие: у них в земле нефть растёт, а не картоха какая или овёс.
Казань

26.
Казань

27. Вообще вся Казань выглядит так. Это самый центр, Бауманская. На каждом углу можно такое увидеть.
Казань

28.
Казань

29. В метро просто дичь какая-то, темно, как в шахте. И поезда можно ждать минут 15. Зато снимать можно.
Казань

30. Потом мы поехали за Казанку. Это река такая. Оттуда баянный вид на Кремль. Стади ждать закат.
Казань

31. Посередине Дворца земледельцев огромное то ли чугунное, то ли бронзовое дерево. Нефтяной ампир, чё.
Казань

32. На переднем плане посёлок нефтяников. Говорят, туда могут не пустить даже президента.
Казань

33.
Казань

34.
Казань

35.
Казань

36. Национальный культурный центр.
Казань

37. Солнце зашло, началось режимное время. Длилось минут 20 максимум.
Казань

38.
Казань

39. Опять Ривьера с аквапарком.
Казань

40.
Казань

41.
Казань

42. Вечер мы закончили посиделками в баре под пиво в «Старом амбаре». Пиво так себе. Коньяк, привезённый с собой и выпитый в хостеле, гораздо лучше. На следующее утро меня, как ни странно, не вязали менты. Даже на главной площади Татарии.
Казань

43.
Казань

44. Да, это опять про нуворишей. Одна очень интеллигентного и даже библиотекарского вида дама сказала, что нам нужно обязательно посетить улицу Тельмана, там достопримечательности. Оказалось, что эти грандиозные кучи нефтебаксов стали достопримечательностью даже для вроде бы умных горожан.
Казань

45. Так что мы поехали обедать. Есть удивительное место на Баумана, называется Meathouse. Полушавермочная-полустоловка-полуфастфуд, но кормят просто невероятно круто. Чистопрудов оказался жадиной, заказал себе оливье, огромную тарелку плова, манты и пиде (такой открытый пирог с сыром и мясом, большой весьма). Я ел офигительную вещь, султан называется — это куриная тушка, фаршированная рисом и сыром.

Потом мы пошли дальше осматривать достопримечательности.
Казань

46.
Казань

47.
Казань

48. Потом мы заруфили одно из самых уродливых зданий Казани отель Kazan фупопроходке. Это улица Баумана.
Казань

49.
Казань

50. Мне очень нравится жилой комплекс напротив Кремля на другой стороне Казанки. Выглядит современно и неуродливо. В Нижнем такого нет.
Казань

51. Петропавловка, Кул Шариф и прочее.
Казань

52. Парк тысячелетия.
Казань

53. Клонировальный аппарат.
Казань

54. Ах да! В Казани просто адское движение. Просто кошмарное. Просто какие-то одни кретины за рулём. Двойная сплошная? Пофигу. Красный свет? Не такой уж и красный. Обгон справа? А как иначе? Припарковаться прямо посреди потока? Ок. Односторонее движение? Щас будет двустороннее. Площадь Тукая когда-нибудь разверзнет врата ада.
Казань

55. Дальше — опять в центр любоваться.
Казань

56.
Казань

57.
Казань

58.
Казань

59.
Казань

60.
Казань

61. Продолжаем публикацю снимков мечети Кул Шариф по вашим просьбам.
Казань

62.
Казань

63.
Казань

64.
Казань

65. Это, наверное, цирк.
Казань

66.
Казань

67.
Казань

68.
Казань

69. А ещё в этот день проходил матч «Рубин» — «Лион». Ничья. 1:1.
Казань

70. Жахнем вечерним Кул Шарифом по бездорожью и разгильдяйству. Кстати, мне эта мечеть не нравится. Мусульманский ХХС какой-то. Короче, новодел со стеклопакетами.
Казань

71.
Казань

72. Ещё в Кремле ремонт.
Казань

73.
Казань

74.
Казань

75. После этого кадра мы облобызались с Чистопрудовым и пошли спать в купе.
Казань


Пару слов о Казани. Во-первых, город произвёл двоякое впечатление. Во-вторых, было много ожиданий: и столичность, и красивые девушки, и прочее. Собственно, как перед поездкой в Киев. О Казани рассказывалось всё примерно то же самое. Каково же было моё удивление, когда я понял, что Казань чисто эмоционально (и в некоторых местах фактически) мне люто напоминала Киев. В Казани так же нечеловечески ветрено. Тоже пахнет канализацией в центре. Дальше от центра не пахнет. Так же полустолично-полупровинциально. То же ощущение то ли России, то ли заграницы: вроде и Россия, но чуть-чуть всё не так. И, увы, я и в Казани не впечатлился девушками. Если вы мне не верите, что в Нижнем полно красивых девушек, то приезжайте.

Ну и этот странный диссонанс между размахом и разрухой, богатством и нищетой. С одной стороны, Казань ощутимо мегаполиснее Нижнего. С другой — совсем наоборот, гораздо провинциальнее. По многим параметрам, о которых я могу говорить хоть полдня.

Опять же, я ничего плохого не вижу в провинциальности. А то и в прошлый раз некоторые мне пеняли (вместо того, чтобы внимательнее почитать то, что я пишу). Просто когда город во всю прыть мчится к званию вселенской столицы и тужится ею быть, провинциальность в глаза и кидается.

Но в целом в Казани мило. Хороший город, надо ещё съездить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они – это украинские национал-радикалы. Говорят, что и дурак иногда произносит что-то умное. А закоренелый лгун, возможно, даже неожиданно для себя самого, может сказать правду. Крайне редко, но такое случается. Вот и украинские национал-радикалы иногда (тоже крайне редко) ...
Да ещё так цинично, что его запретили во всех кинотеатрах. Голосом Володарского - Коламия пикчерз представляет. А с чего это вдруг, почти все американские кинотеатры, не сговариваясь объявили этому фильму бойкот. Официальная версия конечно звучит совсем иначе. Но если обратиться к ...
Мистическое... или просто забавное) Рабочий день.  Унылый рабочий день. А, следовательно, я сижу в уголке с Фредом (новички уже в курсе, что Фред - это моя читалка?) и прихлебываю кофеек, по самые уши погрузившись в мистический рассказ, кстати, ...
Сразу скажу, писать пост о поездке в Крым с кучей фотографий и открытками с изображением Ласточкиного гнезда мне было не очень интересно. Для этого есть блог, уважаемого мной Сергея Доли и другие фотоблоги. Расскажу о своих впечатлениях, о Крыме, о том “как там сейчас”. Наш ...
11 июня проходили по Шаболовке и стали свидетелем весьма потешной картины. Дерево хрустело, но не сдавалось. Снизу помощники придерживали его канатом. Напоминало всё это гигантскую рогатку, а сидящий с пилой наверху того и глядело целился ...