Казаки на службе царя

топ 100 блогов varlamov.ru06.05.2018 Казаки на службе царя
"В России уже много сотен лет существует термин "казаки". В разные века под казаками и казачеством понимались значительно отличающиеся социальные группы населения. Казачество за свою историю претерпело множество изменений от независимого вооружённого населения на незаселённых территориях до "казачьих войск" в их сегодняшнем виде. Но и после множества метаморфоз казаки остались достаточно многочисленной группой населения, которая продолжает занимать своё место в России двадцать первого века.

Согласно оценкам экспертов, в России около 7 миллионов человек причисляют себя к казакам. Общая численность войсковых казачьих обществ — более 700 тысяч человек, так называемых "нереестровых" общественных казачьих организаций — более 600. В России действуют 24 казачьих кадетских корпуса, более тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников. Кроме того, в стране существует 150 военно-патриотических и военно-спортивных клубов и более 500 казачьих фольклорных ансамблей".

Казаки на службе царя

О происхождении казаков до сих пор ведутся споры. Тема обширная и занимает не одну толстенную книгу. Первые упоминания термина относятся к середине XVI века. Изначально казаки представляли собой автономные военизированные поселения на пограничных областях. Казачьи территории активно пополнялись беглыми крестьянами. Казаки помогали отражению внешних угроз Российского государства, разведывали и осваивали новые территории. Не гнушались и разбоем. Постепенно независимые казачьи войска включались в состав государства вместе с территориями на которых находились. Казаки обладали множеством привилегий в государстве по сравнению с другими категориями людей. Однако Российская империя требовала от них преданности и верной службы, постоянно урезала права и свободы, нарушала традиции, что очень не нравилось вольным людям. И в итоге это выливалось в огромное количество восстаний и мятежей. Российское государство давило их жёсткими карательными мерами.

Казаки на службе царя

В XIX-м веке казаки превратились в отдельное сословие, которое занималось как охраной внешних границ, так и выполняло защитные функции внутри Российской империи, сдерживая набеги отдельных групп граждан империи на соседние области. Казаки постоянно принимали участие и во внешних войнах русских царей. За это они имели существенную социальную автономию, отличные плодородные земли, освобождались от налогов, имели бесплатное медицинское обслуживание и обучение. Из Вольных Людей, которым было тесно в Российской империи, они превратились в социальную опору самодержавия. На начало XX-го века казачеству принадлежало порядка 65 млн. десятин земли с населением 4,4 млн. человек, что составляло почти 2.5% от всего населения Империи.

Казаки на службе царя

Одной из важнейших функций казачества на рубеже веков стало усмирение непокорных и разгоны демонстрантов. Ставшие верными подданными царя казаки блестяще выполняли функции сегодняшнего ОМОНа, защищая российскую государственность. Те, кто несколько сотен лет назад были символами вольницы и свободы, теперь давили любые запросы на свободу у всех остальных.

Казаки на службе царя

Казаки на службе царя
"Пусть только кликнут клич наши Маршалы Ворошилов и Будённый, соколами слетимся мы на защиту нашей Родины… Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские колхозные казаки готовы грудью драться за Советскую Родину!".

Казаки-кавалеристы во время Великой Отечественной войны оказались не самым современным видом оружия и несли огромные потери по причине того, что бросаться с шашкой на танк было не лучшим решением. Экипировка современным оружием у кавалерийских частей была очень плохая.

Казаки на службе царя
Фото: fotina45

Стоит отметить, что казаки принимали участие в Великой Отечественной войне с обеих сторон. На оккупированных немцами территориях создавались казачьи части, принимавшие участие в боевых действиях на стороне Вермахта. По разным оценкам к концу войны на стороне Германии оставалось от 70 до 110 тыс. казаков и членов их семей.

Казаки на службе царя
Фото: ww2badges.com

В конце 80-х начался процесс реабилитации репрессированных представителей казачества. В Российской Федерации реабилитация продолжилась. В 1995 году было создано Главное управление казачьих войск при Президенте Российской Федерации. При Медведеве в 2008 году была принята новая Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. В настоящее время в России действует 11 реестровых войсковых казачьих обществ со своими органами управления.

Казаки на службе царя
Фото: ribalych.ru

Сегодня отдельные регионы РФ выделяют финансирование казачьим обществам. Десятки миллионов рублей в год могут тратиться на закупки формы, медалей и выплаты зарплат. Казаки привлекаются для охраны различных объектов, помогают полиции, препятствуют тушению пожаров. Представители казачьего движения регулярно замечаются в избиениях несогласных с российской властью.

Сочи.


Анапа.


Краснодар.


Казаки и Bloodhound Gang.


Москва.


После вчерашнего участия казаков в митинге Навального раздалось не мало голосов о том, что вместе с митингующими надо бы наказывать и избивающих людей казаков. В свете того, что казаки нынче на службе московских властей, об этом можно и не мечтать.

С 2016 года департамент национальной политики и межрегиональных связей заключает контракты с московским “Центральным казачьим обществом” на подготовку “членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества по обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы”.

Стоимость каждого контракта в течение трёх лет — по 5.3 млн. рублей в год. В оборонно-спортивном центре в деревне Кузеново (37 км к югу от МКАД) сотни казаков обучаются, как правильно разгонять митинги, таскать вчетвером опасных граждан страны и даже стрельбе. 4 марта прошёл очередной выпуск сотни обученных казаков-дружинников. По слухам, лучших выпускников награждали нагайками из натуральной кожи.

Казаки на службе царя

Казаки на службе царя

Если ещё несколько лет назад так называемое возрождённое казачество представляло собой глумных городских фриков, то сейчас на деньги налогоплательщиков восстанавливается институт карателей-добровольцев, которые за не очень большие зарплаты готовы, как и сто лет назад, помогать полиции крушить толпы не согласных с властью граждан.

Казаки на службе царя
Фото: kazak-center.ru

Пост подготовил Алекс Кульманов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Двое уединились в пустой квартире. Романтичная медленная музыка, бутылка дерзкого шампанского. Важный и глупый разговор, откровенные и многозначительные танцы с элементами обжиманий... Пара решительно движется к дивану. И вдруг четко и ясно ее слова: - Не надо. Что надо сделать? ...
https://vk.com/video-34740837_456259008 "В дежурную часть ЛОП в аэропорту Владивостока поступило сообщение о том, что на борту воздушного судна следовавшего по маршруту «Москва-Владивосток» двое пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный ...
...
Врачевание – занятие древнее. В античные времена у него появилось имя - «Ars Medicina» (в переводе с латыни - «искусство исцеления»). Что касается слово «медицина», то с ним всё ясно - этот термин стал «бессмертным». А вот слово «искусство» исчезло. Современная медицина претендует на то, ...