Казачьи спецдружины

топ 100 блогов el_murid05.08.2012 Теги: Ткачев

Инициатива губернатора Ткачева по поводу создания казачьих дружин, которые будут "выдавливать" приезжих с Кавказа, поначалу мне показалась снятой с информационных лент Фог.Ньюс. Настолько абсурдной она кажется даже с первого взгляда. Оказалось - нет. Всё на полном серьёзе, без дураков. Точнее, дураки тут как раз есть. Это те, на кого такая инициатива рассчитана. На нас с вами.


Первый вопрос, который возникает просто сразу - после трагедии Крымска, после того, как обнаружилось, что административная вертикаль в губернаторстве Ткачева вызывает сомнения в своей дееспособности, после того, как выяснилось, что природная катастрофа локального масштаба - буквально в несколько квадратных километров - вырастает в проблему национального масштаба, задача губернатора - использовать этот кровавый опыт и ликвидировать малейшую вероятность её повторения. А для этого все губернское начальство должно на километр вглубь рыть все воеводство, вскрывая и устраняя. А губернатор должен стоять над этим процессом, расстреливая и распиная. Раз уж по-другому, как выясняется, с подчиненными ему людьми не получается. Однако прошел месяц после катастрофы - и Ткачев уже, похоже, на коне, испуг прошел, проблема отошла на последний план - как-нибудь разберутся. У нас тут проблемы международного масштаба: "...Мы видим это по Югославии. Сначала хорватов было 80%, албанцев – 20%. Потом стало все наоборот, буквально через 50 лет. Они стали рушить храмы, стала доминировать своя культура, религия, начались конфликты, выдавливание, кровь, война малая, война большая. И все – нет страны, нет народа, тысячи беженцев по всему миру.."

Вот это - масштаб. Правда. губернатор перепутал сербов с хорватами - но это пустяки. Болит голова у губернатора обо всем мире, а то, что еще не все в порядке с объявленными выплатами, с устройством жизни своих собственных земляков - об этом уже как-то не вспоминается. Мелко для такой фигуры.


Есть еще соображение. Ничуть не менее знаковое. Станица Кущевская. Населением в несколько десятков тысяч человек. В ней, судя по всему, губернатор тоже будет организовывать казачьи дружины. Для борьбы с инородцами. А где, позвольте спросить, были казаки, когда в станице не скрываясь, действовала банда? Ждали, когда губернатор даст команду "фас"? Или банально трусили? А где были органы госуправления в этой самой станице? Не знали, что происходит на управляемой территории? Так где гарантии, что они сейчас исправились, и у них все под контролем? И если под контролем, то зачем им помощники?

Было такое мегакино "Рэмбо". В самой первой части какой-то солдатик чем-то не понравился местному шерифу, который тормознул его на шоссе и задал пару наводящих вопросов. После чего солдатик разнес тихий городок вдребезги и пополам. Шериф, конечно, не вызывал ни малейших симпатий - мозгов у него явно было как у курицы, а вот с гонором - обратно пропорциональная картина.

Тем не менее, этот шериф при всей его картонности вызывал законное уважение - для него понятие "Это мой город" было выше всего. И он был готов устроить городу холокост, но спасти его от жуткого пришельца. Ума у шерифа не наблюдалось - но вот храбрость и личное мужество присутствовали в избыточном количестве. И такому шерифу даром не нужно было создание дружин - будь на месте отставного убийцы банда каких-нибудь латиносов или негров - шериф точно так же полез бы в бутылку, охраняя свой город.

Надо понимать, что в ткачевской вотчине таких шерифов нет, раз есть проблема с некими пришельцами. Может, в таком случае, логичнее обратить внимание на эту часть аппарата управления собственной губернией, чем изобретать подпорки для непригодной к элементарной деятельности службы?

Главный вопрос, который вызывает инициатива Ткачева - а откуда вообще в крае взялись таинственные пришельцы? Десантом с Марса прибыли?

Любой человек нуждается в жилье, еде, работе. Ему нужно хотя бы иногда, но лечиться. Для этого любой приезжий так или иначе, но вынужден легализовываться. Становиться на разного рода учет, арендовать какие-то помещения или площади, снимать жилье - и так далее. И хоть как, но без тех или иных разрешений органов госвласти обойтись он не может. Не будем брать крайний вариант - когда человек прибывает с исключительно нелегальной или криминальной целью. Таких все-таки незначительное меньшинство. Основная масса страшных пришельцев оседает на рынках, в магазинах, начинает торговую и прочую экономическую деятельность. Их берут на работу дворниками, грузчиками, строителями и так далее.

Совершенно непонятна логика Ткачева - одной рукой его структуры легализуют пришельцев, другой рукой он призывает с ними бескомпромиссно бороться. Кто-то тут явно не дружит с головой - два прямо противоположных процесса вполне комфортно умещаются в мыслительном процессе губернатора. Тут точно - или крестик нужно снять, или начать искать трусы.

Как именно Ткачев предполагает с помощью казачьих дружин бороться с экономическими структурами и интересами приезжих? Продразверстками? Рэкетом? Ну так можно без помпы собрать старейшин диаспор и сказать - так, парни, с сегодняшнего дня процент отчислений повышаем. И все тихо, чинно и благородно. Старейшины мзду отстегнут, цены поднимут - и все в шоколаде. Кроме, конечно, населения - но кому оно интересно?

Ткачев идет по более сложному пути - казачьи дружины неизбежно эволюционируют еще в одну рэкетирскую структуру, пришельцы будут платить новый побор, возмещая его за счет жителей края. И кто в итоге заплатит за эту борьбу?

Ну, и наконец, последнее. Но первое по значению. Межнациональный мир - главная ценность нашей страны. Губернатор, который дает добро и призывает к межнациональной розни, опасен для страны более, чем полнокровная ударная армия противника. Фактически инициатива губернатора Ткачева - это удар под дых крайне хрупкому равновесию на взрывоопасном Юге. Хорошо, если в итоге его инициатива выродится в банальный сбор мзды с приезжих. А если казаки начнут усердно прессовать "черных", и те естественно, начнут создавать свои боевые отряды? Они и так де-факто существуют - хотя бы потому, что пришельцы в силу своих общественных отношений прекрасно организованы и способны практически мгновенно отреагировать. Играть с ними в их игры нелепо.

Единственная вменяемая на нынешнем этапе мера - жесточайшее повиновение госаппарата поставленной задаче - прекращению легализации приезжих. Любой необоснованный акт такой легализации должен становиться ЧП краевого масштаба с соответствующими оргвыводами. Вторая мера - если уж так Ткачеву хочется привлечь общество к устранению своих собственных промахов - это подрывать экономичекую основу деятельности нежелательных приезжих. Закрывать для них возможность торговать, работать, вести любую деятельность. Нужно объявлять программу "У приезжих не покупаем" и агитировать местное население не покупать у них ничего - ни спичек, ни мыла, ни овощей-фруктов.

А вот когда вести экономическую деятельность для приезжих станет затруднительно - а то и невозможно - они сами будут поставлены перед выбором - уезжать или становиться своими. Прекращать скакать лезгинку возле Вечного огня, избивать однокурсников, хватать местных девчонок и так далее. Заодно если под эту сурдинку удастся обуздать местных Цапков- тогда Ткачеву можно будет бюст на родине воздвигать. А пока - извините. Ничего доброго о его инициативе в голову не приходит.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проникновенное видео. ...
Западная пресса снова пишет о женщинах-военнослужащих, маршировавших по Красной площади 9 мая в Москве. "Армия Путина", "армия в мини-юбках", "сексистский военный парад" - как только не описывают их появление. Отчасти я с этим согласна - девушки держались отдельно, как в бане, и ...
Разобщение. Львов и Украина! Скажем прямо ,неприятный случай во Львове был прогнозируем , но не был учтен центральной властью. И с этим не все могут согласиться. У краина одно государство , одна/практически/ нация , а жизнь на западе и востоке ...
Военные лётчики у военно-транспортного самолёта С-79 на американской авиабазе Говард, расположенной в зоне Панамского канала; 1942-й год В 1937-м году бразильская авиационная компания Sindicato Condor, являвшаяся дочерней компанией германского перевозчика Lufthansa, получила из ...
Угрозы становятся действием. Питтсбургский университет отчисляет не привитых студентов Далее так: Поскольку очень заразный вариант Omicron распространяется по Соединенным Штатам, колледжи и университеты вынуждены предпринимать решительные действия, чтобы школы оставались открытыми, а ...
  • akaloy : Глядя на то, как @antkachev Ткачев, несмотря ни на что, продолжает губернаторство, возникает ощущение, что ог когда-то спас жизнь Путину.

  • alexeykazak : Ткачев убрал из сенаторов @pochinokalex и поставил дагестанца-миллиардера. А теперь про русских впаривает. Или миллиардеры - особая нация?

  • news_nsvanidze : Губернатор Ткачев снова разозлил общественность - http://t.co/kvUPIS97

  • Djsabirabad : А.Ткачев: Кубань без Кавказа - начало положено. http://t.co/GvlRfCI7

  • news_malashenko : Александр Ткачев указал казакам на Кавказ - http://t.co/QOEwNcqt

  • alkaxest : RT @VRebyata: Союз нерушимый: Гундяев и Путин/ Кадыров Володин Ткачев и Сурков / Грызлов Колокольцев Неверов, Медведев / Чубайс Матвиенко и банда Цапков

  • vzsar : Казачеству предложено стать заслоном приезжим с Кавказа: Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил ... http://t.co/JyDSyHJB

  • iStankevich : #RT Губернатор Ткачев снова разозлил общественность http://t.co/ZLNA3ii6

  • Mingitau : Губернатор Ткачев снова разозлил общественность http://t.co/C0NTN8Jm

  • Na885221Am : Ткачев провоцирует национальный конфликт http://t.co/zj0q17Re

  • _6354871030952 : Губернатор Ткачев играет на русском национальном вопросе? http://t.co/NABAA9fd