Горячий август двенадцатого

топ 100 блогов el_murid03.08.2012 Теги: Асад

Уход Аннана уже откомментировали почти все ведущие политики - разве что я пока не прочитал высказываний его непосредственных работодателей - генсека ООН и руководства ЛАГ. В целом оценки совпадают - все высказывают сожаление и выражают непоколебимую уверенность...


С практической точки зрения уход Аннана никаких особых последствий, конечно же, не несет. Парадокс в том, что основные кровавые события в Сирии развернулись именно при активном миротворчестве бывшего генсека ООН. Скорее всего, прояви Асад жесткость зимой и отказавшись от столь сомнительных услуг, жертв было бы значительно меньше. Но это вопрос уже не к Аннану, а к Асаду. К его мягкости, если это можно так назвать. Восток вообще с трудом понимает библейское про подставь другую щеку. На удар там принято отвечать - а попытки воззвать к миролюбию ударившего вызывают либо презрение, либо недоумение. Собственно, все уже рухнувшие правители Ближнего Востока как раз изнежились, забронзовели и потеряли былую реакцию - на чем и погорели. Держится только последний старый волк - Омар Башир в Судане. Но у него как раз судьба такая, что расслабиться просто некогда. Поэтому он всегда в тонусе. Поэтому до сих пор Судан еще не окончательно свалился в кровавую кашу. Хотя, возможно, до него просто еще не дошли руки у миротворцев.


Тем не менее, уход Аннана сам по себе ничего серьезного не сулит - хуже, чем он уже натворил, ему сделать не удастся. Асад криво-косо, но начинает огрызаться и плевать на миролюбивое мировое сообщество. Не сказать, что активно - и возможно, в  итоге это добьет его режим вернее любой агрессии.

Однако стремительный уход Аннана носит все признаки знакового. Аннан - известный человек. Со связями и верно чующий, куда и откуда дует ветер. На самом деле есть вполне разумные рациональные соображения, согласно которым война на Ближнем Востоке - имеется в виду классическая война, со всякими танковыми клиньями, авиаударами и перемещениями масс войск - маловероятна. Можно подробно обсудить все варианты развития событий и прийти к выводу, что пока еще рано. Условия не созрели. Однако люди - а особенно на Востоке - действуют не только по рациональным соображениям. 

Еще полгода назад ни малейших предпосылок для возникновения гражданской войны в Сирии не было. Светская страна, молодое поколение, жившее 30 лет в настоящем - хотя и тревожном - мире, предельно толерантное по восточным меркам общество... В общем, раскол по конфессионально-этническому признаку в стране мог привидеться только в весьма воспаленном воображении.

Однако следует признать, что ваххабитские монархии Залива сумели добиться того, что раскол начинает явственно возникать - причем уже не только в умах и на бытовом уровне. Большая кровь, которая пришла в Сирию, неизбежно деградирует и архаизирует сознание людей. Упрощает его. Сводит всё к системе опознавания свой-чужой. И в этом случае архаика неизбежно побеждает - сложные схемы опознавания перестают работать. Всё просто - или ты, или тебя. Война.

И в этом смысле Кофи Аннан блестяще выполнил свою часть работы - его миротворчество позволило боевикам оправиться от поражения, которое они понесли в конце зимы. Дало им передышку. Мы - Россия - это проходили в первую чеченскую. Но у Асада нет такой территории, как у нас. Ему просто некуда отступать и раздавать волости своим ичкерийцам в качестве откупного - их у него слишком мало, волостей этих. И последствия миротворческой инициативы оказались столь катастрофичны.

Вот поэтому в рациональные соображения о невозможности большой войны на Ближнем Востоке - по крайне мере в ближайшем будущем - вклинивается тот самый иррациональный фактор, запущенный в том числе и с помощью Аннана. Размежевание этносов и конфессий и превращение войны в гражданскую. Самый ужасный вариант. Здесь перестают действовать доводы разума. Здесь начинаются инстинкты.

Сирия - замковый камень Ближнего Востока. Вырви его - и конструкция неизбежно рухнет. Здесь играт роль всё - и геостратегическое положение ее территории, и ключевая роль в системе сдержек - в первую очередь, в палестинском вопросе и в ливанской ситуации. Поэтому Аннан свою работу выполнил - большего он уже не сделает. И поэтому он уходит.

Уход его, скорее всего, станет прологом к ликвидации миссии наблюдателей ООН - хоть и бесполезной структуры, но она как-то и что-то еще сдерживала. Да и пусть и вяло - но что-то там такое мониторила. Теперь надобность в ней также пропала - пришло время полного и тотального беспредела.

Есть шанс, и очень большой, что с момента ухода Аннана - буквально к концу августа - сентябре - в итоге ситуация рухнет. Несмотря на весь героизм сирийской армии, на все попытки России, Китая, Ирана хоть как-то чему-то воспрепятствовать.

Запад и монархии, кстати, добились еще одного - они не допустили создание единой оси России, Китая и Ирана. То есть, интересы совпадают, объективно мы должны координировать свои действия и выступать единым фронтом - но не срослось. Каждый всё равно остался за себя. Поодиночке. И уже неважно - сдаст ли Иран, Россия или Китай Сирию. Этого уже, по сути, и не требуется. С гражданской вакханалией поделать извне практически ничего невозможно. То есть, запустить её извне как раз очень даже возможно - что и происходит у нас на глазах. А вот угомонить ее снаружи - нет. Только изнутри. А вот с этим, видимо, проблема.

На месте Башара будь его брат Махер (которого на самом деле к власти допускать нельзя - в мирное время), возможно, он бы залил страну кровью, но уберег ее от окончательного развала и распада - и еще большей крови. Но Башар не демонстрирует такую способность и такое желание. Он слишком компромиссен. Возможно, что и нерешителен. Скорее всего, даже сейчас еще есть шанс на подавление мятежа - но слишком уж натянута ниточка, слишком близок момент ее разрыва.

В общем, не могу обосновать рационально - но похоже, что ближайший месяц станет определяющим. И уход Аннана, напоминающий юркое бегство с места преступления, лишь укрепляет в этой мысли.

Похоже, кстати, не зря пару дней назад рахбар собирал своих военных на предмет накачки перед близкой войной. Хаменеи - умнейший человек, знающий и очень тонкий политик. Собственно, еще в бытность президентом он доказал это. Вот и тут - слишком уж откровенно он призвал быть готовым ко всяким неожиданностям. Видно, известно ему что-то эдакое про них...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думаю, что особо обновлять ЖЖ уже не имеет особого смысла... Добавьте меня в Google+ ...
  Чтобы жизнь была такой, какая она должна быть, надо жить ее так, будто нет ничего вокруг кроме себя. Всегда есть тысячи причин для того, чтобы сбиться с цели и перестать делать нужные вещи. Есть тысячи предлогов для ничегонеделания и скуки. ...
А вот я вам тут отличнейшей русофобии привёз! В рамках проекта "Журналистика без посредников". Подписывайтесь также на Патреон: https://www.patreon.com/babchenko К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов ...
Правильно говорят, что лучше учиться на чужих ошибках. Я уже писал благодарность Майдану на Украине. Хочу еще раз поблагодарить их за то, что они многому ...
     Правоохранительные органы задержали в Махачкале последнего участника драки в центре Москвы, в которой был убит болельщик футбольного клуба "Спартак", сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.      ...