рейтинг блогов

Алеппо, 2 августа

топ 100 блогов el_murid02.08.2012

Алеппо, похоже, не суждено стать вторым Бенгази. Однако по накалу боев и значимости происходящих событий он вполне может дотянуть до Сирта. Во всяком случае, обе стороны постоянно делают заявления о том, что от исхода сражения за этот город зависит чуть ли не исход всей войны. Сирийская САНА перед началом наступления на город назвала его "матерью всех битв".



Алеппо, 2 августа Генеральным сражением, конечно, здесь не пахнет, однако очень похоже, что сирийская армия ставит целью не только очистку города от боевиков, но и максимально полное их истребление. Пленных не берут, похоже, обе стороны. Сирийская армия в отличие от боевиков просто не устраивает цирк со съемками расстрелов и воплями над телами, однако сообщений об арестованных или захваченных в плен на порядок меньше, чем во всех предыдущих сражениях.

ИТАР-ТАСС сообщает о том, что в условиях надвигающегося поражения - причем вполне стратегического масштаба - среди мятежников начинается раскол. Известная максима про то, что у победы много родителей, чего не скажешь о поражении, вполне согласуется с происходящим в лагере оппозиции. Сообщается о том, что часть командиров FSA откалываются от своего командования, переходя практически в самостоятельной войне с режимом. Древние как мамонты сирийские правозащитники, такие как 80-летний Хайсам аль-Мильхем, создают очередную структуру - "Стражей сирийской революции", разочаровавшись в болтунах из СНС.



При этом сугубо с военной точки зрения бои в Алеппо переходят в разряд "подавления очагов сопротивления". Во всяком случае, сколь-либо осмысленных действий боевики, похоже, уже не ведут. Деблокирование группировки в Алеппо, судя по всему, провалилось. Сообщается об уничтожении на подходе к городу со стороны границы колонны мятежников. На юге от города проходит "зачистка местности", что по-видимому, означает уничтожение вырвавшихся из окружения и рассеявшихся по окрестностям мелких групп боевиков.

В общем, обстановка, как и предполагалось с самого начала, вполне благоприятна для правительственных сил. Однако тревожит два момента - концентрация турецких танков на самой границе (вчера "Вести" сообщили о том, что турки провели учения - судя по всему, речь идет о боевом слаживании группировки, набранной из разных подразделений). Второй тревожный момент - завтрашнее голосование в ООН по саудовской резолюции. То, что голосование будет проходить не в Совете безопасности, а в Генассамблее, что означает ее рекомендательный характер, дела практически не меняет - есть высокая вероятность какого-то неприятного и громкого события, сидетельствующего о "зверствах режима".



Смысл саудовской резолюции, как и резолюции, которую хочет провести Франция уже в Совете безопасности, знаком еще по чеченской войне - как только возникает угроза военного разгрома боевиков, противостоящая Сирии коалиция немедленно начинает требовать вывода армии из городов для предотвращения потерь среди мирного населения. По сути, это попытка спасти от разгрома боевые группы мятежников, которым нужно врем для отхода, перегруппировки и пополнения запасов. Вопрос о том, как именно в городах появиись боевики, и не они ли представляют основную угрозу населению, естественно, не поднимается.

На этом фоне в США принимается решение, разрешающее ЦРУ "оказывать помощь сирийским повстанцам". "..."Американский правительственный источник признал, что, в соответствии с президентской "ориентировкой", США сотрудничают с секретным командным центром, который находится под управлением Турции и ее союзников", - сообщает Рейтер.

По его данным, командный центр сирийской вооруженной оппозиции находится в городе Адана на юге Турции, в 100 километрах от границы с Сирией. Рядом с этим городом расположена военная база Инджирлик, на которой размещены американские военнослужащие и сотрудники разведведомств, отмечает британское агентство...."

Определенная растерянность событиями вынуждает западные издания вновь запускать волынку про зверства режима, расстреливающего мирные демонстрации в Алеппо. Правда, Дойче Велле, которая публикует такую ахинею, не пытается даже объяснить, как в городе, в котором идут бои с применением тяжелого вооружения, вообще могут проходить мирные демонстрации.

Алеппо, 2 августа "Гардиан" без особого разбора публикует не меньшую ахинею, основанную на рассказах неких полевых командиров - о том, что некая бригада "Таухид", которую "Лента.Ру" стыдливо переводит как "Единство", хотя на самом деле более аутентичный перевод - "Единобожие", захватила аэропорт Алеппо. При этом есть сообщения, что из аэропорта продолжают проводиться регулярные рейсы - что как минимум означает отсутствие боевых действий в его районе.

Фотографии, которые публикует "Гардиан", тоже несказанно веселят - после недельных боев все боевики выглядят наглаженными, наутюженными и все в белом, как и полагается воинам добра. Захваченные ими упыри из шабихи точно так же прекрасны, чисты и не испачканы кровью мучеников.

(ПС. Не могу понять, что с плеером "Вестей" - при копировании кода почему-то окно видео становится мелким. На всякий случай ссылка на оригинальное видео - http://www.vesti.ru/videos?vid=436033&cid=9)





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Винодельня Montes – одна из самых именитых и крупных производителей в Чили, которая поставляет свои вина в более чем 100 стран мира, предлагая широкий спектр вин, в основном из сортов: Каберне Совиньон, Карменер, Мерло, Сира и Шардоне, имеются и другие, но эти являются ведущими. ...
А вы, дорогие мои, часто ли находите в себе моральные силы сказать человеку, что вы ...
Недавно летел в самолете и прочитал про это изобретение, которому уже 25 лет на самом деле. Как же в него играют? Тут всё оказалось не так просто: Автором идеи такого футбола считают датского художника-абстракциониста Асгера Йорна. Трёхсторонний футбол появился как теоретический ...
Оформители делают красиво Красиво ...
Чегой-то занятость у меня какая-то зубастая. С бульдожьим прикусом. Поэтому быстрым шагом о наиболее актуальных нонешних событиях. Посвящается тем, кому нечего скрывать Айн (личное) Электронный адрес на майле вернул. Причину не выяснил. ...