Каторга, какая благодать!
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
«Деспотия» устанавливает и поддерживает «порядок». Собственно, в этом суть любого государства. И в этом смысле любое государство деспотично. «Порядок» – это какая-то видимость цивилизации (хоть на западный, хоть на восточный лад), возможность ее существования. По факту, это что-то внешнее и искусственное, то есть насильственное относительно самосознания большинства народа. Дух народа – вещь темная и консервативная. Требуется много веков или жесткая муштра, чтобы народ хоть как-то дорос до цивилизации, которую узрели благодетели человечества.
Диктатура плоха своим однообразием, скукой, предсказуемостью. От этого устаешь, что бы она ни делала полезного. Хочется «перемен»!
Диктатура плоха и тем, что «перемены» при ней – это всегда бунт или «революция». И это главная, хоть и кратковременная перемена. А потом все возвращается на круги своя. Либо (скорее всего) становится хуже.
|
</> |