Катынь: не поспешила ли Россия каяться?

топ 100 блогов sviridenkov11.04.2010
Катынь: не поспешила ли Россия каяться? После гибели польского президента Качиньского, летевшего в Россию, чтобы посетить Катынь, разговоры о трагедии, происшедшей в Катынском лесу, вспыхнули с новой силой. Между тем, хотя наши власти и спешат, начиная с 90-х годов, каяться за массовый расстрел польских офицеров в 1940 году, фактически признавая версию геббельсовской пропаганды, в происшедшем вовсе не обязательно всё так однозначно.

Да, возложение вины на Россию за расстрел польских офицеров в Катынском лесу является традиционным и для западных историков.

К таким же выводам в 1990-х годах пришла и Главная военная прокуратура РФ. Однако данное решение прокуратуры, возможно, обусловлено сугубо политическими мотивами, поскольку многие факты противоречат данной трактовке событий.

В частности, на месте расстрела не было откопано ни одного советского боеприпаса, только немецкие, к тому же, руки расстрелянных поляков оказались связаны шпагатом, который не изготовлялся в СССР до 1941 года.

Предположение же, что в 1940-м году, когда якобы состоялся расстрел польских офицеров, сотрудники НКВД, предвидя предстоящую немецкую оккупацию, специально завезли шпагаты и оружие из Германии, чтобы обмануть мировую общественность, априори нелепо.

Наконец, в Катыни 98,5 процента поляков было убито выстрелами в голову, что является характерным почерком немецких карателей, в то время как палачи НКВД в подавляющем большинстве случаев убивали своих жертв, стреляя сверху вниз в первый шейный позвонок.

Документальная база, якобы доказывающая вину советской стороны в этом злодеянии, также вызывает большие сомнения.

Тем, кто хочет ознакомиться с подобными доводами подробнее, я рекомендую статью историка Александра Широкорада «Трагедия Катыни и тайна бункера Гитлера», опубликованную в «Независимом военном обозрении» (приложении к «Независимой газете»): http://nvo.ng.ru/notes/2008-02-01/8_katyn.html.

И статью публициста Игоря Красновского «Катынь: если каяться, то перед Богом» («Смоленская газета», №51(292), 3 июля 2007 г.): http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=911.

Я знаю, что сразу после вчерашней катастрофы поднимать такие темы не слишком хорошо. Но раз уж сейчас об этом все заговорили, то давайте говорить хотя бы объективно. Фактов, свидетельствующих о том, что польских офицеров расстреляли немцы, как минимум, не меньше. Прежде чем спорить, прочтите, пожалуйста, две статьи, на которые я ссылаюсь.

И здесь нет с моей стороны никакого неуважения к полякам в траурные дни. Но история должна основываться на фактах, а не на политической конъюнктуре.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка за окном всегда привычна и редко меняется.Но недавно, совершенно ...
Церковь прославляет имена десяти святых Татьян, их память отмечается в разные даты, но 25 января день памяти только Татианы Римской. Иван Иванович Шувалов (1727-17970) был государственным деятелем, высокообразованным человеком, другом и покровителем М.В. Ломоносова, фаворитом ...
Вот мы уже на дороге домой в Баренцевом море. А начиналось всё 13 июня, мы приняли на борт 124 туриста и выдвинулись на север. В Кольском заливе встретили принимавший груз танкер Совкомфлота "Lomonosov prospect". Интересен он тем, что работает не на мазуте, а на сжиженном природном газе. ...
Вот так она ездит. ...
Дмитрий Медведев: на данный момент ни один специалист не может дать точных прогнозов по преодолению спада в глобальной экономике. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей ...