Катастрофы Ту-204

По этой причине из-за столкновения с профилем Киевского шоссе и погибла часть экипажа самолета, пусть земля им будет пухом!
А я в свою очередь напомню о своем одном из первых постов в ЖЖ http://omchanin.livejournal.com/1774.html где я приводил список омских и общероссийских проишествий с Ту-204, включая катастрофу под Домодедово 22 марта 2010 года. Ту и эту катастрофы объединяет чудо - оба раза самолеты терпели аварии без пассажиров! Страшно представить, сколько могло погибнуть людей, если бы самолеты были бы полными! И наоборот, все проишествия, когда Тушки были с пассажирами заканчивались благополучно!
Число этих проишествий, однако, учитывая количество выпущенных самолетов, зашкаливает разумные пределы. Вот в дополнение к тому моему списку два последних случая. Взято тут
21 декабря 2012 года, другой самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при совершении посадки в аэропорту Толмачево.
В Росавиации сообщили, что в новосибирском случае после посадки у Ту-204 «не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения». Предварительной причиной инцидента стал «отказ блока концевых выключателей обжатия амортстоек, то есть основных стоек шасси». «Подобные отказы на воздушных судах этого типа имелись и ранее. Ввиду серьезности происшедшего в Толмачево события Росавиация 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО «Туполев» директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий», — говорят в Росавиации.
5 ноября 2012 года, в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге за
пределы взлетно-посадочной полосы также выкатился борт Red Wings, в
котором находилось около 200 человек. Тогда тоже никто не
пострадал.
Лично мне кажется, что и тут произошел отказ техники, поскольку
видео показывает, что самолет так и не смог толком затормозить!
Надеюсь, что МАК расследует проишествие и расскажет о причинах
трагедии как можно скорее. Ну, а я буду продолжать избегать полетов
на Ту-204 там, где это возможно. Здоровее буду.
|
</> |