Катары - средневековые адепты антисистемы

топ 100 блогов ycnokoutellb23.02.2010 (Уважаемые френды, уберите от экранов детей и легковоспламеняющиеся предметы. Обещанная статья о катарах)


1. Введение

«Посвящаю его великому делу охраны природной среды от антисистем» - Так заканчивается главный труд известного историка Льва Гумилева "Этногенез и биосфера Земли".
Что по мнению советского историка, атеиста по убеждениям, являлось антисистемой: зловещая инквизиция, меч ислама или изуверские языческие культы?
Нет, ни первое, ни второе, и даже ни третье.
Антисистемой с точки зрения Гумилева является взгляд на мир, как на порождение зла.
Именно этого взгляда придерживались жертвы первой инквизиции - катары
Катары (они же альбигойцы) были средневековыми наследниками древнего дуализма. Гностические идеи первых веков христианской эры, породили манихейство в Персии, которое затем дало толчок павликианству в Византии, которое в свою очередь породило богумильство у болгар и, наконец, которое докатилось до Западной Европы в виде катаризма.
Гностики первых веков нашей веры противостояли молодой тогда религии - христианству, считая этот мир порождением Сатаны, а не творением Бога любви.
Бог Ветхого Завета и был тем самым дьяволом с точки зрения катаров, а пророки и патриархи ? соответственно его слуги. Из этого постулата рождаются не менее чудовищные следствия: Если вся материя - это зло, то путь спасения ? это ненависть ко всему земному. Получился трагический парадокс: казалось бы ненавидящие зло катары, на самом деле становятся проводниками этого зла...

2 Были ли катары христианами.

Действительно катары называли себя добрыми христианами, и само их учение основывалось на своеобразном толковании Евангелия. Но их нельзя назвать христианами, потому что Христианство ? это вера в Богочеловека, а Христос катаров - это дух, который родился, рос и воскрес только видимым образом. По их мнению, Бог не мог соединиться со «скверной» - человеческой плотью. Это в корне противоречит тому, что пишут апостолы о рождении и воскресении Христа:
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»
(Иоан.1:14)
«а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.»
(1Кор.15:14)
Верят в Христа многие люди: для атеистов ? Он нищий еврейский проповедник, для буддистов - бодхисатва , для оккультистов от уфологии ? посланник Космоса, для свидетелей Иеговы ? Архангел Михаил. Они все верят в Христа, но эта вера не делает их христианами, потому что христиане ? это те, для которых Христос - «во всем Бог, и во всем человек»

"Катары ? не христиане,происхождение их нельзя искать в религиозной жизни Средневекового Запада...существо догмы катаров чуждо христианству"
(Лев Карсавин)
«...отличительной чертой религиозного настроения этой эпохи было то , что самая горячая ненависть к Риму была основана на веровании, которое едва ли можно было назвать христианским» (Чарльз Ли)



3. Возникновение конфликта

Катаризм относился крайне враждебно к католической церкви с самого своего рождения. Можно сказать, что он рос в противостоянии с ней, питаясь энергией негативного поля, постоянно возбуждаемого катарскими проповедниками
Так сложилось, благодаря давней традиции антиклерикальной пропаганды, что все противники Средневековой католической церкви, автоматически становились в глазах современных атеистов борцами за просвещение, прогресс и «мир во всем мире». Джордано Бруно прощаются оскорбительные эпитеты в адрес ученых и увлечение оккультизмом, Томасу Мюнцеру - планы по уничтожению людей, таборитам - грабительские походы в соседние государства. Соответственно, и катарам прощается их ненависть к миру и человеческой природе, хотя антиклерикалы яростно атакуют христианство именно по этой же приписываемой ему ненависти.
Анализируя причины необыкновенного успеха ереси среди католиков , исследователи выделяют следующие основные причины:
- аскетичный образ жизни совершенных, вызывавший сочувствие на фоне греховной жизни части католического духовенства.
- высокая активность проповедников катаризма, распространявшей антиклерикальные идеи в обществе..
- естественный политический союз с гибеллинами, враждебно настроенными против Папы Римского.

Первой причине зачастую придается слишком много веса для демонстрации нравственного превосходства катаров над католиками, а значит, якобы, и справедливости их борьбы. Однако этот тезис не стыкуется с тем, что введение католиками нищенствующих монашеских орденов совсем не спасло положения, а также с тем, что сами катары прекрасно уживались с греховным поведением своих адептов и роскошью своих покровителей, которые были знатными и богатыми людьми. По видимому, этим людям катары не сильно докучали проповедями об отступлении от евангельских принципов нестяжания. А те платили им взаимностью, укрывая в тяжелые времена в своих неприступных замках.
Поэтому правильнее будет сказать, что учение катаров упало на благодатную, уже подготовленную почву, а нравственный образ жизни совершенных был ими прекрасно использован в своей пропаганде.
Если сравнить катаров по методам антиклерикальной пропаганды, то наиболее близки к ним современные воинствующие атеисты: та же ненависть к священникам, та же доходчивая для простого народа антихристианская критика, то же лицемерие.
Катары занимались активной пропагандой своих взглядов по всей Европе, на улицах и в домах, на площадях и в церквях. В зависимости от обстоятельств и личности потенциальной жертвы, различалась и методика. Если позволяли настроения в обществе ? то они организовывали публичные диспуты и проповеди с громогласными проклятиями в адрес церковников, предвосхищая успех большевиков на той же ниве. Лишним доказательством именно антихристианской (а не только антиклерикальной) ненависти альбигойцев было то, что они активно пользовались самыми низкопробными и пошлыми методами. Они сочиняли похабные памфлеты в адрес святых , рисовали Богородицу некрасивой одноглазой женщиной, плевали на иконы, распевали непристойные богохульные песенки и все ради того, чтобы на низменном уровне внушить людям отвращение к традиционному христианству.
Катары насмехались даже над Христом, говоря о том, что Тело Христово , будь оно даже величиной с гору давно было бы уже съедено, и что у обычного тела есть члены, а в евхаристической чаше их не видно. Как пишет Лев Карсавин «Именно вульгарные, хлесткие аргументы распространялись легче и быстрее всего»
Если где-то позиции католиков были сильны, то катары распространяли свое учение в тайных местах или посредством, казалось бы, случайных бесед, содержащих насмешки над католической верой и, таким образом, постепенно вносили в сознание простых людей свои ядовитые идеи. Для того чтобы не спугнуть потенциальную жертву, катары нередко представлялись им добропорядочными католиками, которые просто не могут терпеть грехи священников. Они уверяли невежественных суеверных людей что посланы Самим Христом и сулили прощение грехов тем, кто будет им помогать и распространять их листовки. Нередко они разыгрывали перед присутствующими целый спектакль, в котором один из них играл роль католика, конечно же, проигрывавшего спор катару. В этом проявилась еще одна черта катаров – их лицемерие. Оно, кстати, помогало некоторым катарам избегать наказания, отрекаясь от ереси, и потом вновь возвращаясь к ней.
Необходимо понять, что нравственно чистый образ жизни был уделом совсем немногих еретиков и поэтому надо отделять фанатизм совершенных от рядовых credentes, и тем более от сочувствующей толпы.
"мы должны отли­чать изворотливость и даже приспособленчество рядовых альбигойцев от непреклонного принятия мученичества их духовными наставниками, «совершенными», каждый год пополнявшими списки жертв Симона де Монфора, а за­тем инквизиции в течение большей части XIII столетия"(Н. Осокин).


4.Кровавая развязка

Хотя отправной точкой крестового похода принято считать убийство катарами папского легата Пьера де Кастельно, наверное, все-таки правильнее сказать, что первыми вынули меч войны католики. Однако ошибкой было бы считать что если бы они этого не сделали, то столкновения удалось бы избежать.

«Если бы мы могли оценить всю силу родственных связей, совместной жизни и деятельности, значение для низших классов и самой коммуны создаваемых катарами экономических организация, нам стало бы вполне понятным, как сплелась ересь с жизнью общества, как глубоко ушли ее корни в народную жизнь. Узы, связывавшие ее с народною жизнью, развязать было невозможно, их можно было только разрубить»
( Лев Карсавин)


Между католицизмом и катаризмом были не просто разногласия - они стояли на диаметрально разных мировоззренческих позициях. Тот факт что катары не предпринимали массовых гонений на контролируемых ими территориях (хотя нападения на священников и церкви были) объясняется не «миролюбивостью», а их разобщенностью и нахождением в стадии роста. На момент начала крестового похода, область человеческих умов охваченных ересью представляла собой не единое целое, а пеструю солянку в которой «варились» катары из различных сект, вальденсы, патарены и просто сочувствующие католики. Возможно именно поэтому (а не из-за лютой кровожадности) у Арно-Амори при осаде Безье и вырвались слова, которые разнеслись впоследствии по всей антиклерикальной литературе: «Убивайте всех, Господь узнает своих»
Начавшаяся война не избежала совершения жестокостей. Но совершались они с обеих сторон.
В итоге католицизм восторжествовал и ересь была уничтожена, хотя отдельные реминисценции сохранялись еще довольно долгое время. Большинство исследователей, несмотря на сочувствие катарам, склоняется к тому, что историческая правда была на стороне католиков. Один из самых известных историков Чарльз Ли, в целом осуждающий инквизицию, в случае с катарами отдает предпочтение ей:
"Хотя мы и можем критиковать меры, использовавшиеся для искоренения катарской ереси и жалеть тех, кто пострадал за веру, мы не можем не согласиться, что борьба за католицизм была, в этом случае, борьбой за прогресс и цивилизацию. Если бы катарская вера стала доминирующей, или если бы ей было позволено существовать на равных условиях с католицизмом, ее влияние бы не замедлило обернуться катастрофой...
Если бы катаризм одержал победу и сохранился бы в своей первоначальной чистоте, он неизбежно погиб бы под давлением собственных основных заблуждений , и, кроме того, он породил бы жреческое сословие, не менее привилегированное, чем католическое духовенство, и на нем не замедлило бы отразиться развращающее действие человеческого честолюбия, этого неиссякаемого источника всякой неправды и всякого гнета»


«Восторжествовать еретики не должны были еще и по­тому, что история была против них, их слишком смелые убеждения мало соответствовали эпохе, далеко не все из них выражали собою поступательный шаг цивилизации, так как большая часть еретиков уклонялась с чисто хрис­тианского пути.» (Н.Осокин)


5. Мораль

События давно минувших дней лишний раз показывают христианам каких чудовищ разума могут рождать наши грехи и равнодушие в сердцах наблюдающих за нами немощных людей. В 1917 году нам уже был преподан локальный кровавый урок, отведенный до этого от средневековых католиков мечом крестоносцев. И не стоит успокаивать себя тем, что сейчас не время фанатиков. Фанатики пожинали плоды рожденные равнодушными. Не фанатиков предостерегает в Апокалипсисе Христос: «о, если бы ты был холоден, или горяч!Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг».(Откр.3:15-17)
А значит за то, чтобы этот мир не стал воплощением мрачных кошмаров дуалистического мышления, ответственны прежде всего христиане. Тем более ,что у нас есть союзники — «люди с мышлением системы», видящие в мире не порождение злого гения или неразумного хаоса, а дар, нуждающийся не только в сохранении, но и улучшении для блага самого человека.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На следующей неделе начинается курс про желания , поэтому уже полюбившиеся читателям примеры, что будет на курсе )) Эта карта была заданием у группы за этот июль, и там она мне так запомнилась, что сейчас я решила эту картинку достать снова: Таро Кошачьего Народа (Tarot of the Cat ...
Володченко, Володченко...депутат, депутат… Дети! Учитесь, как надо!!! Пресс-секретарь премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы Джейна Тамулевича принимала участие в кастинге у французского порнорежиссера и фотографа Пьера Вудмана : Перевод титров: " Мы, партия "Единст ...
По работе включила вебинар. Мурыч прибежал на голоса (любит он у нас присоединяться к коллективным обсуждениям). Запрыгнул на стол, улёгся. Послушал. Позевал.  ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Нужен сантехник в районе Соколиная Гора ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов сантехника ...