Катар. Новые санкции

топ 100 блогов el_murid30.07.2017 Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет намерены ввести новые экономические санкции против Катара. Речь, конечно, идет об инициативе Саудовской Аравии, а еще конкретнее - кронпринца и сына короля Мохаммеда бин Сальмана. Резкое обострение враждебности Саудовской Аравии к Катару совпало по времени и месту с целым рядом, казалось бы, разрозненных факторов.

Поездка Трампа на Ближний Восток завершилась подписанием беспрецедентного военного контракта, ультиматумом Ирану, выдвижением ультиматума Катару и фактически государственным переворотом в самой Саудовской Аравии, где со своего поста был смещен кронпринц Мохаммед бин Найеф по обвинению к пристрастию к наркотикам. Что, кстати, правда, но эта привычка наблюдалась за Мохаммедом бин Найефом (МБН - так его сокращенно именуют в отличие от сына короля МБС). И она, эта привычка никак не помешала его назначению на второй пост в государстве. Тем не менее переворот произошел, а МБН как раз был человеком, который проводил гораздо более умеренную политику в отношении Катара и был более "конструктивно" настроен и по отношению к Ирану. Собственно, позиция МБН и была причиной того, что американцы мягко сумели намекнуть саудитам (еще во времена Обамы, когда и произошло назначение МБН вместо предыдущего кронпринца Мукрина), что было бы неплохо уравновесить жесткого МБС более "конструктивным" МБН. Обама ушел - теперь востребованы другие подходы, которые совпали с интересом самого короля продвинуть в преемники своего сына.

Весь этот набор чисто внутрисаудовских факторов совпадает и еще с одним набором, косвенно и прямо связанным с интересами и США, и Саудовской Аравии. Это вопросы, касающиеся России и реальных причин, побудивших кремлевскую братву стремглав вписываться в сирийскую войну - провал на Украине, крах Южного потока, тупик с полноценным использованием Северного потока и катастрофа с "поворотом на Восток". По сути, сирийская война для Кремля - чуть ли не последняя судорожная попытка одним рывком исправить все эти провалы и катастрофы. Точнее, была еще одна попытка - срочно построить "Северный поток-2", но теперь и с ним, похоже, всё. Приплыли.

У Кремля теперь остается один-единственный шанс - Турецкий поток. Причем даже этот шанс можно реализовать, только войдя в консорциум с Катаром и Ираном - турки категорически против монополии Газпрома на весь объем газа в Турецком потоке (абсолютно логичная перестраховка в ситуации партнерства с предателями и кидалами). Не будет Катара и Ирана - "Поток" почти гарантировано накрывается, как раз из-за категорической позиции Турции. Эрдоган не будет рисковать зависимостью от Газпрома и Путина - особенно в столь шаткой обстановке. Или все - или никто.

Собственно, для США с их планами передела европейского газового рынка за счет России (что продвигает и следующие задачи - уже политические, связанные с разгромом политической системы России и правящей путинской бандитской вертикали с последующей передачей власти своим ставленникам, которые не будут изображать из себя государственников, а станут строго следовать указаниям из Вашингтона (см. Украина)) - в общем, для США и их союзников в регионе Ближнего Востока задача выглядит предельно четко - выбить из игры либо Катар, либо Иран, либо обоих вместе. Заодно и заперев Россию в Сирии на территориях, крайне неудобных для контроля "Потока" с юга. Уже понятно, кто будет угрожать "Потоку" - курды, естественно. Полностью подконтрольные США и сидящие у них на плотнейшем крючке. Еще одна параллельная задача при этом - руками России и Ирана решить проблему Исламского государства. Раз уж пришли в Сирию - то поработайте в интересах дяди Сэма, ребята. Собственно, куда вы денетесь. В телевизоре вы можете орать сколько угодно про свои победы - не возражаем.

Саудитам, судя по всему, поручен Катар, который они обкладывают уже со своими собственными союзниками - монархиями Залива и Египтом. У них (помимо борьбы с Ираном) есть и персональные интересы: Катар - спонсор "братьев-мусульман", к которым все четыре страны питают искреннюю ненависть и желание искоренить их раз и навсегда. Задавив Катар, проблему "братьев" можно будет загнать надолго в самый темный чулан. Так что и здесь полная любовь и согласие.

Россия пытается разбить эту "четверку", но инструментов у нее крайне мало. И в лучшие советские годы их было не очень, сейчас блестящая путинская политика угробила все возможности в регионе. Россия пытается давить на Египет через туристический вопрос - откровенно говоря, чем дальше, тем больше складывается впечатление, что взрыв нашего авиалайнера над Синаем был выгоден не только Катару, но и кому-то крайне важному и влиятельному здесь, в России. Не удивлюсь, если здесь ребята работали в тандеме - примерно так, как сбивали малазийский "Боинг" - там тоже ушей всех причастных хоть отбавляй. Синай же нужен был как раз для того, чтобы получить инструмент давления на Египет. После "рязанского сахара" сомнений в том, что жизнями российских граждан могут манипулировать в интересах каких-то клановых и мафиозных группировок в Москве, давно нет.

Пока, прямо скажем, успехов на этом направлении немного. Египет твердо держится Саудовской Аравии, что в очередной раз подтверждает правило - никто в мире не хочет связывать сколь-либо долгосрочные планы с Путиным. Репутация не слишком вменяемого авантюриста и полного профана, неспособного считать далее второго хода, работает на все сто.

Пока все идет по плану. Катар давит саудовская "четверка", Россией занимается Европа и США, Штаты в личном качестве пока начинают вести кампанию против Ирана, но особых сомнений в том, что скоро к ней будут подключать и всех остальных, нет.

Это и есть субъектная политика - здесь вам и многоходовость комбинаций, и растянутость по времени с четкой этапностью, и глобальный охват сразу со всех направлений - как геграфических, так и структурных. Что может противопоставить этому гений всех времн и народов, кроме пацанского сленга из подворотни и судорожных рывков вправо-влево? Пока очевидно, ничего. А потому "партнеры" могут вести свою партию, как блесну - не торопясь подсекать. Пусть рыба устанет и глотнет воздуха. А там - одним рывком да на бережок. Прямо в уху. Костерок уже горит, котелок кипит, водочка разлита. А рыба - ну, пусть надеется.

ПС. Если кому-то может показаться, что все написанное выше черезчур сложно и конспирологично, то есть два варианта. Первый - самостоятельно оценить во взаимосвязи известные и открытые факты. Второй вариант - включить телевизор и внимать российским новостям, радуясь нашим беспробудным победам. Тут каждый решает сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 мая 2014 года в Одессе был сожжен Дом Профсоюзов вместе с укрывавшимися в нем активистами Куликова поля - одесского антимайдана, мирного протеста против случившегося в начале года переворота в Киеве. Активисты Куликова поля выбрали для себя мирный формат протеста, они не захватывали ...
Военкомат у нас в парке неподалёку. Сходить что ли в парк, глянуть, большая ли там очередь, как пишут в Питерских пабликах. Зы В Питере есть единственный на город и область (это 10 млн человек) Эпилептологический центр. На Обводном за Александро-Невской Лаврой. Там всего несколько ...
Цитата из DIGG: 4000% PERFORMANCE INCREASE BY SORTING IN PHP RATHER THAN MYSQL:3. Реляционные инструментальные ...
Тогда - готовьтесь Это будущее ваших городов А ещё интересно мне: полковника Каддафи тоже будут вешать в прямом эфире с молчаливого согласия - читай, по приказу - лауреата Нобелевской премии ...
4 июня 1999 г. ушел из жизни известный актер театра и кино, народный артист России Юрий Васильев. Большинству зрителей он запомнился в образе Рудика из фильма «Москва слезам не верит». Его творческую судьбу вряд ли можно было назвать счастливой. После его преждевременного ухода ...