Кастель-дель-Ово

топ 100 блогов lana_ustinov23.12.2022 Продолжение неаполетанского. Свои последние часы в этом городе очень хотелось провести поближе к морю. План, изложенный в предыдущем посте (чтоб съехать на фуникулере в парк на набережной), сорвался. Значит - пешком, опять же вдоль по набережной, только с другой стороны, со стороны Кастель-Нуово и направо, в направлении Кастель-дель-Ово:
Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Вот  и он, Кастель-дель-Ово - "Замок яйца". По преданию, Вергилий, кот. жил не где-нибудь, а в Неаполе, спрятал в подвале замка золотое яйцо, и пока оно там, городу ничего не угрожает.
"Пиры Лукулла" - тоже про него, про это место. Здесь, на острове, Лукулл построил свою виллу.  Потом сюда сослали Ромула Августула, дальше началась эпоха монастырей, самых разных, сменяющих друг друга.
Замок был выстроен Рожером Сицилийским в 1139 году, через сто лет королевский двор переехал в Кастель-Нуово, а здесь осталась казна и судебные учреждения.
Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Из википедии (поближе и получше):
Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

А вот какая красота, Тернер (1819)!
Кастель-дель-Ово

Опять против солнца, закатывается оно там...
Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово

Ну и смешное. Говорят, что "приключения - это плохая организация". Относительно поездки на автобусе я была убеждена, что сорганизовалась лучше некуда. Выяснила, какой автобус идет по набережной - 151! Не хотела на красном, туристическом, а хотела на обычном, рейсовом. В Порту №500, кажется, едет по тому же маршруту, что и "красный", как раз вдоль реки. Решила проверить, как это работает в Неаполе. Никак! Толпа была такая жуткая, что карманникам не развернуться. И ехал он вовсе не по набережной, а по параллельной улице. Минут 15 "испытания" (+ мысленных проклятий по собственному адресу), и я снова у Кастель-Нуово. Вот он, ад на колесах, еле выбралась!
Кастель-дель-Ово

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие участники общества ru_psiholog . Очень нужна ваша помощь, потому что я в растерянности. Краткое описапние ситуации: Моей маме 67 лет, живем в одном городе, но отдельно. Отношения ровные, но без душевности. Мама растила нас с братом одна, основная задача была нас одеть и на ...
Успела между «пасмурно» и «очень пасмурно». ...
Пишет Кэр-Ис: 30.05.2010 в 15:09 URL ...
На прошлой неделе мой высер дисер прошёл предзащиту на кафедре. Рекомендовали со стандартной формулировкой, мол, тут и тут нужно доработать, но в целом к защите годится, рекомендуем. Хотя, если по-хорошему, его нужно серьёзно переделывать. ...
завтрак! 250 гр жирного творога 1 яйцо 2 стол лож муки 1 чайн лож сахара щепотка соли ванильный сахар горсть изюма сливочное/ топленое масло для жарки чем жирнее творог тем меньше ...