рейтинг блогов

Каста просителей

топ 100 блогов maxkatz29.12.2014 В России очень многие считают, что государство должно обеспечить им их жизнь. Люди верят в доброго царя и в то, что он позаботится о них, а если что-то идёт не так, то это, видимо, царь просто не знает. Если не в царя, то просто хотя бы в какую-то высшую силу, которая должна им что-то дать. Некоторые из них занимаются в жизни тем, что ходят вокруг госучреждений и просят что-нибудь им дать, я называю таких «каста просителей».

В каких-то группах населения это ощущается больше, в каких-то меньше. Например, во время летней агитации я заметил, что люди живущие в пятиэтажках, убеждены в том, что государство должно дать им более достойное жильё чем то, в котором они живут сейчас.
Именно вот государство им должно. Они прямо требуют, долг перед ними не выполнен, считают жители пятиэтажек. Им должны квартиру в новостройке, а не дают.

Жители приводят массу аргументов о том, как тяжела их жизнь, как у них разваливается дом и течёт крыша и как у них мало квадратных метров на такую большую семью. На предложение продать свою квартиру и купить другую, в более устраивающем их доме, люди обижаются — им же должно государство!

В других районах такие настроения менее заметны, но тоже регулярно возникали длинные рассказы о тяготах жизни и требования дать квартиру.

Я не уставал всем этим людям рассказывать, что не надо надеяться на государство. Что если их пятиэтажки снесут и дадут квартиру в новостройке это, конечно, славно и замечательно, что я как депутат буду делать всё, чтобы привлечь инвестора, которому это будет выгодно и интересно, но тем не менее это исключительно коммерческая история — найдётся, хорошо, вам повезло. А не найдется значит нет, государство вам не должно квартиру, займитесь своей жизнью сами, говорил я.
Я терял избирателей каждый день, потому что люди не хотели этого слышать. Они хотели слышать то, что говорил им единоросс: «я обещаю, мы снесём ваши старые дома и дадим вам новые квартиры».

Сейчас нет спроса на честную политику, есть спрос на популизм, есть патерналистские настроения, люди хотят, чтобы их проблемы решали за них и им неинтересно кто и как за это будет платить.
Но халява заканчивается и скоро мы найдём себя в государстве, у которого больше нет ресурсов кормить многочисленных просителей, да и не только их. И тогда, возможно, появится спрос. А может быть, и нет, это неважно.

Больше всего меня удивляет, когда в популистскую левацкую хрень вдруг ныряют люди, которые, в общем-то, являются либеральной оппозицией. Понятно, что такие идеи электорально привлекательны, но нельзя в них падать — популизм дело Единой России, а не наше. Мы должны говорить правду, по-моему.

Вчера многие ретвитили митинг валютных ипотечников, взявших кредит в долларах и требующих теперь от государства помощи в связи с ростом курса

Каста просителей

Это какие-то уж совсем наглые представители касты просителей.
Люди взяли кредит в долларах потому, что считали это более выгодным, чем в рублях. Процентная ставка в долларах была ~9%, а в рублях ~13%, люди обдумали ситуацию и сделали вывод взять ипотеку в валюте, взяв на себя дополнительные риски, но при этом получив бонус в виде уменьшенного процента.
Когда они этот кредит брали, то они не покупали страховку от изменения курса. Они просто сидели и радовались тому, что всякие лохи, взявшие ипотеку в рублях, платят на 25% больше.
В стране за время жизни этих людей происходила как минимум одна большая девальвация рубля, они знали, на что идут и какие есть риски, и решили, что для них выгоднее так.

И вот их риски наступили и теперь они просят денег из бюджета?

Бюджет это же не какая-то абстрактная бездонная кубышка, это деньги всех граждан страны. Почему все граждане должны скинуться на помощь валютным ипотечникам? За что должны платить люди, которые брали ипотеку в рублях? Которые вообще не брали никакой ипотеки?

Я бы понял, открой они счёт и начни просить бы скидывать туда пожертвования. Мол, кто может помочь бедным валютным ипотечникам, попавшим в тяжелую ситуацию, помогите. Это бы я понял. Но из бюджета?
(право платить кредит по курсу начала года это ровно деньги и есть. Люди могут теперь купить по рыночной в два раза меньше долларов чем раньше и просят государство продать им больше долларов за то же количество рублей, чем кому-то другому. Это и есть «дать денег»)

Социальные гарантии государства дело сложное. Мне понятно, когда они происходят с медициной: тут все скидываются на обязательную страховку, а кто-то в случайном порядке тяжело заболел и не несёт рисков попасть на большие деньги.
Мне понятна помощь пожилым людям, понятна помощь многодетным семьям, инвалидам. Понятны механизмы обязательного страхования автогражданской ответственности, возможно, стоит сделать обязательное страхование от стихийных бедствий или чего-то в этом роде.

Но мне совершенно непонятно, почему надо давать деньги тем, кто решил взять более выгодный, как им казалось, кредит, и прогадал.

Да, это государство виновато в падении курса рубля. Это президент, а также все остальные в едином порыве захватили кусок чужой страны, развязали там войну и устроили конфронтацию с западом. Конфронтацию, на которую нет ресурсов, поэтому мы будем больно биты. Сейчас это только начало.
Если бы был митинг с требованием отставки президента и изменением курса страны с «мы великая геополитическая держава» обратно на «мы хотим экономического роста», то я бы это понимал. У нас, напомню, сейчас курс другой

Каста просителей

Но ведь нет, люди не требуют смены власти и смены курса, люди требуют просто дать им денег!

Нас ждёт ещё много тяжелых потерь в экономике, у целых больших слоёв населения в ближайшие годы упадёт уровень жизни, многие попадут в тяжелую ситуацию, многие потеряют работу. Давайте постараемся не падать в настроения «добрый царь, помоги нам, нам тяжело», а будем смотреть на ситуацию системно.
Нельзя вставать на сторону касты просителей, даже если это кажется сейчас политически выгодным. Нам с вами делать потом реформы после всего этого ада, а для них потребуется твёрдо стоять на том, что патернализм не пройдёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем добрый вечер, хотела воспользоваться пятницей и узнать, а как у Вас? В чем Вы ходите дома , вот сидим мы дома целыми днями, занимаясь домашней работой, наверное даже не каждый день на улицу то выходим, никто нас не видит, кроме конечно мужа и ...
Сегодня следует прислушаться к своему организму: избегайте серьезных физических нагрузок, пейте больше жидкости. Найдите и другие способы позаботиться о здоровье Но не так как житель городка Р. , который на свадьбе друга, изрядно задав работы своей печени и, будучи уже неоднократно выста ...
После долгих метаний и разбирательств, ВМФ США, наконец, определился, что делать с литторальными боевыми кораблями (Littoral Combat Ships — LCS).  Зародившаяся в эпоху «Pax ...
Ну ок. Возмутилось 12000 человек или сколько там поставили подпись под письмом протеста (я тоже поставил), но мы то понимаем, что это фигня и само по себе "общественное мнение" большого влияния на ситуацию не окажет. С принятием стандарта или без - ...
Друзья, 4 июня исполнился ровно год, как я был назначен заместителем главы администрации Владивостока. Для меня это было большой честью, я благодарен Игорю Сергеевичу Пушкареву за оказанное тогда доверие. И еще больше благодарен за то, что помимо направлений, которые мне были близки и ...