Каскад Териберских ГЭС
russos — 20.07.2015
Река Териберка, давшая название Каскаду Териберских ГЭС, вытекает
из озера Венчья-вер и впадает в Териберскую губу Баренцева моря. На
своем пути в 127 км река проходит через 18 озер различного
размера.В XX веке поселение в бухте Териберки было базой прибрежного лова, а в 1970-е годы по решению Министерства энергетики и электрификации СССР здесь началось строительство мощного Каскада Териберских ГЭС, соединившего Верхне- и Нижне-Териберскую ГЭС.

Обе ГЭС были построены вахтовым методом: гидростроители приезжали из п. Мурмаши и п. Туманного на неделю. Самос строительство развернулось в 80-е годы и началось с прокладки дороги через промышленно не освоенную территорию тундры.
1. Верхнетериберская ГЭС.

2. В здании ГЭС установлен 1 радиально-осевой гидроагрегат мощностью 130 МВт, работающий при расчетном напоре 111 м.

3. Ввод гидроагрегата состоялся 6 января 1985 г.

4. Затвор на тоннельном водоводе перед гидроагрегатом. Диаметр трубы — 6 метров.

5. Зал управления. Насколько я нагуглил, это самая мощная ГЭС в Европе с одним агрегатом.

6. Нижний бьеф.

7. Суровая северная красота.

8. Дамба водоприемника.

9. Снималось в начале июня — местами был снег и лед.

10. Здесь все стандартно — кран и затворы. Что интересно, по проекту на кране предусматривался грейфер для уборки осадка из илоприемника перед донным водозабором. Но на кране его нет. Интересно, он был когда-нибудь?

11. Канал к водоприемнику был вырублен в скале.

12. Я стою над шахтой водосброса. Она начинается где-то подо мной и имеет глубину около 100 метров. Общий напор, как я уже говорил — 111 метров.

13. Длина туннельного водовода к зданию ГЭС — 1 332 м

.::кликабельно::.
14. Разрез по водоводу. Еще больше схем (правда мелких) вы найдете здесь.

15. Земляная насыпная плотина длиной 433 м и наибольшей высотой 43 м образует Верхнетериберское водохранилище.

16. Затвор водосброса.

17. Все вырублено в скале.

18. Расчетный максимальный сбросной расход через сооружения (0,1%) — 690 м³/с

19. Какие-то остатки моста. Интересно, что это было?

20. А это уже Нижнетериберский гидроузел. Куда более скромнее и меньше.

21. Введена в эксплуатацию 30 сентября 1987. ГЭС построена по плотинно-деривационному типу.

22. В здании ГЭС установлен один поворотно-лопастной гидроагрегат мощностью 26,5 МВт, работающий при расчетном напоре 21,4 м.

23. Колько привода направляющего аппарата.

24. Из-за режима работы каскада большую часть времени ГЭС не работает — она осуществляет суточное регулирование стока.

25. на станции постоянно дежурит один механик (помимо охраны, конечно). Дежурная смена работников постоянно находится на Верхнетериберской ГЭС.

26. На любой вкус и цвет :)

27. Нижним бьефом ГЭС является Баренцево море, поэтому гидроагрегат приспособлен к работе в морской воде.

28. Часть бетонной водосбросной плотины и большой сугроб снега.

29. Водосбросная плотина длиной 13,6 м имеет 2 пролета шириной по 6 м и рассчитана на пропуск 720 м³/с воды.

30. Если раньше работники станции постоянно жили в Териберка, то сейчас оттуда идет большой отток всех. В какой-то момент возникла ситуация, что на станциях банально не кому работать. В итоге перешли на вахтовый метод — это в корне изменило подход к персоналу — теперь банально есть очередь на работу и можно выбирать первокласных специалистов.

31. Естественно для вахты (она длиться две недели) были созданы все бытовые условия.

Огромное спасибо пресс-службе ТГК-1 за организацию съемки.
|
|
</> |
Наркологическая клиника Санкт-Петербург: помощь рядом с вами
Микрорайон Чертаново. Очарование советской архитектуры.
Новая старая ливрея Saudia
День рождения. Сергей Беликов
пнд трнцт
Между зимой и незимой
Взял Solaris KRX: рассказываю, какое есть отличие от Kia Rio X и чем он лучше
Картиночный анонсик
Сказки как элемент национальной безопасности

