Касательно усталости от...

Утверждение «Запад устал от Украины» — это действительно мощный пропагандистский инструмент. Он бьет сразу по трем точкам:
- Моральному состоянию украинского общества, вызывая ощущение предательства союзников и беспомощности властей.
- Поддерживает убежденность российского населения в том что ресурсы Украины на исходе, а значит не сегодня-завтра война закончится победой.
- Ну и да, в меньшей мере, но все же — это еще и подрыв морали западных стран, попытка продавить среди тамошних граждан столь ценимую в россии идею «все одним миром мазаны, все мерзавцы». А следовательно — неважно кто там на кого напал, давайте со всеми дружить.
Спорить с тем что усталость накопилась бессмысленно — это был отчаянно тяжелый год и для Украины и для тех кто нам сочувствовал. Основной вопрос об усталости — от Украины ли она?
Понятно что россиянам усиленно вбивают мысль что именно украинцы виноваты в начатой путинским режимом войне. Но в общественном мнении западных странах это утверждение не имеет серьезного задела. Даже среди республиканского электората в США далеко не все стоят на позициях Такера Карлсона.
Усталость, страх и разочарование происходят не от Украины, а от большой войны как таковой, неопределенности и опасности эскалации до чего-то уже всемирного.
Есть один момент, в котором да, можно считать виноватой Украину.
В этом году мы были слишком оптимистичны относительно шансов переломить ход войны. И этот оптимизм Зеленскому удалось передать западному политикуму (это, уверен, было очень непросто). В результате им тоже хотелось закончить войну быстро и эффектно и быть в стане победителей.
Быстрой победы не получилось, и это вызывает фрустрацию и разочарование, это понятно. Но — Украина не нанесла Западу ни обиды, ни предательства.
Взрослые социумы, как и люди — к определенному возрасту учатся пересиливать фрустрацию и идти дальше.
|
</> |