Картошка: бэби или черри?

топ 100 блогов tasha_jardinier — 09.04.2024
Картошка: бэби или черри?

Очень хочется разобраться за что мы платим деньги.

На прилавках магазинов пару лет назад появились упаковки с картофелем-бэби. На взгляд крестьянина – мелкие картофель, который в основном идёт на семена или на корм скоту. Такой картофель дачники и жители деревень едят разве что в начале июля, когда формируются клубни молодого картофеля. А владельцы модных ресторанов предлагают блюда из картофеля бэби круглый год.

Торговля тоже предлагает нам явно не молодой картофель, но мелкий, размером в 1,5 раза меньше куриного яйца. И по цене в 3 раза дороже обычных клубней (80-100 руб за кг). На упаковках не указывается помологический сорт. А в рекламных постах в интернете можно увидеть намёки, мол, это специально выведенный швейцарскими селекционерами сорт.

Недавно появился в продаже и картофель черри. Т.е. предполагается, что он ещё мельче бэби. И хотя на упаковке тоже не указывается помологический сорт картофеля, надпись «черри» как-то подозрительно намекает, что это сорт. Но…

На самом  деле есть сорт картофеля Черри (Chérie, Шери, Чери), французский, раннеспелый. Его характеризуют, как сорт для варки, клубни с нежным и приятным вкусом. Правда, вес  на название «черри» или «бэби» не тянет: от 100 до 160 г.

В принципе, у любого сорта можно получить клубни-гиганты и мелкоту. Весь секрет получения картофеля-бэби или черри в технологии. Во-первых, больше шансов получить много мелкого картофеля ранних сортов. Во-вторых, ограничить применение удобрений. В-третьих, сократить площадь питания растения. Проще говоря: сажайте гуще, навоз и минералку не кладите и будет у вас ведро «бэби-картошки» с квадратного метра.

За что мы любим картофель-бэби? За нежный вкус, красивый вид, быстрое приготовление. Хорошего качества бэби не нуждается в очищении кожицы, потому что она тонкая и нежная. А в кожуре картофеля, как известно, полезных веществ даже больше, чем в мякоти.

Готовить картофель-бэби одно удовольствие: тщательно помыл, натер клубни смесью масла, соли, перца и пряных трав, выложил на противень и запёк в духовке.

Должна признаться, недавно купила упаковку такого картофеля белорусского производства. Я не прочь переплатить, но хотелось бы и товар хорошего качества получить. Картошка не отсортирована по размеру и качеству клубней. Мы же знаем, что неправильная форма говорит, что семена использовались не элиты и даже не первой репродукции. То есть производитель сэкономил на посадочном материале, зато захотел получить сверхприбыль от продажи. 

К «халтуре» производителя добавилось раздолбайство продавца: дорогой товар выложили на полки под яркий свет, поэтому часть клубней позеленела, часть проросла. В результате большую часть картофеля мне пришлось чистить, а некоторые мини-клубни даже выбросить.

В общем, лучше уж я посажу себе несколько клубней и буду есть уже в июне самую вкусную молодую картошку размера бэби.

И в очередной раз пишу: мы должны знать, что едим, поэтому на овощах и фруктах долен быть указан помологический сорт и не только страна-производитель, но и регион производства, а не фасовки товара

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В поддержку майдана в борьбу с "зелеными человечками" в Харькове вышли "черные человечки", которые прибегают к превентивным мерам в борьбе против сепаратизма в восточной Украине. Издание Gazeta.ua пишет, что в частности на днях в городе планировалась масштабная акция сепаратистов, но в ...
Лариса Гузеевна -- бабушка старенькая. Работа нервная. Часто подбухивает. В общем, анамнез у неё нехороший -- я всё ждала, когда бабушку прорвёт как старую канализацию. И прорвало, знаете ли. Я никогда в своих ожиданиях не обманываюсь. «Этот пост - он для ОПАРЫШЕЙ, которые вдруг ...
Отфотографировала себя и делюсь с вами своей новой стрижкой и цветом волос: Ну ...
"Черный лебедь", о котором много рассуждал Нассим Талеб, прилетел. Точнее, так это выглядит для абсолютного большинства СМИ. Я же много раз говорил: все мелкие сигналы, вроде "брексита", перевыборов в Австрии, говорят о нешуточном глобальном противостоянии, в котором "изоляционисты" ...
Оригинал взят у tergparriotio в Демократы остались не у дел. Дональд Трамп переплачивал налоги Политика США заставляет граждан с крупным достатком ревностно охранять свои налоговые декларации ото всех посторонних лиц. Дело в том, что жители Штатов платят огромное количество ...