
Картофельный гуляш с квашеной капустой

![Картофельный гуляш с квашеной капустой [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=90.3)

На 4 порции:
1 кг рассыпчатого картофеля
2 сладких перца
1 жгучий перчик чили, можно сушеный
1 большая луковица
1/4 корневого сельдерея
250 г тушеной квашеной капусты
1 ч. л. молотой острой паприки
2 ч. л. сладкой молотой паприки
1/2 ч. л. семян тмина
300 г пассаты (или консервированных томатов в собственном соку)
150 мл овощного бульона
100 мл вина (опционально, можно заменить бульоном)
3 лавровых листа
1 веточка розмарина (опционально)
1 ст. л. растительного масла
соль, свежемолотый черный перец


Картофель помыть, почистить и нарезать крупными кусками. То же самое сделать с сельдереем, только нарезать брусочками. Перец помыть, удалить плодоножку и семена, нарезать тонкими полосками. Перчик чили разрезать пополам, удалить жгучие семена и нарезать соломкой.
В разогретой сковороде на растительном масле обжарить до прозрачности лук. Добавить картофель и пастернак, перчик чили, тмин, острую и сладкую паприку и тушить на медленном огне под крышкой 10 минут до полуготовности картофеля. Затем добавить сладкий перец, мелко нарезанные листики розмарина, лавровый лист и тушить еще 5 минут. Влить пассату, вино, овощной бульон, посолить, поперчить. Выложить в сковороду тушеную квашеную капусту. Тушить, не накрывая крышкой, 15 минут, до полной готовности картофеля. Дать блюду настояться хотя бы час.


Наши примечания:
Остроту гуляша, конечно, нужно варьировать в зависимости от личного вкуса.
Время разваривания картофеля зависит от его сорта, поэтому лучше его дотушить почти до полной готовности в начале приготовления блюда, так как затем он будет тушиться с кислой капустой и в томатном соусе, поэтому он может стать немного твердым.
Сладкий перец можно закладывать и в самом начале приготовления, но нам нравится слегка хрустящий.
Добавлять ли вино или заменить его бульоном - тоже зависит от вашего вкуса.
Рецепт из книги: Kochvergnügen vegetarisch.
|
</> |