рейтинг блогов

Картофельные булочки

топ 100 блогов katherine_mor09.11.2011 Картофельные булочки potato rolls

Я, как любитель печь хлеб, знаю, что хлебобулочные изделия на картофельном тесте очень вкусные. Но, т.к. картошка не частый гость в нашей семье, то у меня все не было возможности в этом окончательно убедиться. А вот теперь, когда на улице стало окончательно холодно и серо, захотелось теплых блюд, таких как рагу, пюре и многого еще. И вот оно счастье, картошка опять есть дома)
Когда я достала только что испеченную булочку, я поняла, что зря, очень зря я так долго откладывал, мое знакомство с картофельным тестом. Они восхитительны, такие мягкие, воздушные, да что тут говорить, печь надо.


За рецепт большое спасибо Ксюше - Картофельные булочки [info]sonja_ksu

***************************
Нам понадобится:
  • 400 гр муки
  • 90 гр картофельного пюре
  • 1 ч.л сухих дрожжей
  • 2 ст.л оливкового масла
  • 1 ст.л сахара
  • 1 ч.л соли
  • 250 мл теплой воды
***************************
Приготовление:
  1. Растворить дрожжи в воде с сахаром.* Добавить картофельное пюре, хорошо перемешать. Муку просеять, добавить соль и воду с пюре, оливковое масло.
  2. Замесить тесто. Смазать миску оливковым маслом, положить тесто, затянуть пленкой и поставить подходить в теплое место на 1 час.
  3. Разделить тесто на 12 частей, скатать в шарики и поставить подходить на лист с бумагой для выпечки еще на 20 мину.
  4. Выпекать при 200 градусах, 12-15 минут, до золотистого цвета.
Картофельные булочки potato rolls 1

Примечание: * Я смешиваю дрожжи с 1 ч.л. сахара и растворяю в 50 мл теплой воды, даю постоять 5 - 7 минут, картофельное пюре смешиваю с оставшейся водой. Потом в муку добавляю 1 ч.л. сахара, воду с пюре и дрожжи, а дальше по рецепту.

Карточка с рецептом
Картофельные булочки
Нажмите здесь чтобы распечатать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О, с какой тоской Птица из клетки глядит На полёт мотылька! Кобаяси Исса 15.06.1763 - ...
...
"Артист" позволил понять, что не так со всеми, даже самыми лучшими стилизациями под немое кино. Все проще простого: они - стилизации. Авторы этих фильмов относятся к раннему кинематографу как к чему-то давно вымершему - представляется динозавр, ...
Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор». Здесь текст ...
Продолжу свой рассказ о волгоградской поездке. Практический каждый мой день был ознаменован поездкой в роддом. Свидание с внуком и Девочкой нашей входило в мои обязательные планы. В первый день, я немного не рассчитала время и приехала за пол часа до 15:00, когда нас пропускали в ...