рейтинг блогов

Картинка как никто не умер в США

топ 100 блогов verola05.07.2020 Картинка как никто не умер в США

+ над столбиками с середины марта;
- Эпидемия гриппа 2018 зимняя видна - она была особо тяжкой - ахаха;

Так какой прирост в смертях "от всех причин"? Примерно 30% рост во вторую неделю апреля. Знаете, что это значит? Во вторую неделю апреля по всей стране смерти от COVID-19 почти догнали нормальное обычное число смертей от рака. Смерти в норме распределяются так: 30% сердечно-сосудистые, 30% рак, ... далее все остальное - самоубийства, несчастные случаи, убийства, овердозы, "неопасный" грипп, цирроз печени, другие заболевания легких, Альцгеймер ..

Но это ведь при том, что заражена была очень маленькая часть США. Это практически только Нью-Йорк и Нью-Джерси. И в этих штатах и в эти недели смерти от COVID-19 в разы перекрыли все остальные причины смертей вместе взятые.

* * * *

И эффект всего 2 штатов оказался достаточным, чтобы COVID сравнялся с главными причинами смерти во всей стране!!! Представляете, какие были бы числа, если бы тогда не удалось локализовать распространение?

Это не шуточки.

* * * *

Насколько смертелен COVID по-прежнему остается предметом интенсивных исследований. Самая лучшая оценка сейчас около 0.65% (5 месяцев назад я дала оценку 0.4-1% в этом блоге).

Но вот, например, Франция - 166,960 подтвержденных случаев and 29,893 смертей. Во Франции 18% смертность. Это немного странно, потому что они очень много протестировали, бóльшую долю населения, чем в Штатах. Мне уровень запредельный смертности во Франции, Бельгии и Великобритании не понятен, скажу честно.

* * * *

Скорее всего "средняя" смертность от COVID окажется в интервале 0.5-1%. Просто это число так сильно зависит от:

1-- пола,
2-- возраста,
3-- расы,
4-- BMI (ожирение противопоказано),
5-- типа крови (тип А более подвержен),
6-- наличия хронических заболеваний,
7-- инфекционной коморбидности (одновременное наличие других инфекций),
8-- статуса курильщика (курящие менее подвержены),
9-- генетических факторов (много сложных, 6 генов Неандертальцев, например),
10-- качества медицинской помощи (наличие кислорода),
11-- ранней госпитализаций тяжелых случаев (в Ю.Корее было сделано),
12-- применения антикоагулянтов, etc.

что выводить "среднее" почти бессмысленно. Например, есть целые народы, у которых А тип крови почти не встречается. Средний возраст тоже радикально различается в развитых и развивающихся странах, как и распространенность ожирения.

Но и 0.5% от мировой популяции землян - это 35,000,000 человек, от населения США - 1.5 миллиона человек.

* * * *

COVID-19 - катастрофа, сравнимая по масштабам только со Второй Мировой войной. И, возможно, перестройка мира после нее будет сравнимой по масштабу.

Данные:
1. https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covid19/excess_deaths.htm
2. https://www.nytimes.com/interactive/2020/world/europe/france-coronavirus-cases.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то было в холодильнике (кимчи), что-то в морозильнике (полуфабрикаты корейских пельменей), что-то было заказано в дотоле неизвестном корейском ресторанчике неподалеку (бибимбап и жареное мясо). Получилось вполне ...
Лучший способ приспособления к быстроменяющемуся миру - меняться еще быстрее. Быстро меняться у меня не получается. Поэтому я немного в сторонке и живу свою уютную жизнь) Но как вы понимаете, не всё так гладко, как пишу. НО... Я концентрирую внимание на хорошем! И знаете, помогает ;) ...
...
Большинство краж со взломом происходят из-за неправильного подхода к защите частной территории. Как правило, злоумышленники изучают выбранные объекты досконально. Пока сигнал оборудования поступит на пульт охранной сигнализации , вор уже может забрать ценные вещи и скрыться. Избежать ...
Которые я растеряла по дороге от апреля до октября. Но красивые платья показать надо)) 16 мая королева Летиция присутствовала на открытии «XXII Испанского конгресса по психическому здоровью» в отеле Rafaelhoteles Atocha в Мадриде. 30 мая королева Летиция ...