КАРЛСОН ЖИВ?


Набрёл в сети на ролик, где иностранцы смотрят и обсуждают советские мультфильмы. Один был про Карлсона.
Иностранцы удивили дважды. Во-первых, судя по реакциям, оба раньше ничего не слышали про мужчину в самом расцвете сил с пропеллером на спине.
«Спокойствие, только спокойствие! – дело-то житейское».
Во-вторых, и канадец, и американец сошлись во мнении, что это очень хороший мультик потому, что… поднимает проблему одиночества ребёнка: Малыш выдумал себе друга для того, чтобы не скучать.
«Малыш, ведь я же лучше собаки…»
За свои пятьдесят пять лет я ни разу не рассматривал этот мультфильм с такой точки зрения. Карлсон для меня всегда был, хоть и выдуманным, но живым персонажем. Точно не фантазией в голове Малыша, которая пугала его родителей и смешила старших брата и сестру – наш Малыш-то того, с приветом!..
«- Ну и хитрец же этот Карлсон! – сказала Бетан – Он скрывается как раз в ту минуту, когда мы приходим».
Карлсон – хоть и фантастичный, но вполне живой шалопут. В его реальности советские дети не сомневались.
«Ты мне всю шею отсидел».
Ну, вот как выдумке можно отсидеть шею? Это же шизофрения и delirium tremens. Ты в детстве знал о белой горячке и шизофрении?
«Ля-ля-ля-ля-ля!.. Я сошла с ума… Какая досада».
Это Фрекен Бок нервно пропела после стычки с лучшим в мире укротителем домомучительниц.
Выходит, не один Малыш видел Карлсона.
«- Это кто такой? – спросила Гунилла.
- Всего лишь маленькая выдумка, — ответил странный человечек и стал ещё энергичнее болтать ножкой. — Маленькая фантазия, которая лежит себе <�на полке в шкафу> да отдыхает. Короче говоря, выдумка!»
Сарказм от выдумки из головы Малыша? – это уже слишком.
Советские дети твёрдо знали о том, что с ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют. Особенно не привитые иностранцы.
Почему многие взрослые не видели Карлсона? – «Он улетел. Но обещал вернуться. Милый. Милый…»
|
</> |