рейтинг блогов

ГРУЗИЯ-фильм ПРЕДСТАВЛЯЕТ

топ 100 блогов elshanec15.03.2023 ГРУЗИЯ-фильм ПРЕДСТАВЛЯЕТ 2023

На ютьюб-канале «Редакция» появился репортаж о том, как тысячи грузин вышли на улицы Тбилиси, Кутаиси и Батуми. В знак протеста против законопроекта об иноагентах.

Почему свободные грузины захотели стать ещё свободнее? Чего не хватало им в солнечной Грузии?
Да чего и всегда – денег.

Грузия была одной из самых дотационных республик в Советском Союзе. В 1990 году, за год до распада СССР, ВВП Грузии на душу населения составлял 10,6 тысяч долларов. Потребляли грузины куда быстрее и гораздо больше – за год почти на 42 тысячи долларов каждый.

ГРУЗИЯ-фильм ПРЕДСТАВЛЯЕТ image

В это же время ВВП РСФСР составлял 17,5 тысяч долларов на душу населения, а потребляли граждане Российской Федерации чуть меньше, чем на 12 тысяч долларов в год. Делились потому, что. По-братски.
То есть, грузины в СССР получали ништяков в четыре раза больше, чем производили. Не коммунизм, конечно, но жить можно – море, горы, солнце, виноград и мандарины. Опять же туристы со всей страны и даже интуристы. Не жизнь, а курорт!

ГРУЗИЯ-фильм ПРЕДСТАВЛЯЕТ image

В 1991 году СССР не стало и маленькая, но гордая Грузия освободилась от кремлёвской тирании. Одна незадача – от русских дармовых денег Грузия освободилась тоже.

ГРУЗИЯ-фильм ПРЕДСТАВЛЯЕТ 90

Где взять денег? Конечно, в кредит. Это модно, прогрессивно, демократично, наконец – кто же в 21-м веке живёт на свои?
В результате к 2022 году внешний долг Грузии перевалил за 22 миллиарда долларов. Это почти 105% ВВП страны.

В марте 2022 года Грузия попросилась в ЕС – может, там дадут? Ну, хотя бы статус кандидата в члены? Что, вам жалко что ли?
Европейцы посмотрели на грузинскую заявку и тут же её отклонили – им и без грузин нахлебников хватает.

Но еврокомиссия подсластила пилюлю – ЕС обещал подумать о кандидатском статусе Грузии, если грузины выполнят двенадцать требований: ликвидация олигархического правления, реформа судов, борьба с коррупцией и организованной преступностью, свобода слова, укрепление гендерного равенства и т.д.

Прошёл год. В Грузии с помощью свободы слова, конечно же, победили и олигархов, и ОПГ, и коррупцию, а тут законопроект об иноагентах! Рука Москвы не иначе!

Грузинская власть попыталась объяснить народу, что этот законопроект – калька с американского закона об иноагентах. Но грузины – народ свободолюбивый и горячий.
Властям пришлось охлаждать граждан водомётами и приправить слезоточивым газом.

ГРУЗИЯ-фильм ПРЕДСТАВЛЯЕТ 2023

По горячим следам «Редакция» почти сразу выдала репортаж о событиях в Грузии. Начинался он со шпильки в адрес российского закона об иноагентах. Объёмный титр сообщал зрителю о том, что «материал (информация) произведён, распространён, и (или) направлен иностранным агентом Пивоваровым Алексеем Владимировичем, либо касается деятельности иностранного агента Пивоварова Алексея Владимировича».
Скучное начало? Зато потом весело. Обхохочешься.

Герои репортажа, как один, стояли за свободу против прокремлёвского закона об иноагентах. Другого мнения в непредвзятом репортаже нет. Или оно затерялось среди праведного негодования свободолюбивых грузин.

Как же так?! – возмущались свободолюбивые грузины в репортаже – Европа нам помогает деньгами, а у нас в первом чтении принят такой антидемократичный законопроект! Нам же денег больше не дадут! Даже в кандидаты ЕС не примут! Как же мы без европейских денег?!

Цитаты из репортажа.

Шалва Нателашвили – лидер Лейбористской партии Грузии: 13.57 Об этом открыто говорили и представители Госдепа, и представители посольства, и представители других стратегических центров США. Прямо говорили, что данный закон будет играть в интересах Кремля.

Давид Дарчиашвили – политолог: 28.57 Молодёжь поняла основное на счёт правящей партии и правящего класса, что им доверять нельзя.

Гела Васадзе – политолог: 22.44 Они прекрасно поняли, что «Грузинская мечта» (название партии в Грузии) отнимает у них их мечту.

Бубу Гвадзабия – журналист: 17.34 Я работаю в информационном агентстве, которое в значительной степени финансируется из-за рубежа. От разных государств и фондов, из Европы и не только. Если этот законопроект будет принят, нам придётся зарегистрироваться в качестве иноагента. А этот термин, как вы знаете, имеет дискриминационную и пренебрежительную коннотацию.

Николос Вашакидзе – бывший заместитель иностранных дел Грузии: 21.41 Молодёжь особенно вот этой возрастной категории, которая сейчас максимально активизирована, была достаточно пассивна политически. Но когда политика пришла к ним домой, они поняли, что политика и жизнь не разделимы.

Екатерина Котрикадзе – журналист телеканала «Дождь»: 32.57 Настрой у всех был абсолютно одинаковый – мы не сдадимся! Вообще! Мы не сдаёмся. Пусть они нас бьют, пусть они нас сажают, пусть они поливают нас перцовыми баллончиками, мы всё равно будем стоять здесь до победного!»

Грузинская власть испугалась народного бунта, отозвала законопроект об иноагентах и освободила всех задержанных протестующих.
Теперь грузины заживут. Краше прежнего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока Леста готовит нам патч с бритокрысами, товарищ Мираж подготовил для Лесты на её форуме тему благодарностей от игроков. Можете сходить и причаститься , и желательно также написать что-нибудь приятное для любимых нами разработчиков. В конце концов, люди для нас стараются, а мы их так ...
Выступление в библиотеке г. Зеленогорска. ( примерно 2010 год) Когда я выступаю на встречах с читателями, мне неизменно кто-нибудь задает вопрос: «Вы сюжеты из жизни берете или ...
Кит Урбан и Николь Кидман присутствовали на церемонии вручения наград в жанре кантри музыки "County Music Television Awards", в Нэшвилле, 9 июня. Урбан был одним из победителей вечера - он унес домой награду Лучшее видео года среди мужчин-исполнителей за "Til ...
Может и было. Сюжет из дискуссии Уильяма с сэром Дэвидом Аттенборо. В этот раз любимые ботинки Уильяма , у Гарри мы уже видели. ...
В посте про убийц наших летчиков я написал про террористическую группировку "Бозкурт", которая существует (и довольно успешно развивается, хехе). Заглянув в вики на днях, я обнаружил, что статья про Бозкурт успешно втянулась в небольшую войну правок. Ради любопытства посмотрел, что же ...