Карго-культ в стиле Гугл

топ 100 блогов psilonsk04.12.2013  Карго-культ в стиле Гугл

В одной компании был весьма большой департамент, который занимался разработкой софта для внутренних нужд. И вот однажды начальство узнало, что в корпорации Гугл принято один день в неделю тратить на свои проекты. Эта программа в Гугле называется "20% time". Предполагается, что примерно 20% рабочего времени сотрудник может тратить на воплощение своих идей (результаты воплощения, разумеется, принадлежат Гуглу). Практика использования пятой части рабочего времени на свободное творчество подарило миру, например, Gmail.

Так вот, в компании, о которой я говорю, решили тоже выделить время на такое творчество. Начальство не было настолько смелым, чтобы подарить народу сразу 20% времени, поэтому оно решило: пусть на свободное творчество люди тратят один день в месяц, каждую последнюю пятницу. В эту пятницу начальство пообещало программистов вообще не беспокоить. Назвали все это мероприятие оригинально: Google Days. )

И что же вы думаете? Когда эта пятница наступила, то люди и не подумали креативить и создавать революционные продукты, они просто выполняли свои обычные ежедневные задачи.
Но самое интересное случилось в понедельник. Начальство пришло на работу и сразу начало по всем каналам связи требовать от бедных программеров отчет о том, чем они занимались в первый Google Day. Узнав, что просто работой, начальство сильно возмутилось и написало несколько гневных писем сотрудникам.
Через месяц история повторилась, с той лишь разницей, что во второй Google Day начальство уже не смогло удержаться от невмешательства и накидало людям много новых задач (в основном, обычных рабочих).
Третий Google Day прошел так же.

А четвертого уже не случилось - эксперимент признали неудачным. )

Кстати, из самого Гугла приходят противоречащие друг другу новости, и никто толком не знает, то ли есть еще эта программа, то ли ее закрыли.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как многие умные люди и предсказывали, деньги на войну укрДержава получила сполна. Палата представителей в субботу приняла ряд законопроектов об иностранной помощи, согласно которым выделяется 60,8 миллиардов долларов для Украины, 26,4 миллиардов долларов для Израиля и 8 миллиардов ...
Чем могут удивить обычные тапочки? Всем, если их предложить иностранцу.   Американец был актером, однако решил, что его призвание преподавать английский в России. И, конечно же, путешествовать и снимать замечательные обзоры того, какой он видит нашу страну.   Уложить ...
Отправившись сегодня в магазин, увидела вдалеке, вылетающие из окна дома, разноцветные предметы. Показалось, как будто это маленький ребенок выбрасывает игрушки. Подбежала ближе, так и есть! На лоджии первого этажа (этаж довольно высокий) играет малыш полутора лет, хохочет и скидывает ...
На рабочем расширенном заседании координационного совета Ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), которое состоялось 30 июня 2011 года, в Региональной общественной приемной Председателя партии ...
...