Карьера: возрастная и половая дискриминация

топ 100 блогов oskanov24.02.2016

Моё сегодняшнее объявление о том, что в Ростове-на-Дону у моего друга в компании появилась вакансия, вызвало определённое количество негативных и саркастических отзывов со стороны моих читателей. Я, в общем-то, предполагал, что подобные отзывы будут, но не предполагал, что их будет так много. Вакансия содержала требования к кандидату, которые ограничивали круг лиц, которые могут быть рассмотрены в качестве будущего работника. Требовалась девушка и требовалось, чтобы она знала английский язык. И если к последнему требованию все отнеслись спокойно, то требование чтобы эта была девушка было встречено массой ироничных замечаний. Могу понять почему.

Конечно, это проще всего мыслить "по прямой": ага раз нужна девушка, то значит для того, чтобы исключительно её домогаться, над ней надругаться и склонять к её разным грязным непристойностям. В общем-то, такое мнение имеет право на жизнь. Но это не единственное возможное мнение, поверьте. И если вам на ум приходит именно такой вывод, то это, скорее всего, говорит не о том, что вы поняли жизнь, а о том, что скорее всего вы никогда не были работодателями, и поэтому не пытаетесь думать как работодатель.


Карьера: возрастная и половая дискриминация
Сразу оговорюсь: я не любитель дискриминаций и считаю себя человеком демократичным. У меня довольно большой опыт работы в разных компаниях, и мне приходилось неоднократно брать людей на работу. Я не противник возрастных работников и считаю, что, в определённых случаях солидный возраст даже играет на руку. Приведу несколько примеров.

Пример №1. Когда солидный возраст играет на руку. Я работал директором по продажам в компании, которая занималась реализацией сельскохозяйственной техники и запасных частей. Компания была большая. Мы являлись дилерами более чем 40 заводов и имели развитую сеть филиалов по всей стране. Я начал свою работу в компании с внедрения новой для этой компании системы продаж. Это был уход от системы "супермаркета", когда вся техника и запчасти были сосредоточены на одном большом складе, куда приезжали все клиенты. Вместо этого я предложил купить несколько служебных автомобилей (пикапов) на которых можно было бы осуществлять доставку запасных частей непосредственно клиентам. Была взята экспериментальная область, которую мы разбили на несколько частей и закрепили за каждой частью определённый круг ответственных лиц. Осталось дело за малым – найти работников. Первым самым очевидным решением было – пойти в местную сельхозакадемию и попросить преподавателей посоветовать перспективных выпускников. Дело было как раз летом, и многие студенты, выпустившись, искали работу. Так я нашёл нескольких работников. Мы изначально ориентировались на молодых людей. Работа не лёгкая, требовалось загружать/выгружать запасные части в кузов, постоянно быть в разъездах, много помнить и не иметь больших стартовых амбиций. Мы хоть и имели свои взгляды на то, сколько может зарабатывать работник, но на практике проверить это не успели. А потому и не могли обещать многого. Поэтому молодые люди подходили нам больше: судите сами – у них нет семей, и разъездной характер работы не будет напрягать жен, у них не сидят дети по лавкам, а значит им можно позволить себе пойти на перспективную хоть и не очень высокооплачиваемую работу. Здоровье позволяет этой работой заниматься. И тут неожиданно на моё объявление откликнулся человек вдвое старше меня (мне тогда было 26). Учредители были категорически против его приёма на работу. Но я настоял на своём – взяв на себя ответственность за это решение. И выиграл: Семёныч (так мы его все звали в компании) проявил себя мудрым и ответственным работником, у которого хоть и не было столько задора и энергии, как у молодых, зато находились нужные слова для главных инженеров и председателей колхозов, а его импозантный вид внушал клиентом больше доверия. В итоге Семёныч был одним из лидеров в продажах. А система полностью себя оправдала. Так что да – я не думаю, что возраст это всегда помеха. Но иногда – помеха.

Пример №2. Когда солидный возраст не играет на руку. Двумя годами ранее я работал на крупном заводе директором по экспорту. Мне тогда было 24 и я столкнулся с тем, что мой возраст, энергия и задор не являются предметом всеобщей радости. В круг моих обязанностей входило увеличение объёмов экспорта, а стратегией в долгосрочной перспективе было создание дилерской сети в странах Ближнего зарубежья. И вот я летал в командировки в другие страны, встречался с бизнесменами и предлагал стать им нашими дилерами. Кроме того, ряд переговоров проходил в правительственных структурах, в основном в министерствах сельского хозяйства и в региональных управлениях сельским хозяйством. Так вот: в силу моего возраста мне часто задавали вопрос о том, насколько я уполномочен вести подобные переговоры, и в глазах читался немой вопрос "детка, а взрослые дома есть?" – ведь речь шла о миллионах и миллионах портретов мёртвых американских президентов. Кроме того, часть моих собеседников (особенно тех, кто уступал мне по статусу) коробил мой возраст. Не каждый любит умников и выскочек, которые заняли посты более высокие, чем удалось собеседнику к его 50, при этом будучи в два раза младше. И поэтому я часто сталкивался с негативом и скрытым неприятием меня. Мне приходилось бороться с этим и находить пути преодоления такого неприятия. Так что да. Я уверен, что возраст имеет значение. И в разных ситуациях может приносить либо вред, либо пользу. А может и не иметь значения вовсе. Вменяемый работодатель должен ориентироваться сам: применять возрастные ограничения к соискателю или нет. Однозначного ответа на этот вопрос лично у меня не имеется.


Что касается пола. На том заводе, где я работал в молодости, у нас в продажах работала девушка. Весь остальной коллектив был мужским. И это понятно – мы продавали сельскохозяйственную технику, и должны были разбираться в её устройстве, технических характеристиках, что, в общем-то, ближе мужчинам. Кроме того, сам завод место специфическое. Там часто приходилось ругаться и скандалить, договариваться, упрашивать и угрожать. То запчасти тебе во время не изготовят, то технику не в той комплектации выпустят, то погрузку транспортный цех задержит. Однако эта девушка настолько хорошо знала и разбиралась в материальной части, что могла легко соперничать с нами. А в силу своих внешних данных спокойно заменяла угрозы на кокетство, добиваясь тех же результатов. Так что да. Я уверен, что девушки могут работать на мужских должностях. А мужчины, могут работать на женских. Однако у меня и в этом случае нет однозначного мнения. К примеру, старый толстый дедуля не очень органично смотрится на месте секретарши, а молодая хрупкая девушка – на месте портового грузчика.

К примеру, когда я налаживал сложную систему документооборота и складского учёта на одной из фирм, где я в своё время работал, я старался брать на должность операционисток молодых и красивых девушек. Это было связано с тем, что на первых порах, пока система не устаканилась, происходило много мелких сбоев: то задвоение товара в системе, то несвоевременная отгрузка, то ещё какая-нибудь беда. Клиенты общались в основном с операционистками, а потому, когда разъярённый колхозник, которому в сезон отгрузили не ту запчасть и у него простаивает комбайн, прибегал с вилами в наш офис, то он никого не закалывал, а прятал смущённо вилы за спину и шёл покупать шоколадку. Ну, в самом деле: не станешь же ты закалывать вилами милую девушку из-за такой пустяковой оплошности? Ну, подумаешь, комбайн простаивает в уборку? Никуда она не денется, эта уборка! А вот несимпатичного меня за простой комбайна во время уборки можно было бы и пригвоздить к стене. Вот такие дела. Да это манипуляция людьми. Да это дискриминация по полу и возрасту, но я решал определённые задачи в определённых условиях и ориентировался, прежде всего, на эффективность и на собственное удобство. Вы, конечно, можете спросить: а как же немолодые женщины, разве им не была нужна работа? Конечно, нужна была точно также как и нужна была девушкам. И в этом случае, когда вы имеете двух соискателей, вполне разумно взять того, который вам удобен. И не терзаться моральными принципами, тем более, что вы никому ничего не должны.


Подытожу. Господа, я дал сегодня объявление о вакансии. Моему товарищу требуется работница. Желательно до 30 лет и обязательно со свободным владением английским языком. Почему он выдвигает такие "желательные" требования я не знаю, но могу предположить не ради того, о чём многие испорченные люди соизволили думать. Может быть ему нужно лицо компании, которое будет отвечать партнёрам по скайпу, может быть это имиджевая должность (мы же не удивляемся почему Диор рекламирует Шерлиз Терон, а не Валентина Матвиенко?). А может быть это должность персонального помощника, куда кроме координации судов, входит работа референта. Знаете, когда ищешь себе помощника, то психологически комфортнее, когда помощник младше тебя. По крайне мере мне. Поскольку девушку Машу удобно послать за пиццей или отнести документы, а Марию Александровну, годящуюся в мамы, – не очень. К тому же, работа может не подразумевать карьерного роста или быть временной. А потому годится в качестве первой работы, для получения опыта и стажа, но не годится в качестве постоянной. Я не знаю. К слову сказать, среди тысяч моих читателей пока что не нашлось ни одной девушки живущей в Ростове, со знанием английского, и без работы. А вы говорите таких "пруд пруди".

А вы как думаете имеет ли право работодатель принимать в расчёт возраст, пол или внешние данные кандидата? Или это уже дискриминация? Или всё-таки есть вакансии требующие определённых данных, пусть даже и внешних? Будь вы работодателем, вы бы оставили за собой право решать и устанавливать собственные критерии отбора?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мой миллион вопросов. У меня сломалась стиральная машинка! Бедные мои ручки, бедные мои пальчики... Три дня стираю вручную по 2 комплекта вратарской формы после натурального поля... Вы когда-нибудь видели вратарские брюки?!! Вчера Лёху ...
В статье Андрея Веселова " Капуста" защитного цвета ", опубликованной в журнале " Русский репортер ", приводятся небезыинтересные факты, связанные с принятием на снабжение Российской армии новой униформы. В российской армии вводится новая полевая форма, третья за два последних ...
Вы , конечно же, справедливо можете мне заметить, мол [ как же так?! ] Ведь, совсем недавно, что-то подобное уже публиковалось ?! А потом, ещё посчитали всех выживших! Но, я все -таки попытаюсь Вам возразить!)) А представьте себе,  что то была просто напросто ...
Повезло, нашел сразу. Поэтому ждать не будем.В свое время у разнообразных антисоветчиков был в ходу одна история, раскрывающая злобную человеконенавистническую сущность савецкаго режима, уничтожающего своих солдат особо циничными способами. ...
Как по мне - это красиво: Но кто-то считает иначе: Не иначе, во фрязинском ЖКХ у кого-то сильная аллергия на одуванчики. Ибо ничем другим я этот покос объяснить не могу: В четыре руки к вечеру воскресенья тут должно было быть уже всё скошено: Так что это, можно ...