Карцев, "Воспоминания конструктора танков"

топ 100 блогов ecoross110.05.2017 Давно хотел добраться и вот добрался :).
Очень поучительная вещь. Например, по разработке укладки снарядов - почему такие сложности.

Не менее поучительны - бытовые особенности.


Завод живет на натуральном хозяйстве всего. Свой асфальтовый завод, стеклодувы, и пр. и пр. Потому что от смежников хрен допросишься. И вообще процветает развитой феодализм, когда за пределами завода жизни нет, и как там живут остальные советские граждане, никого не интересует. Нет, за своих васса.. рабочих руководство горой. Если повезет с сюзереном.
Разработать буровую установку (1951 год)? Вы чего, мы ж Танки делаем.

Свежее мясо - недостижимая роскошь. На минуточку, на уровне военпреда и семьи главного конструктора одного вагонзавода.

Скопидомство и постоянные поиски, где б урезать длину брезента.  "Однажды двое рабочих, идя со второй смены, сорвали по нескольку яблок. Это увидели вахтеры на проходной и записали по пропускам фамилии незадачливых любителей яблок. На другой день на всех проходных был расклеен напечатанный крупными буквами приказ директора завода об увольнении этих «злоумышленников».

Притом что КБ только что ухнуло 16 миллионов народных денег на танк, от которого сами же и попросили избавить. А потом еще сделало замечательные ракетные танки - аж два батальона.

Интриги и личные связи - "Войны Пентагона" , Локхид и НАСА завидуют в сторонке. "Это как его, волюнтаризм!" Причем просто везде.
Притом что советские специалисты цитируют Форда и внедряют прогрессивные американские методы контроля.

"После праздника военный атташе предложил мне отправлять членов нашей группы на транспортных самолетах. Я от этого отказался, так как эти самолеты могли сесть в местах, значительно удаленных от Москвы, а двухсот рублей, которые имелись у каждого из нас, могло не хватить даже на железнодорожный билет, да и одежда наша оказалась не по сезону".
Кстати, отчет о командировке в Египет (в 1973 году) оказался... правильно, никому не нужен.

Харьков - Око Ужаса, откуда исходит Ересь и Скверна. Унифицировать хоть гайку? С Харьковом? комиссар.jpeg
Теперь надо б Морозова почитать :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фиалка в моем саду появляется всегда внезапно. Помню в ноябре  2013  года среди мрака поздней осени возникло как призрак весны это фиолетовое чудо. Последние дня три о её существовании напоминали только кустики коричневато-зеленых листьев. И вот сегодня эти нежнейшие цветы, скром ...
Очередь в Русский музей всегда шокировала. Эта очередь настолько глобальна, что, порой, идешь на всякие ухищрения, дабы в ней не стоять, успеть до закрытия... Каюсь, пришлось в свое время воспользоваться журналистским удостоверением. Но есть и более простой путь попасть в Русский музей - ...
Всем канапе с чорной икрой, Талискера 57 Норд, яхтенную курточку и манекенщицу. Возник вопрос у меня вчерась... буквально привстал. У меня в пативэне, который, кстати, вчерась отправился на покраску к армянам за угол, теоретически когда-то были беспроводные наушники, шобы население ...
Какой-то чудак сидел в кустах и ковырял неустановленный боеприпас, других пострадавших вроде нет UPD. ...