Караимское кладбище в Севастополе

топ 100 блогов imir-rude28.01.2020

В Севастополе много кладбищ. Одни напоминают живым о былой воинской славе, другие предостерегают их от ужасных ошибок. А есть и такие, которые уже ни с кем не могут поделится своей мудростью, потому что не осталось тех, кто хотел бы её услышать.

Караимское кладбище в Севастополе

Караимское кладбище Севастополя сложно не заметить - оно располагается прямо у оживлённой дороги .
Однако именно как караимское оно известно далеко не всем. Дело в том, что караимское кладбище плавно перетекает в еврейское национальное, поэтому два этих кладбища в массовом сознании слились в одно "еврейское".
Но как бы кладбища не называли, судьба у них одна - забвение. Судя по уровню разрушений, сохранностью обоих кладбищ мало занимались и при Украине, а после 2014-го года оно и вовсе стало никому не нужным. Разве что табличку "Охораняэться державою" слегка обновили.

Караимское кладбище в Севастополе

Вообще, если поднять старые статьи об этих кладбищах, то можно найти много интересно. Например, в 2018-ом году ФедералПресс писали, что место захоронений внесли в список культурного наследия РФ и вот-вот восстановят на уже выделенные правительством деньги.
Что сказать, в список и правда внесли, да и деньги наверняка выделили, но вот куда эти деньги делись не совсем понятно. Я снимал это кладбище в 2019 году, но никаких следов реконструкции замечено не было. Судя по памятным табличкам на входе, оба погоста и вовсе до сих пор принадлежат Украине.

Караимское кладбище в Севастополе

Справедливости ради, отмечу, что на кое-где видны следы неких... своеобразных строительных работ. Но на реконструкцию это как-то не тянет.

Караимское кладбище в Севастополе

Оба кладбища действовали до 1965-го года, и ещё в 2010-ом их отмывали после атак вандалов и стригли там газоны. Сегодня и караимское и еврейское кладбища заросли бурьяном настолько, что даже надгробий практически не видно. Про дорожки и говорить нечего - даже протоптанных тропинок нет.

Караимское кладбище в Севастополе
Караимское кладбище в Севастополе

Абсолютно все памятники на кладбищах находятся в удручающем состоянии: стелы опрокинуты и разломаны, надгробные плиты раздроблены, на полированных поверхностях нацарапаны матерные слова и свастики.

Караимское кладбище в Севастополе
Караимское кладбище в Севастополе

Годовалая Наташа и восьмилетний Алик, умершие во время обороны Севастополя, тоже кому-то помешали.

Караимское кладбище в Севастополе

Вечная память ветеранам? Только если они не евреи.
Могила комсомольца и партизана разбита, как и все остальные вокруг и постепенно уходит в небытие: георгиевская лента выцвела, краска стёрлась и даже искусственная роза успела обветшать.

Караимское кладбище в Севастополе

Пожалуй, лучше всего удалось сохраниться монументальным горизонтальным памятникам с шероховатой поверхностью - ломать такие сложно, а расписывать - неудобно.

Караимское кладбище в Севастополе

Кроме могильных плит и стел на кладбище имеется немало склепов, некоторые из которых до сих пор притягивают взгляд своей архитектурой.

Караимское кладбище в Севастополе
Караимское кладбище в Севастополе

Увы, по этой же причине, склепы стали главной целью вандалов: двери выломаны, стены изрезаны свастиками и пентаграммами, внутри следы огня и горы мусора. Хотя последний, скорее всего, принесли с собой местные бомжи, которые сделали склепы своей ночлежкой.

Караимское кладбище в Севастополе

Я далёк от религии и веры в загробную жизнь, но видеть подобное отношение к мёртвым было тяжело. Мне пришлось посетить немало кладбищ, причем куда более старых, но такой разрухи не видел ещё ни разу. Даже забытое потомками, это место могло стать культурной особенностью города, как например кладбище почётных горожан в Йене, но никому нет до него дела.
При виде подобного запустения, невольно закрадывается вопрос: если охраняемые государством погосты находятся в столь плачевном состоянии, во что же тогда превратятся обычные кладбища через сотню лет? Хотелось бы верить, что не в такую же свалку, в которую превращается объект культурного наследия №921720770910005.

Instagram YouTube VKontakte YandexZen

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Екатеринбурге в связи с Важным Международным Событием ввели небольшие ограничения. источник ...
Рекордное укрепление рубля спровоцировало  ажиотажный подъем продаж  на вторичном рынке автомобилей из Японии и Кореи, сообщают импортёры. По данным Владивостокской таможни, за март, апрель и май текущего года через дальневосточную столицу ввезено 31 865 автомобилей для личного ...
то есть за попытки (ау, рукопожатно совестливые!) поставить под сомнение итоги референдума о воссоединении Крыма с Россией а также: Гибридная война США и их союзников против России перешла в открытую фазу. " Хватит играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям ". " Кра ...
Если вы случайно путешествуете по океану и оказываетесь на обитаемом острове близ берегов Африки, где захотите отравиться обычной домашней пищей - то этот репортаж для вас, мои любители яхтинга и путешествию по океанам. Соскучился я в Африке по обычной крошке-картошке. Да, именно той ...