Карабахский опыт войны танков

топ 100 блогов alex_leshy16.11.2020
Карабахский опыт войны танков

Как  всегда это бывает, окончание любых боев сопровождается немедленным  подсчетом потерь и оценкой их характера. В первую очередь разговор  ведется про ББМ, особенно танки.

С ними вообще получается странно.  Во-первых, оказалось, что вместо 180 заявленных армянскими СМИ в ходе  боев, армия Азербайджана потеряла всего 30 машин. А захватила у  противника исправными в 7 раз больше, чем полностью компенсировала  убыток и даже получила материальную прибыль. Во-вторых, помимо брошенных  исправными, у армян в бою погибло 120. Правда, тут не совсем понятно,  речь идет об общем числе ББМ всех типов, или приводится уровень боевых  потерь именно танков.

Но в любом случае, армянские военные  аналитики развивают мысль о внезапно вскрывшейся серьезной уязвимости  танков, из-за которой армяне эту войну в Карабахе и проиграли. Мол,  разведка в Ереване проморгала закупки противником ударных дронов и  барражирующих боеприпасов, против которых танки оказались бессильны. А  без них критично посыпалась и вся оборона.

Некоторая доля истины в  таком подходе есть. Армения действительно проморгала техническое и  технологическое переоснащение вооруженных сил РА. Дроны-камикадзе на  самом деле оказались сильным и слабо отразимым козырем, наносящим в бою  значительную часть ущерба. Но вот списывать со счетов танки все равно  рано.

Безусловно, в целом, если оценивать сугубо академическую  искусственную ситуацию противостояния танка и дрона, то ББМ заведомо  проигрывает. Однако не стоит забывать, что точно также танк не в  состоянии ничего противопоставить любому самолету.  Что нисколько не  преуменьшало боевую эффективность танков раньше.

Источник проблемы  кроется в другом, в серьезном изменении насыщенности поля боя самыми  различными средствами поражения. До начала 60-х главной угрозой танкам  были даже не другие танки, а, как и прежде, артиллерия. Возможности  авиации тоже росли, но как правило она угрожала только на марше.

В  остальных случаях танки достаточно надежно прикрывались армейской и  фронтовой ПВО. И даже появление ударных противотанковых вертолетов  ситуацию изменило не сильно. Во-первых, из-за сложности и дороговизны ни  одна армия не могла иметь их достаточно много. Во-вторых, очень быстро  появилось эффективное контрсредство в виде ПЗРК.

Принципиально мир  изменился после 90х, когда одноразовый противотанковый гранатомет  появился в товарных количествах в каждом пехотном отделении. Еще до  Карабаха, на Донбассе ВСУ за короткий период боев в августе – ноябре  2014 года потеряли больше 600 танков.

Так что дроны-камикадзе  ничего особо нового не показали. Да, появился еще один инструмент для  борьбы, в том числе, с танками. Да, он продемонстрировал свою высокую  эффективность. Но в то же время он подчеркнул высокое, даже определяющее  значение комплексности в современной войне, отказ от которой как раз и  оборачивается таким вот столкновением «кита и слона».

ВС Армении  практически никак не применяли РЭБ, не вели авиаразведку мест  базирования дронов и вообще никак не воздействовали по инфраструктуре их  управления. Чем предопределили собственное поражение, так как полностью  передали оперативную инициативу в бою противнику.

Однако некоторый вывод из карабахского опыта сделать все-таки следует.

В  первую очередь, значительного усиления требует звено армейской ПВО, как  дешевыми и простыми в использовании ЗУР ближнего радиуса (против  классических дронов самолетной схемы), так и ствольными скорострельными  автоматами калибра порядка 30-40 мм с боеприпасами программируемого  подрыва.

И все это на мобильной базе, способной действовать  непосредственно в боевых порядках танковых и механизированных частей.  Ну, и, конечно, нуждается в доработке общая тактика общевойскового боя.

Однако это уже не про танки. Инструмент мало просто иметь, критично важно еще уметь им грамотно пользоваться.


Источник: РУССТРАТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я сразу догадался, что это ...
Да, не хило рвануло у наших преданных обезьян... Думаю надо извинится, перед вами, я не хотел, чтобы вас так сильно бомбило... Прям как авиация по мирным кварталам. Что же. Я принес искупление и покаяние. Пост новостной. Блиц. Есть такая традиция, плотно сжать ягодицы, зубы и ...
Судя по тому, как некоторые американцы, ответственные за политику в отношении России в 90-х и нулевых, пишут статью за статьей, говоря о том, что все было сделано правильно, в американском истеблишменте серьезные разборки именно по этому вопросу. Статьи же - это такое эхо. По-моему, кое-кт ...
Не знал, что кроме языка глаз было еще множество способов передачи сообщений. С использованием шляп, зонтиков, перчаток... 1891 год. Национальная библиотека Новой Зеландии. (Туда же. Хорошая статья , посвященная языку марок). Интересно, что по ...
...