Путин разъяснил на G20 инцидент с ВМС Украины в Черном море, назвав его

топ 100 блогов diana_mihailova02.12.2018

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел неформальный разговор с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом на саммите G-20 в Буэнос-Айресе.

Российский лидер рассказал главе Белого дома «в двух словах» об инциденте с украинскими судами в Керченском проливе. Путин отметил, что у них с Трампом разные позиции по этому происшествию.

«Мы остались при своем мнении, но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента», - заявил глава государства на итоговой пресс-конференции саммита «Большой двадцатки».




Он добавил, что не думает, что Трамп опасается встречи с ним, а также выразил надежду, что полноценная беседа с президентом США состоится, когда американская сторона будет к этому готова.

Отвечая на вопрос журналистов, удалось ли ему убедить президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, что в Керченском проливе была провокация, Путин ответил, что он изложил коллегам видение Москвы по этому вопросу и хронологию развития событий.

«Какие могут быть возражения, если в судовом журнале прямо записано, что этим кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив. Это спланированная провокация», - подчеркнул Путин.

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос возврата Украине захваченных военных кораблей и украинских моряков, напомнил о российских рыбаках, которые были захвачены украинской стороной в Азовском море. «Что касается возврата кораблей, возврата моряков, то давайте вспомним рыбаков, которых захватили в Азовском море без всяких на то оснований, вообще без всяких оснований», — сказал Путин в субботу на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе.

Он напомнил, что Договор 2003 года предполагает, что там (в Азовском море) есть только 5-километровая зона в качестве территориальных вод, а все остальное море является общим, в том числе для хозяйственного использования. «Рыбаки-то не были даже в 5-километровой зоне. Взяли их, захватили и до сих пор там капитана держат без всяких на то оснований. Просто произвол», — подчеркнул Путин.

Касаясь задержания украинских кораблей и членов экипажей в Черном море, президент РФ сказал: «Здесь пошли на явную провокацию. Мы же пропускали суда, в том числе и военные. 11 сентября подошел такой же караван украинских военных кораблей, заявили, что хотят пройти в Керченский пролив, им дали лоцмана и провели. И все — спокойненько они пошли в Мариуполь и Бердянск».

По его словам, после этого началось «толкание бортами» (кораблей), наши пограничники начали вытеснять украинские корабли только потому, что они пошли в Керчь, хотя при этом многократно публично говорили о том, что «мост собираются подорвать».

«Что делать нашим пограничникам? Они вынуждены были действовать соответствующим образом. На требования пограничников не подчиняются (украинские корабли), начали удирать в нейтральные воды. Пограничники действовали в соответствии с приказами и уставами. Так бы действовали любые пограничные силы любого государства, если бы так нагло была нарушена их государственная граница», — заявил Путин.

Также Путин прокомментировал и возможность обмена захваченных моряков. «Но сейчас об этом и говорить-то рано, сейчас идет следствие. Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах… Нам нужно оформить соответствующим образом, а там видно будет», — заявил он.

Владимир Путин заявил, что не отказывается от контактов на высшем уровне с руководством Украины. Так президент России прокомментировал информацию о звонке украинского лидера после ситуации в Керченском проливе. Заявление Путин сделал в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине.

Президент также отметил, что рабочие контакты между странами сохраняются, однако общение происходит крайне сложно, так как договоренности украинской стороной выполняются крайне редко.

«Контакты с украинской стороной на рабочем уровне сохраняются. Я надеюсь, что так и будет. Что касается контактов на высшем уровне, то я от них не отказываюсь. Да, действительно, разговор не состоялся, но это не значит, что мы прекращаем всякое общение, хотя общаться сложно, потому что не понятно, о чем говорить, ничего же не выполняется», - сказал Владимир Путин.





В качестве примера президент привел договоренность о разводе сил в станице Луганской. ОБСЕ много раз информировало о достижении необходимых для выполнения условий - в частности, в течение семи суток не должно быть стрельбы. Организация столь же много раз констатировала выполнение этого условия. Однако украинская сторона больше года не выполняет договоренность и не отводит свои силы, отметил президент.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал расторжение сорока международных договоров с Россией. Тогда министр отметил, что Украина давно и последовательно идет по этому пути, постоянно разрывая договоренности, и на данный момент успела в одностороннем порядке завершить действие 48 соглашений.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили два украинских катера и буксир. Все 24 моряка, находившихся на судах, попали в плен. Суд Симферополя арестовал украинских моряков. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Из-за произошедшего Рада ввела военное положение в ряде регионов Украины на 30 суток. Особый режим вводится в 10 областях Украины, которые граничат с Российской Федерацией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...       В 1986 году на экраны вышла снятая режиссёром Георгием Данелией двухсерийная фантастическая трагикомедия "Кин-дза-дза!". Сначала фильм не очень хорошо был встречен ...
Хунта сбрендила окончательно. Не знаю, какие грибы они употребляли перед пресс-конференцией, но Юрий Береза, командир батальона нацгвардии "Днепр-1", заявил, что они собираются "освободить восток, потом Крым, потом Кубань, а потом и на Москву пойдут". Какое вообще они имеют отношение к Куб ...
Борода ему к лицу. И ответы много толковее вопросов. Вобщем, пусть всё у него будет хорошо ...
Понравился мне тут у одной девушки в обзоре джемпер))))  http://milaanufrieva.livejournal.com/162871.html Ну ооочень понравился!!!!! А что делать ,если очень сильно хочется и срочно!? Правильно! Нужно вспомнить как держать в руках спицы.... Если узнаете, какой именно ...
Глядя на эпидемиологическую ситуацию с COVID-19 в России, создаётся впечатление, что там и вправду, полнейший бардак. Но, давайте по пунктам. В России первой стране в мире объявили о создании вакцины от коронавируса – Спутник V, которая не смотря на это объявление, до сих пор не ...