Карабах. Сутки


Пока ясно, что обе стороны на прекращение огня идти не готовы, для каждой из них война имеет определенный смысл - если не как цель, то как процесс точно. На войну всегда проще списать внутренние проблемы, сплотить нацию вокруг местных царьков, армия горит желанием доказать свою нужность и необходимость наращивания раходов на нее, любимую. Опора, надежа и защитница - потому выворачивайте, ребята, карманы.
Есть ли внешняя составляющая у этой войны - сказать тоже по первому дню невозможно. Наверное, да. Во всяком случае, к поясу нестабильности по всей огромной дуге от Памира до Полесья добавляется еще один участок. В США могут утирать трудовой пот - день прожит не зря.
Естественно, сейчас появятся ресурсы, на которых с линейкой и курвиметром начнут разрисовывать в разные красивые цвета карты, передвигать дивизии и играть в солдатиков, в интернетах появятся новые специалисты по данному конфликту, а уж взрыв счастья на наших ток-шоу будет вообще килотонным - всем уже осточертела эта ваша Украина, да и в Сирии скрепы мы так и не нашли, зато теперь есть новая свежая тема. Обалдевающий от новостей электорат получит новый заряд ненависти от экспертов и поделится на проармян и проазербайджанцев. Сплошная выгода.
На этом фоне о Донбассе забудут совсем точно, да и про Сирию можно будет вспоминать все реже - у нас теперь новая игрушка, спасибо партнерам, подбрасывают зрелищ.
|
</> |