Капуста: итоги сезона

топ 100 блогов tasha_jardinier07.11.2018 Капуста: итоги сезона

Едва дождались, когда замаринуется гурийская капуста. С таким наслаждением съели за обедом по хорошей порции. Нет лучше гарнира к телячьей отбивной.

В принципе, такую закуску можно было сделать и раньше, да и вообще в любое время года, ведь кочаны белокочанной капусты всегда есть в продаже. Но самая вкусная гурийская капуста получается из выращенного своими руками кочана. И обязательно из сорта среднеспелого. Чтобы после срезки он полежал в прохладном помещении 3-4 дня.

По-прежнему считаю лучшей капустой для засолки – Славу. На втором месте Подарок и Белорусская. Сорта среднеспелые. Говорят, что отлично квасятся и поздние сорта, но, на мой вкус, все таки они грубоваты.

Капуста: итоги сезона

Для себя сажаю всего 5 штук Славы. Для засолки достаточно. В этом году получилась отличной – примерно по 3-3,5 кг кочан. Семена не покупаю, потому что уже пару раз обманывалась. Поэтому беру у частника рассаду. Он много лет выращивает только этот сорт на продажу и заготавливает свои семена.

Ранней белокочанной капусты обычно хватает 5 кочанов, но в этом сезоне у меня было только 2 корня Июньской. Потому что решила посадить на раннюю савойскую сорта Петровна. Думаю, это не лучший вариант. Все таки савойская мне больше нравится среднего или позднего срока созревания. Голубцы из нее просто отличные. Мелисса порадовала огромными размерами, что для савойской не очень характерно. Кочаны более плотные, но по вкусу Вертю мне больше нравится.

Капуста: итоги сезона

Сеяла, как обычно, на рассаду и краснокочанную капусту, выбрала 5 отличных растений, посадила и… забыла тут же накрыть нетканкой. Уехала на 3 дня, приехала, а мою капусту буквально сожрала блошка. Т.е. эта тварь не смогла добраться до нежных листочков листовых капуст и в отчаянии уничтожила красную, хотя листья у нее более грубые.

Кольраби сорта Виолетта нынче посадила 10 штук и практически все пошли на корм курочкам. Все время забывала срезать и что-то приготовить, вот она и переросла. А переросшая кольраби – это брак.

Капуста: итоги сезона

Цветную и брокколи сажаю в два захода с интервалом в месяц. Гибрид Уайт Эксел требует очень хорошего ухода, чтобы одарить крупными до 2,5 кг соцветиями. Я такого ухода ему не давала: 12 корней дали чуть больше 8 кг. Но зато отличного качества. Так что не жалею, что не стала сажать Гудмана и Кортеса, просто был бы перебор с количеством. Но в новом сезоне обязательно посаду ранний голландский гибрид Гудман. Да, головка у него мельче, но вкус очень нежный, соцветие белоснежное.

Капуста: итоги сезона

Брокколи второй год сажаю тоже гибридный – сакатовский Грин Меджик. И менять не буду. Урожайный, стойко переносит погодные капризы. Снимаю два урожая брокколи с корня.

Но главная фишка моего огорода – листовые капусты. Это пак-чой и та-цой, пекинка и кале. Кале сажаю в цветниках, уж больно хороши что зеленолистная Тоскана, что краснолистная Редбор.

Капуста: итоги сезона

Пекинку сажаю только в августе, когда и блошка не свирепствует, и солнца поменьше, поэтому кочаны-бокалы хорошо завязываются. Вот только сорт надо подобрать получше, не очень мне нравится Любава.

Пак-чой и та-цой сажала по 20 корней. Первую всю съели. А у та-цой оставила одно растение на семена, а то весной этот вид капусты найти сложно. А мне нравится даже более пак-чоя, потому что розетки компактнее, листья нежнее.

А еще у нас любят японскую капусту. У нее и внешний вид красивый, и вкус отличный, слегка пряный. Очень удобно собирать урожай: нарвал сколько нужно листочков, а само растение продолжает набирать зеленую массу. Сею за сезон 5-6 раз по маленькому рядочку, чтобы всегда была эта зеленая капустка. Она хороша и в салатах, и в зеленых щах. Вот и сейчас на грядке еще зеленеет японка: ночью замерзает, а днем оттаивает: надо – пошел и нарвал листочков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера ездили в Булгар. Я давненько там не был, многое изменилось: Появился памятный знак, символизирующий принятие ислама булгарами в 922 году у съезда на причал-музей, который, правда, еще только заканчивают: Пошли дальше: В краеведческом музее ...
...
Сегодня утром: И нет - это не Красная поляна. Здесь видят снег не каждый год. Многие дети сегодня в школу не пошли. Некогда! Надо успеть наиграться в ...
сентябрь 1984 года ...
 Дорогой Санта, уёби всех спамеров  красным мешком по горбу и отдай их на растерзание своим оленям. ...