Капсула времени

топ 100 блогов amarok_man02.07.2017

Капсула времени

В Тольятти на Молодёжном бульваре есть монумент посвящённый комсомольцам всех поколений. Возведён он был в 1978 году, недалеко от площади Свободы, к 60-летию ВЛКСМ. Тогда же, 39 лет назад, на пьедестале уложили плиту с надписью: «Вскрыть в 2017 году».


Капсула времени

В минувшую субботу завещание исполнили. В капсуле, которую нашли под плитой, сохранились личные письма комсомольцев и официальное послание, созданное в 1967 году.

Капсула времени

Капсула времени

Капсула времени

Капсула времени

Вот что было написано в послании к нынешнему поколению комсомольцами семидесятых:

" Юношам и девушкам 2017 года!

В канун 50-летия Великого Октября, открывшего эпоху великого обновления мира, эпоху перехода от капитализма к социализму, в канун дня рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, мы собрались на митинг молодёжи нашего города и решили обратиться к вам, юношам и девушкам 2017 года.
Мы хотим рассказать вам о нашем городе, творениях молодёжи. Город наш из маленького, уездного города превратился в крупнейший центр не только области, но и всего Поволжья.
С 1950 по 1953 годы у нас строилась крупнейшая гидроэлектростанция имени В.И. Ленина. В её сооружении приняло участие 15 тысяч комсомольцев, из которых 390 человек были удостоены правительственными наградами, а комсомольцы Сергей Немасев и Василий Лямин удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.
Героическим трудом нашей молодёжи по воли партии и народа в нашем городе построены и успешно работают заводы: Цементного машиностроения (ВЦМ), Электротехнический (ТЭЗ), Азотнотуковый (АТЗ), Синтетического каучука (СК) и целый ряд других. Сейчас наш город — город энергетиков и строителей — становится крупнейшим в стране центром автомобилестроения. Град наш молодёжный: средний возраст населения — 26 лет, а всего у нас живёт 170 тысяч человек.
Богата и духовно наша молодёжь. Мы учимся в семи училищах, в четырёх техникумах и в своём Тольяттинском политехническом институте. Художественная самодеятельность и спорт занимают большое место в нашей жизни. В доме культуры имени Ленинского комсомола действует народный театр. У нас есть море, пляж, лодочные станции, туристические базы, стадионы «Труд» и «Строитель».
Вам, молодёжи XXI века, мы торжественно обещаем отдать все силы, свой ум и жар молодых сердец делу борьбы за счастье людей.
Новое время, новый век поставит перед вами, молодёжью 2017 года, такие задачи, которые нам сейчас трудно предвидеть. Но мы верим в вас. Будьте достойными своего замечательного времени. Гордо несите великое знамя ленинизма. Свято берегите честь и достоинство нашего народа. Помните всегда о тех, чьими разумом, волей, ратным подвигом и героическим трудом росло, крепло и развивалось наше социалистическое общество, наша славная Родина "

Они были твёрдо уверены, что СССР был, есть и будет в истории. Что страна будет и дальше развиваться на благо трудящихся. Никто из них не знал, какие потрясения произойдут в стране и в мире. Они просто верили в хорошее и трудились на благо своего города и страны.

6 июля в музее на бульваре Ленина, состоится встреча с участием тех самых комсомольцев, которые 39 лет назад закладывали капсулу в основание монумента-памятника.

Кстати, собираются опять заложить "Капсулу времени" с посланием к молодёжи уже 2067 года. Как написали в объявлении гордского  департамента образования : "...Любой желающий может написать послание на бумаге, желательно того формата, который впоследствии поместится в капсуле, и принести к нам. Возможно, вашим посланием станет не текст, а рисунок или какой-либо символ сегодняшнего дня. А, может быть, вы принесёте чеки со стоимостью хлеба — мы принимаем любые идеи и самые интересные послания окажутся в капсуле, которую вскроют через 50 лет "...

Использован материал с  сайта daytlt.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москвичи и прочие культурные люди не ходят служить. А на Кавказе, говорят, даже взятки в военкоматах дают, чтобы их мальчика взяли в армию. В этой связи хочу привести отрывок из книги Уильяма Бернстайна "Великолепный обмен: история мировой торговли". (О том же феномене писал и я, но свои ...
Начну с самой непутевой истории из нашего отпуска. :-) :-) (И для начала расскажу предысторию, чтобы смешнее было.) Один мой знакомый пообещал другу заснять его свадьбу. Он не фотограф, но хорошо разбирается в технике и неплохо фотографирует, и он очень хорошо подготовился. Изучил заранее ...
Бедность как стиль жизни в Канаде. Куда испаряются огромные зарплаты. Каждому из нас хоть раз в жизни попадался блогер из Канады, показывающий свой фешенебельный дом за много сотен тысяч долларов. Либо вещающий на фоне красиво украшенного камина, либо же лужайки на заднем дворе ...
Пост командующего ВДВ в ближайшее время займёт Ан. Сердюков На этом посту он заменит генерала Владимира Шаманова Тынц Из комментария в ссылке: Толя "Табуреткин" появился в ВС намного позже, чем Андрей Сердюков, которого очень хорошо помню еще заместителем командира 234 ...
Интересное наблюдение у Наташи: Выходцы из патриархальных общин сохраняют брак даже с серьезными психиатрическими проблемами. А вот для нерелигиозных ашкеназов, психиатрический диагноз практически всегда означает, что человек не имеет пары. По видимому, нерелегиозный ашкеназ не будет ...