В Самаре миллиарды рублей отправляют на свалку

топ 100 блогов amarok_man01.07.2017

В Самаре миллиарды рублей отправляют на свалку

У денег свой век. И он не такой уж и длинный. А вот как он заканчивается и куда отправляются вышедшие из употребления и пришедшие в ветхость купюры рассказано в следующем материале.


В прошлом году отделением Волго-Вятского главного управления Банка России по Самарской области было уничтожено около 220 миллионов банкнот различного номинала. Ежедневно Банк России изымает из оборота ветхие купюры и замещает их новыми. Где заканчивается "жизнь" денег и сколько может стоить самый дорогой спрессованный брикет в мире — впервые журналистам показали, во что превращаются деньги.

На входе в здание отделения Волго-Вятского главного управления Банка России по Самарской области журналистов предупреждают, что запрещено даже снимать лица определенных сотрудников. Место, где проходит процесс уничтожения купюр, держится в строжайшем секрете, в целях соблюдения правил безопасности.
Для того чтобы поддерживать "чистоту наличного денежного обращения", Банк России изымает ветхие купюры из оборота и замещает их новыми. Процесс происходит в несколько этапов: банкноты принимают, пересчитывают, сортируют и мельчат в шредерах.
Татьяна Молодова, заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ, останавливается перед дверью с табличкой: "Касса №5. Прием и выдача денежной наличности": "Сюда поступают купюры от коммерческих банков. Деньги сдают, упакованными в пачки. Наши сотрудники их принимают, проверяют определенные реквизиты, считают количество корешков, из которых они составлены, а в помещении для обработки банкнот эти упаковки вскрываются, и начинается пересчет каждой пачки и каждого листа".
Купюры загружают в счетно-сортировальные машины. В Самарском отделении их семь.
"Техника работает с очень высокой скоростью. Машины обрабатывают двадцать купюр в секунду или, если хотите, тридцать пять тысяч банкнот в час. Каждая купюра проходит через систему датчиков, которые анализируют ее состояние по многочисленным признакам на предмет подлинности и платежеспособности. Ветхие сразу размельчаются в шредере и прессуются в брикеты размером 9 см в диаметре и весом в один килограмм", — продолжает Молодова.
Специалист показывает увесистый кусок, который по форме напоминает хоккейную шайбу. В нем примерно около миллиона рублей. Точную сумму назвать невозможно, потому что неизвестно купюры какого номинала были уничтожены вместе.
Счетно-сортировальные машины определяют некоторые банкноты как брак, например, если у них оторваны края или на них имеются надписи. Тогда машина возвращает их в карман ручной доработки. Эти деньги требуют контроля со стороны кассира, потому передаются на участок проверки платежеспособности другому сотруднику, где он уже при помощи специальных приборов проверяет сомнительную купюру. В том случае, если банкнота признается платежеспособной, она погашается при помощи пресса путем пробивания отверстий. Третья часть купюр, которая не отправилась ни в карман ручной доработки, ни в шредер, определяется как "годная" и возвращается в оборот. Банк России выдает специальное разрешение на уничтожение погашенных ветхих купюр.
Шредер "крошит" деньги со всех семи машин на крохотные полоски длиной в 9 — 12 миллиметров. Затем они попадают в единую систему отвода и брикетирования и уходят в накопитель для обрези. Проще говоря, спрессованные денежные "шайбы" падают в мусорные контейнеры. Оттуда они отправляются на полигон для твердых бытовых отходов.
Специалисты объясняют, что срок службы купюры непосредственно связан с ее номиналом и частотой использования. К примеру, банкноты в пять тысяч рублей пробудут в обороте дольше, чем пятидесятирублевые. В среднем, бумажные деньги не выходят из строя в течение трех лет.
Представители отделения Волго-Вятского главного управления Банка России по Самарской области уверены, что бумажные купюры будут актуальны еще долго, даже несмотря на развитие безналичных расчетов и системы электронных платежей. К началу 2017 года в наличном денежном обращении в России находилось более шести миллиардов купюр на сумму более девяти триллионов рублей.
В прошлом году в отделении по Самарской области Волго-Вятского главного управления Банка России было уничтожено около двухсот двадцати миллионов банкнот разных номиналов.

http://volga.news/article/444372.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В таком виде как была не состоится. В то, что это организовали либералы или спецслужбы Украины - не верю. В то, что придет много народу - тоже не верю. В то, что это предатели России - и вовсе не верю. И как ни странно, считаю полезным шагом. Ибо Путин с Украиной забыл о проблемах РУССКИХ ...
Знаете, как становятся опиатными наркоманами? Думаете, живёт такой мальчик-зайчик, учится в институте, скучает, а потом внезапно находит барыгу, покупает у него пакетик с героином и загоняет себе в вену ядовитый порошок? Разумеется, нет. ...
такой опрос. сильно подумамшы, я понял, что тачскрин мне не нужен. а нужен телефон с мощной антенной и аккумулятором, с минимальным и самым нужным набором функций (надеюсь, выпускаются такие сейчас). Все равно, кроме будильника, звонков и смс, ничем ...
Сотрудники СБУ незаконно задержали и вывезли из Крыма на территорию Николаевской области Украины двух российских военнослужащих. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России. Инцидент произошел в воскресенье, 20 ноября, около 13:00 мск. ...