Капитаны в СССР | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»17.09.2012

 Капитаны в СССР | Back in the USSR

Адмирал Степан Осипович Макаров изволил, как то сказать: «В море, дома!» Это изречение русского адмирала большими буквами было написано в главной аудитории моей альма-матер! Адмирал оказался прав! Как только я получил новенький диплом, и направление к месту работы я стал бездомным! То есть море стало моим домом!

 

Море! Море! Мир бездомных! Это мы так шутили. Или еще из песен Антонова «Я пью одна, а муж мой в море! И пусть его смоет волна…» И в самом деле, койка, чистое белье раз в десять дней, еда четыре раза, что еще нужно для счастья?! Другие радости находились в приморских кабаках, где все пели, танцевали, знакомились и всякое другое совсем бесплатно! Да! Девушки были милы, открыты и деньгами почти не интересовались! Не верите? Ну и не надо!

 

НАЧАЛО

Четыре года учебы, напряженной и не очень. Стипендия 9 (девять) рублей, родительская ежемесячная десятка, посылка с печеньем и колбасой, которая делилась на всех, ну и подработка! Вагончик другой в месяц. Хватало на сигареты, цыпленка табака в ресторане на берегу Дона, пиво от пуза в пивбаре «Рак» с песнями под гитару - « Песни у людей разные, а моя одна на века»! Подходили взрослые мужики, ставили кружку и просили, а эту можете? Мы пели!

 

Первая практика, переход из Севастополя в Херсон на старом, раздолбанном учебном СРТ

 Капитаны в СССР | Back in the USSR

 

(очень маленький кораблик)! Попали в шторм, едва не утонули из-за пьяного второго штурмана! В общем, когда добрались до Херсона из пятидесяти человек курсантов, трое уехали со словами «Я лучше в армию пойду!» Зато тех, кто вытерпел все, ждала награда, практика вторая!

    

Вторая практика началась с оформления паспортов моряка, заполнения анкет с пятой графой и еженедельными инструктажами о правилах поведения советского моряка за границей! Когда не открыли визу Сереже Миркину, мы узнали что он еврей, классный пацан, боксер перворазрядник и на тебе!

 

Из Ростова на Дону в Клайпеду поездом за государственный счет. Сопровождал лично командир, Александр Сергеевич Бова седой красавец интеллектуал чем-то похожий на пожилого Райкина! С каждой стипендии рубль мы отдавали ему добровольно на нужды роты!

«Вы там смотрите» - сказал Александр Сергеевич – «Народ серьезный северный, не особо гуляйте, это почти Европа!» «Понятное дело Европа» - подумали мы и по приезду отправились в ближайшую пивную.

 

Мама мия! Полумрак, кабинки, отделка из дуба, ШЕСТЬ СОРТОВ ПИВА, сухарики с чесноком и горячие колбаски в огне!!! На восьмом литре официантка – литовка удивленно захлопала глазками, всплеснула руками, возможно и прошлась по русским странностям, мы все равно не поняли! Графин появился! Был разлит и выпит! Ночь провели в местной мореходке, нужно было ждать еще сутки, наш УПС «Барограф» (учебно-производственное судно) задерживался в Штральзунде!

Вечером следующего дня после ужина танцы, мы так привыкли!

 

Почти Европа! А как тут в Европе на танцах? Собралось человек тридцать, идти близко парк всего в двух кварталах. Оказалось на танцах в почти Европе, так же как и в Ростовском ПКО имени Горького! Местным мы не понравились! Ну, понятно это же их девчонки! Фирменная тактика почти европейской битвы - двое стоят, а третий, опираясь на их плечи, выкидывает вперед ноги, целя в лицо! Сначала конечно оторопели, большинство из нас провинциалы, но разобравшись, выхватили ударников за ноги, завалили на «танцпол» вместе с подставками и настучали незлобиво по бошкам! Этим вечером девчонок домой провожали мы! Мне тоже показалось странным отсутствие милиции!

 

Утром командир выстроил роту, пожурил за вечернее приключение, похвалил за отсутствие арестованных и строем, строем!

     Отправил в порт на погрузку!

УПС «Барограф» только что построенная восточными немцами новейшая машина!

 Капитаны в СССР | Back in the USSR

Серия РТМ «Атлантик» рыболовный траулер морозильный. Просто напичкан современными системами навигации «Лоран», «Дека Навигатор», поисковыми и навигационными эхолотами, гирокомпасом, радарами и самое главное системой авторулевого!

Уф! – обрадовались мы, не нужно крутить метровый штурвал в штормовую погоду!

 

ОТКРЫТОЕ МОРЕ

Скорей! Скорей! Суета перед отходом, чего-то не довезли, что-то срочно погрузить, получить спецодежду, белье, занять понравившуюся койку! Койка со шторками и светильником над головой, как в купе. Иллюминаторы глухие, не открыть, но смотри кондиционер тепло-холод вот это да! Через час комиссия, документы и личные вещи к досмотру!

И вот, легкая дрожь палубы – главные двигатели!

Объявления по трансляции (спикеру) – «Палубной команде занять места по швартовому расписанию» потом – «Убрать трап!» Потом - «Отдать швартовы» Дрожь усиливается, резкие толчки от буксиров… все, отошли!

 

Команда – «Курсантам добро выйти на палубу» Бегом по трапу на шкафуты, за кормой вечерний в огнях Клайпедский порт, по носу входные маячки и темная Балтика! Упругий соленый ветерок, первые волны мягко толкают в борт, мощный рокот двигателей, легкая едва ощутимая качка – МОРЕ!

Мы вышли в Море!

Мы за границей!

На палубе простояли до отбоя, курили в темноте, вспоминали Клайпеду и пугали друг друга штормовым Бискайским заливом. Проходивший, видимо специально, боцман, рявкнул: «Бычки за борт не бросать, салаги!

Отбой! Марш по кубрикам!»

 

Мы ушли спать, точнее, отдыхать, так обычно говорят морские профи. Как может спать моряк, будущий капитан?! Он обязан бдеть, бдеть неустанно!

Мы семнадцати – восемнадцатилетние пацаны спали! Спали без задних ног и еще не знали, что нас ждет впереди…

Мы, не знали, что нашего капитана увидим только в гробу, он умрет от почечной недостаточности сразу после Гибралтара!

Мы, не знали, что в порту Лас Пальмас, нам запретят приспускать государственный флаг, что бы ни привлекать внимание!

Мы, не знали, что после первого увольнения в Испании, многие из нас окажутся не выездными на несколько лет!

Мы, не знали, что на первой швартовке в открытом море, боцман отберет у нас немецкие пластиковые каски, абсолютные копии фашистских и выбросит их за борт!

Мы, не знали, что будет тяжелая мужская работа в рыбьих кишках по двенадцать часов в сутки!

Мы знали только то, что каждый хотел стать капитаном, и на пути к этой еще детской мечте, мог пройти любые испытания! Мы не боялись ни говорить, ни делать!

Мы, хотели в «бой», и он нас ждал, ждал с нетерпением впереди!

 Капитаны в СССР | Back in the USSR

Проданный  "Товарищ"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так чувак на харизме все сделал) Обалденчик видео. Первые кадры все говорят за себя. А хрен там) уже сообщили, что при нажатии на кнопку не работает вставлялка видосов, так что уж сами как ...
U-BOAT ATTACKS OF WORLD WAR II: 6 MONTHS OF SECRET TERROR IN THE ATLANTIC А это относительно малоизвестная история из второй мировой, с января 1942 года по август Кригсмарине творили что хотели в этих краях, у берегов Новой Англии. История малоизвестная, потому что тогдашней военной ...
Здравствуйте, все читающие сообщество "Забытое старое".  Давно смотрела американский фильм  по ТВ 3  (1998-2003 приблизительно )  и не могу вспомнить , как он называется.  Сюжет  такой- девушка приезжает в город отмстить за убийство (  семье, ...
Сегодня сделал то, что нужно было бы сделать с неделю назад. Посетил свой дачный участок. Все эти похождения описал в своей автономочке , но что хотелось бы еще рассказать. Само-собой разумеется, что сейчас, когда снег уже сошел, то вытаяло все ...
...