рейтинг блогов

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото

топ 100 блогов dombusin11.06.2021 Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото

Описаны случаи, когда испанцы, «осваивавшие» богатства Нового света, возвращались в Европу с полными трюмами «золотых слитков», которые оказывались кусками пирита.

Именно с тех пор пирит стали называть «золотом дураков», а вообще у этого минерала целый ряд простонародных наименований – «золотая обманка», «кошачье золото», «золото инков», а ювелиры используют ограненные кусочки пирита под названием «капельное серебро».

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото
"Золотая обманка" - халькопирит

И все это потому, что у пирита много разновидностей в зависимости от примесей, соответственно много оттенков камня, которые делают его похожим на разные сорта золота, серебро или платину.

Устаревшее название пиритов – серные колчеданы, то есть сульфиды железа, минералы, состоящие преимущественно из железа и серы, с примесями.

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото
Марказит - "капельное серебро"

Есть сорта пирита, которые имеют собственное название, например, марказит (лучистый колчедан) – имеет радужные разводы, халькопирит (медный колчедан) – смесь пирита с медью, имеющая цвет червонного золота.

Пирит известен с глубокой древности и тысячи лет используется в украшениях. Он хорошо шлифуется и красиво блестит, легко добывается и очень дешев. При этом есть и недостатки – камень хрупкий и неустойчивый минерал, в атмосферных условиях начинает разрушаться. Поэтому античные украшения, когда-то содержавшие камешки пирита, доходят до нас в сильно попорченном виде.

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото
Зеркало из захоронений Мезоамерики, выложенное шлифованными кусочками пирита

В доколумбовых культурах Мезоамерики из пирита изготавливали зеркала, такие во множестве находят в гробницах с датировкой от 10-го века нашей эры. Из-за того, что за века пирит существенно испортился, «ацтекские зеркала» совсем перестали быть похожи на традиционное зеркало, но в момент изготовления вполне неплохо отражали.

Ученые подсчитали, что для изготовления одного такого зеркала мастер затрачивал до трех месяцев работы – древние индейцы не просто шлифовали куски пирита до зеркального блеска, они складывали мозаичное полотно, тщательно подбирая пиритовые пластины по форме.

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото
Зеркало культуры индейцев Уари из кусочков марказита, 10 век н.э. - раньше поверхность марказита была более зеркальной

В Европе пирит снова стал популярным в 17-м веке, причем в моду вошла разновидность серебристого цвета, марказит. Камешки марказита, ограненные «розой» (т.е. пирамидкой) вставляли в серебро, и, бывали случаи, выдавали даже за темные бриллианты, благодаря сильному блеску.

Во времена Наполеоновской кампании патриотичные французские женщины жертвовали драгоценности на благо республики – и получали от правительства в знак признательности серебряные украшения с пиритом. А при королеве Виктории модно было носить золотые кольца с друзами пирита.

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото
Золотое кольцо викторианской эпохи с друзой пирита

Сейчас ювелиры очень любят марказит (пирит серебристого оттенка с радужным отливом) как «наполнение» поверхности серебряных украшений. Именно от ювелиров пошло еще одно название пирита – «капельное серебро», потому что вкрапления марказита с его металлическим блеском действительно похо
жи на серебряные кристаллы.

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото
Серебряное кольцо с марказитом

Особенно часто вставки из марказита делают в мужских украшениях – пирит вообще считают «мужским» минералом. Конечно, украшения и часы с марказитом, недорогие и яркие, требуют бережного отношения из-за хрупкости камня, их не стоит мочить и пачкать косметикой, это сократит срок жизни ювелирного изделия.

Капельное серебро, золото дурака – а на самом деле не серебро и не золото

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 18:57

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И я считаю, что этим нужно гордиться! Молодцы ребята! Это огромный шаг, т.к. на солиднейших мировых рынках уже давно крупные игроки выпустили полноценные бренды органической косметики в категории масстиж. Я говорю про UNE от Bourjois или Organic Wear от PF и ...
У друга есть родственник, который охраняет сады в одном из районов Крыма. Они вдвоем с еще одним мужиком, плюс три собаки и выводок щенков. Ночью услышали шум, выбежали и увидели двух волков. Две собаки сбежали, а самка с щенками пыталась от них отгавкаться. Мужики пытались палками ...
Британские театры оказались в числе наиболее пострадавших от последствий эпидемии коронавируса. Частично компенсировать убытки им помогают прямые трансляции шоу и некоторые театральные компании, включая National Theatre Live, успешно осваивают этот формат. Что интересно, идея ...
фото politforums.ru Моё интервью для ...
Chopin - Chopin - www.open.az 03:38  Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем и никогда. Макс Фрай. Большая телега грех всегда неизбежен, даже если верить святым /я не верю/. ...