Каналы Чукотки

топ 100 блогов sibved02.12.2021 Среди бескрайних болот Чукотки, в районе города Анадырь наблюдательные исследователи гугл-карт нашли несколько мест, которые не похожи на торфоразработки и заставляют задуматься – что это? Похоже, что каналы.

Каналы Чукотки


Каналы Чукотки
Ссылка на карту

Какой-то участок среди болот и озер, а в нем проложены каналы, соединяющие небольшие речки. Кто и когда их прокопал?

Каналы Чукотки
Источник

Каналы достаточно широкие – около 14 м. Видны отвалы по берегам. Можно предположить, что их копали заключенные в середине 20в. Для чего? Чуть западнее протекает большая река Великая (если нужно водное сообщение). Зачем сообщение между мелкими речушками? Эти каналы могут быть мелиоративными, для осушения территории перед торфоразработками. Но самих торфоразработок не видно. Например, в Архангельской области они прослеживаются с высоты до сих пор.

Это место не единственное. Немного северо-западнее – еще одно место с каналами:

Каналы Чукотки

Каналы Чукотки
Ссылка на карту

Что-то канал соединял. Какой-то объект с речкой. Есть еще каналы и в другом месте. Переходим севернее г.Анадырь и видим так же сеть каналов, соединяющие небольшие речки:

Каналы Чукотки

Каналы Чукотки
Ссылка на карту

Самый широки тоже имеет порядка 12-14 м. Видно, что он порядком заилился и зарос. Т.е. ему минимум десятки лет. А в условиях крайнего севера – может и больше. Там процессы эрозии и накопления осадочных пород только пару месяцев в году, остальное время – снег и мерзлота. Кстати, если эти каналы копали в вечной мерзлоте – представляете трудозатраты, пусть даже заключенных? Или все же это более древние, уцелевшие, дошедшие до наших дней каналы?

Каналы Чукотки

Каналы Чукотки

В этом месте каналы подходят к бывшим озерам. Почему именно к ним? Рыбу ловить? Кто ловил? Жители крайнего севера и они же прокапали? В условиях пары месяцев полярного лета – копать нужно годы. И не проживает там столько коренных жителей для таких масштабных работ. Или когда-то проживало? Или каналы копали техникой недавно? Мерзлый грунт какая техника может прокапать? Одни вопросы.

Я не сразу рассмотрел на этом космоснимке одну особенность. Видите контур бывшего водоема? Озера или болота? Зайдите по ссылке в карты и гугл и посмотрите – такое впечатление, что из озера ушла вода и проявились эти каналы.

Каналы Чукотки

Посмотрите бывшее озеро Гагарье. Оно тоже, или превратилось в болото или из него ушла вода, оголив по его дну проложенные каналы. Вернее, они были еще до образования озера в следствии изменения климата. Не исключено, что когда-то и здесь был иной климат, жили люди (что отображено на картах Тартарии как города). А в древности, как известно, основными транспортными артериями служили реки. По все видимости – и каналы между реками.

Каналы Чукотки
Ссылка на карту

Еще северо-восточнее. Канал, соединяющий р.Канчалан с остатками озера Птичье. Судя по названию, охотники плавали добывать птицу на озеро. А им кто прокапал только этот канал длиной почти 8 км? Представляете, только здесь 8 км в мерзлом грунте лишь ради того, что бы добраться летом до этого озера! Или все же не в мерзлом, а в допотопном, в условиях вполне нормального климата?

Давайте вернемся к самому первому космоснимку:

Каналы Чукотки

Вероятно, это было тоже недавно озеро (я очертил его контур). Вода ушла из водоема, и древние каналы на его дне стали видны. И так во всех примерах в этой статье. За пределами озера водные потоки превратили каналы в реки. Т.к. вода старается течь не по прямой, как не странно, извивается, образуя излучины, старицы.

Как версия - это видны каналы Тартарии, соединяющие реки и города:

Каналы Чукотки

Территория Монгулов, Гога и Магога. На юге этого участка карты расположен по всей видимости крупный в прошлом г.Камбалу – мифическая Шамбала? Современная Анадырь – г.Чианиа. Откуда вся эта информация? Я считаю, что не могла быть такая фантазия у картографов того времени.

Я не исключаю, что у каналов может быть и вполне официальная и не загадочная история. Если кто-то знает – напишите. Но пока информация неизвестна, задаю все эти вопросы.
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке: дубликат статьи - там более 100 комментариев.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Плей-лист с озвученными статьями в youtube


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«И минимум повысится, а максимум понизится, и все-то будет здорово, совсем, как у Фурье. Наверно, будет вскорости большое «облегчение», и яйца будут дешевы, почти как при царе». Больше 60 лет прошло с момента написания Владимиром Туриянским этих строк, но в стране, ...
Новости с детской площадки- познакомилась с мамочкой троих детей, 12, 9 и 3 года. Приехали из Сибири в Москву-"надо же думать о будущем своих детей". Купили квартиру? Нет, 20 миллионов у нас нет, арендуем. И муж и жена работают на себя- каждый работал в компании, потом повторил действия ...
Худ. Николай Семёнович Самокиш (1860—1944). "Нападение". Бумага, тушь, перо. 16.1 х 27 см. ...
Рабинович в таможне аэропорта. Выезжает на ПМЖ с портретом Брежнева. — Что это у Вас? — Не что, а кто! Хочу взять с собой в эмиграцию частичку своей Великой Родины. Таможня по месту прилета: — Кто это у Вас? — Не кто, а что! Это рама с покрытием из золота 96 пробы! Как известно, ...
несколько дней танцевала, теперь, кажется, могу говорить) поделюсь) несколько месяцев не слушала Земфиру совсем - не могла. на концерты эти идти боялась. как оно все там будет? без любимых гениальных мальчиков, без сумасшедших аранжировок, к ...